41 год назад «Арсенал» завоевал Кубок Англии в «пятиминутном финале»

На «Уэмбли» было жарко.

12 мая 1979 года на главном стадионе Англии собрались 99 тысяч зрителей. В финале Кубка Англии друг другу противостояли команды, не добравшиеся и до шестого места в чемпионате страны, который выиграл недосягаемый «Ливерпуль» Боба Пэйсли. Это были «Арсенал» Терри Нила и «Манчестер Юнайтед» Дейва Секстона.

«Канониры» по пути к финалу надолго застряли в третьем раунде соревнования. Согласно регламенту Кубка Англии тех лет, ничья в одноматчевом противостоянии подразумевала переигровку. Пока «МЮ» спокойно разделывался с «Челси» (3:0), «Арсенал» в течение всего января пытался переиграть «Шеффилд Уэнсдей». Для этого команде Терри Нила понадобилось 5 (пять, Карл!) матчей, которые команды сыграли между собой в течение 16 январских дней. После 1:1, 1:1, 2:2 и 3:3 «Арсенал» наконец вырвал победу у «сов», обыграв их в гостях 2:0.

В четвертом раунде «Юнайтед» тоже попробовал вкус переигровки, сыграв вничью с «Фулхэмом», но уже во втором матче победил с минимальным счетом, а «Арсенал» переиграл «Ноттс Каунти» (всего через пять дней после выстраданной победы над «Уэнсдей»).

За три шага до финала «канониры» выбили из турнира великолепный «Ноттингем Форест» Брайана Клафа, затем прошли «Саутгемптон» и попали в полуфинале на «Вулверхэмптон». «Манчестер Юнайтед» обыграл «Колчестер» и «Тоттенхэм», но в одной второй, казалось, Кубок Англии в сезоне-1978/79 для «красных дьяволов» был потерян: им противостоял грозный «Ливерпуль».

В матче на «Мэйн Роуд», принадлежавшем главным соперникам манкунианцев «Манчестер Сити», команда Секстона неожиданно показала плотную игру в обороне и довольно креативную – в атаке. Команды забили друг другу по два гола и отправились на переигровку в Ливерпуль, где играли уже на стадионе принципиальных соперников мерсисайцев, домашней арене «Эвертона» «Гудисон Парке». Здесь «Манчестер Юнайтед» обыграл «Ливерпуль» с минимальным счетом благодаря голу нападающего Джимми Гринхоффа. К слову, один из голов в ворота команды Боба Пэйсли в первом матче за пять дней до этого забил брат Джимми Брайан. В параллельном полуфинале «Арсенал» без особого труда разобрался с «волками» (2:0).

В финале на «Уэмбли» обе команды показывали быстрый атакующий футбол, но «канониры» выглядели посильнее. Уже на 12-й минуте полузащитник Брайан Талбот, новичок «Арсенала», оказался первым на мяче после красивой атаки и забил первый гол в матче. Талбот стал первым за 100 лет футболистом, выигрывавшим Кубок Англии два годат подряд с разными командами: в 1978-м он стал обладателем трофея в составе «Ипсвича». «Манчестер Юнайтед» ответил опасным ударом валлийца Мики Томаса, но североирландский вратарь «Арсенала» легендарный Пат Дженнингс забрал мяч. На исходе первого тайма нападающий Фрэнк Стэплтон удвоил преимущество «канониров». В первой половине 80-х форвард завоевал еще два Кубка Англии, но на этот раз уже в составе «Манчестер Юнайтед».

После перерыва ситуация на поле не изменилась. Обе команды хорошо двигались, опасно атаковали и неплохо оборонялись, «Арсенал» выглядел чуть лучше, хотя «МЮ» нередко перехватывал инициативу. Основные события встречи начались за пять минут до ее окончания.

Стив Коппелл навесил в штрафную и после небольшой неразберихи защитник Гордон Маккуин отыграл один мяч. «Арсенал» попытался отыграться, но «Юнайтед» рванул вперед и всего через две минуты нападающий Сэмми Макилрой подхватил великолепную передачу Коппелла, обыграл двух защитников и Дженнингса, сравняв счет и ввергнув чашу «Уэмбли» в настоящее неистовстсво. Комментаторы с трудом перекрикивали рев трибун, когда левый полузащитник «Арсенала» Грэм Рикс получил передачу от великого полузащитника Лиама Брейди и навесил на дальнюю штангу. Голкипер «Юнайтед» Гари Бейли зачем-то побежал на мяч, надеясь перехватить его в воздухе, но тот изящно ускользнул от рук вратаря и приземлился в ноги Алана Сандерленда. Форвард не промахнулся, и вновь вывел «Арсенал» вперед, в последний раз в этом невероятном матче. Нападающий до сих пор называет этот гол самых главным в карьере.

Шикарная концовка финала Кубка Англии-1979 сделала этот матч одним из самых драматичных и изветных в истории соревнования. Игра получила прозвище «пятиминутный финал», а «Арсенал» завоевал свой пятый Кубок Англии – единственный трофей за семь лет пребывания Терри Нила на посту тренера. «Манчестер Юнайтед» ждал еще четыре года, пока Рон Аткинсон не принес «красным дьяволам» долгожданный Кубок страны.

Всего на счету «канониров» 13 Кубков Англии (это рекорд), «МЮ» отстает от «Арсенала» всего на один трофей. Оба клуба играли в финале самого старого футбольного соревнования рекордных 20 раз. На счету Арсена Венгера 7 трофеев (рекорд), на счету Алекса Фергюсона – 5.