Король щита вернулся вовремя!

«Зенит» умеет возвращаться. Кошмарная первая половина вчерашнего гостевого матча с «Торино» превратилась в тягучий победный марш. Римас Куртинайтис и его «Летувос Ритас» сделали все, чтобы помочь балтийским соседям. Уже не имея реальных шансов на выход в плей-офф, литовцы обыграли «Торино», чем обеспечили сине-бело-голубым 11-очковый задел в решающей игре с итальянцами. Уступи «Ритас», команду отца и сына Карасевых устраивала бы только победа.

376589трукн

Сине-бело-голубые растранжирили дареное преимущество за полторы четверти. Обе команды демонстрировали баскетбол удручающе низкого уровня на старте игры, что вполне ожидаемо. Туринцы находятся в глубоком творче­ском кризисе, а «Зенит» по своему обыкновению воспринимает первую четверть как разминку. Однако вчера она затянулась до конца второго периода. «Большие» «Зенита» играли с какой-то другой невидимой командой, превращая розыгрыш мяча в комедию ошибок. 13 потерь за первую половину! Причем потерями отметились все, кроме Артема Вихрова, а также просидевших две четверти на скамейке запасных Дрю Гордона и Никиты Баринова.

6е7687798890

Зенитовская торсида загрустила, но сразу после большого перерыва король щита Гордон внезапно вышел на паркет с косичками, заплетенными наверх, как у японского самурая. Атаки гостей на трехочковой дуге мигом обрели смысл, что ввергло игроков «Торино» в ступор. Как будто те в первый раз увидели стандартный питерский баскетбол. В очередной раз полезно сыграл капитан Евгений Воронов. Энергичные заслоны игроков «Зенита» вкупе с абсолютно бездарной и, как следствие, грязной игрой хозяев за одну четверть превратили «минус 11» в «плюс 9».

нег6е78ш987

Последнюю четверть можно было отменить. «Торино» сдался, бросив защищаться. Зенитовцы откровенно тянули время, вопросительно глядели на секундомер, предлагая ему обнулиться, не мучая себя и окружающих. Соперник питерцев в 1/4 финала — «Реджо-Эмилия» из одноименного города в Италии.

Олег Евстифеев, "Спорт День за Днем"

Еврокубок. Групповой турнир. 6-й тур . Группа F

«Торино» (Италия) — «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — 73:87 (22:18, 25:18, 9:29, 17:22)

Торино: Гарретт (21+5 подборов), Вашингтон (13+5 подборов), Вуячич (4), Океке (3), Мбакве (2) - старт; Паттерсон (17), Маццола (3), Яннуцци (8), Поэта (2), Джонс (0), Стивенс (0).

Зенит: Рейнольдс (0+6 передач), Воронов (12), Карасев (17), Симонович (14), Уиттингтон (6+7 подборов) — старт; Курич (13+6 подборов), Валиев (6), Гордон (6), Харпер (5), Гриффин (4 + 4 передачи), Баринов (2), Вихров (2)

Турин. Стадион ПапаРуффини. 1 850 (4 500)