Открой Рот Футбол. Итоги тура

Ответственный за статистику чемпионата по чтению вслух среди болельщиков Юра Геворкян по совместительству участник команды болельщиков московского Спартака, провел полный анализ игр четвертого тура нашего необычного чемпионата.

Приводим текст Юры без купюр с небольшим комментарием в конце.

Все результаты, цифры и факты четвертого тура «Открой Рот. Футбол».

РЕЗУЛЬТАТЫ

«Зенит»-«Локомотив» 3:0 (285:258 - 98:87, 93:85, 94:86)

«Зенит»: Лесохин – 91, Полотовский – 97, Хаустов – 97

«Локомотив»: Лукьянчиков – 87, Каликин – 84, Мелентьев – 87.

Судьи, средний балл: Ауге – 10,17, Сероклинов – 9,78, Кутугутова – 10,72

«Анжи»-«Динамо» 2:1 (267:266 – 89:85, 93:88, 85:93)

«Анжи»: Гаджиев – 96, Магомаева – 86, Шихкеримова – 85

«Динамо»: Служитель – 95, Барский – 91, Мозговой – 80

Судьи, средний балл: Родина – 10,33, Новак – 9,17, Хюнен – 10,11

«Спартак»-«Галатасарай» 2:1 (279:262 – 92:81, 88:89, 99:92)

«Спартак»: Геворкян – 90, Дурново – 101, Горданов – 88

«Галатасарай»: Озгюр – 94, Казанова Эр – 86, Еникеева – 82

Судьи, средний балл: Шиваев – 9,83, Пышко – 10,00, Черепанов – 10,22

ЦСКА-«Звезда» 2:1 (278:276 – 94:85, 86:98, 98:93)

ЦСКА: Круглов – 95, Тарабаева – 89, Бабинов – 94

«Звезда»: Верхозин – 91, Варшавская – 89, Шапенков – 96

Судьи, средний балл: Бженбахова – 10,33, Ханов – 10,39, Воложина – 10,06

ЦИФРЫ и ФАКТЫ

«Зенит» выиграл три матча подряд с общим счетом 9:0 и не проигрывал с начала чемпионата. Питерцы потеряли очки только в самом первом матче «Открой Рот. Футбол», сыграв вничью со «Спартаком» – 2:2.

«Спартак» тоже выиграл три матча подряд, но не с такой потрясающей статистикой – 8:2

Ничья между «Спартаком» и «Зенитом» в самом-самом первом матче «Открой Рот. Футбол» так и остается пока единственной в чемпионате. Сыграно уже 16 игр из 28.

«Галатасарай» впервые с начала чемпионата забил гол – «Спартаку» во втором тайме.

Увы, «турчанкам» (термин М. Фаустова) это не помогло. «Галатасарай» стал вторым клубом, потерявшим математические шансы на титул. А первым был «Локомотив», игравший на два дня раньше. Обе команды не набрали пока ни одного очка.

«Локомотив», кстати, впервые в сезоне не сумел забить и лишился уникального достижения: до четвертого тура в матчах с его участием всегда забивали обе команды.

В четвертом туре впервые с начала чемпионата все команды сыграли без замен.

Единственным игроком тура, набравшим больше ста очков за матч, стал Алексей Дурново из «Спартака». Даже Полотовский и Хаустов набрали меньше. А при чем здесь они?

При том, что оба игрока «Зенита» возглавляют теперь гонку бомбардиров: у Сергея Полотовского 393 балла, у Григория Хаустова – 388, столько же у Григория Служителя из «Динамо». В пятерке также Муса Гаджиев («Анжи», 383 балла) и еще один игрок «Зенита» Андрей Лесохин (380 баллов). Остальные набрали меньше 380 баллов за четыре тура.

От редакции:

Матч ЦСКА – «Звезда» был перенесен по просьбе ЦСКА и поэтому последний матч четвертого тура проходил в один день с первым матчем пятого. «Динамо» встречалось с «Зенитом» и в этой игре прервались сразу две серии — проигрышная у «Динамо» и победная у «Зенита». Участники команды «Зенит» были крайне расстроены.