5 мин.

Без Карасева и Валиева ловить было нечего

«Юбилейный» и «Зенит» давно не были настолько подавлены. Последний безнадежный бросок в игре с «Баварией» встретило даже не гробовое молчание, а злой разочарованный выдох. Зенитовцы покидали арену с совершенно убитыми лицами.

Готовность к Урганту

Елку «Зенит» так и не выкинул. Их даже две. Одно праздничное дерево встречает зрителей на главном входе «Юбилейного», другое поджидает журналистов в пресс-холле. Конечно, спортсмены суеверны, а «Зенит» в январе на домашней арене обыграл ЦСКА и «Торино». Здесь не то что елку, таракана из раздевалки выселять побоишься.

сакен5675876г5

Главный по подборам Дрю Гордон вышел на площадку в армейских штанах цвета хаки. Прошел по кромке и сел на лавочку для травмированных. Повреждение ноги, как и ожидалось, не пустило американского форварда в зенитовский круг. Его соперник по новогоднему баттлу «Спорта День за Днем» Сергей Карасев вышел в старте, но до конца матча не продержался. Кстати, они оба прошли в окончательные составы на Матч всех звезд Единой лиги ВТБ. 17 февраля в «Юбилейном» надо быть в порядке. Иначе Иван Ургант засмеет.

г5г65786го5

Маленький мальчик на первом паркетном ряду тряс плакатом «Кайл, пожалуйста, подпиши майку» (на английском, разумеется), но снайпер «Зенита» Кайл Курич сосредоточенно разминался вместе с остальными. Евгений Воронов попросил старшего тренера Бориса Ливанова взмахивать рукой у него перед глазами в моменты бросков. Помогло — девять очков за стартовую четверть. В Мюнхене мощные баварские «большие» значительно лучше справлялись с проходами российского защитника. Зато Кайла Курича на дуге охраняли как Белый дом. «Малыш» Джаред Каннигем рисковал сломать шею, постоянно оглядываясь на опасного зенитовца.

кцй43авуце45

           

Лещенко просит обыграть итальянцев

«Зенит» и «Бавария» играли по разным правилам. И речь не о судействе, обсуждать которое в Кубке Европы не принято. Просто баварцы бежали марафон в ровном темпе, а хозяева что-то вроде гонки с препят­ствиями, то ускоряясь, то падая в яму. Хозяева площадки смогли удивить «Баварию» выходом Никиты Баринова, из-под которого мюнхенцам никак не удавалось забить. Видимо, за малым знакомством с Танком. Однако на каждый рывок сине-бело-голубых приходился провальный отрезок с абсурдными потерями.

ауекн567546н65

В «Зените» постоянно кто-то травмирован, но, к счастью, обычно обходится без носилок. Форварда «Баварии» Милана Мачвана уложил на них партнер по сборной Сербии! Марко Симонович встретил корпусом серебряного призера Евробаскета-2017. Мачван резко упал, а встать на больную ногу уже не смог. Гордон проводил серба сочувственным взглядом. «Юбилейный» ободряюще похлопал.

ек456547877658

Но даже этот момент не выбил баварцев из колеи. Команда Саши Джорджевича, как обычно бывает у этого наставника, методично делала свое дело по мере возможностей, а «Зенит» в последние пять минут совершенно растерялся. Когда Евгений Валиев вслед за Сергеем Карасевым получил пятый фол, можно было вставать и уходить. Без короля концовок и уверенного в себе разыгрывающего ловить против «Баварии» было нечего. Новобранец Малкольм Гриффин уже в пути. В пятницу он проходит медосмотр. А пока… «Ничего страшного, надо у итальянцев выигрывать, и все будет хорошо», — заявил давний поклонник «Зенита» Лев Лещенко, покидая арену. Кажется, зрители не были с ним согласны.

Прямая речь

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев: "У нас много проблем"

— Мы должны были выигрывать, несмотря на то что творилось на площадке. Нам следовало лучше защищаться в концовке. Сергей Карасев вышел после травмы и, возможно, не лучшим образом выглядел в первой половине, но затем обрел уверенность. Потом ему дали пятый фол. «Бавария» стала сильнее по сравнению с прошлым сезоном, а мы? Это вам решать. Проблем у нас много. Не играл Гордон. Шейн Уиттингтон еще не набрал оптимальной формы. Наш новый разыгрывающий Малкольм Гриффин может выйти уже в ближайшей игре против «Летувос Ритас». Это интересный, агрессивный игрок. Мы рассчитываем на него.

Олег Евстифеев, "Спорт День за Днем"

http://www.sportsdaily.ru/articles/bez-karaseva-i-valieva-lovit-bylo-nechego

 

Кубок Европы. Top-16. 4-й тур. 24.01.2018

Группа F. «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Бавария» (Мюнхен, Германия) — 78:80 (22:19, 15:19, 25:14, 16:28)

Зенит: Рейнольдс (2 + 5 подборов), Воронов (17 + 4 подбора), Карасев (11 + 5 передач), Валиев (2), Уиттингтон (4 + 6 подборов) — старт; Курич (13), Харпер (12), Вихров (6), Лазарев (6), Симонович (3), Баринов (2)

Бавария: Каннингем (14), Мачван (9), Реддинг (18), Букер (17 + 12 подборов), Йович (14 + 7 передач) - старт; Хобс (3), Бартель (3), Гавел (2)

Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». 4205 зрителей (7 000).

Рейтинг эффективности игрково "Зенита":

Воронов - 18

Курич - 14

Карасев - 11

Вихров - 8

Харпер - 7

Рейнольдс - 5

Уиттингтон - 5

Лазарев - 4

Валиев - 4

Баринов - 2

Симоновоич - 0