3 мин.

2 года назад скончался Брэдли Лоуэри, шестилетний фанат «Сандерленда»

Плакал весь мир.

Брэдли Лоуэри за свою короткую жизнь тронул сердца миллионов, мужественно сражаясь с нейробластомой (один из видов рака) и поддерживая свой любимый клуб до самого конца.

Мальчик родился неподалеку от Хартлпула, графство Дарем, и уже в 18 месяцев у него диагностировали страшное заболевание. Нейробластома представляет собой опухоль нервной системы, обычно она сопровождается болями, кашлем, потерей веса и ознобом. В случае Брэдли опухоль оказалась настолько большой, что она давила на внутренние органы и артерии. Злокачественные клетки распространялись в легкие, костный мозг, лимфатические узлы, но после ряда операций и непростого лечения с помощью химиотерапии наступила ремиссия.

К несчастью, ненадолго. Рак вернулся в июле 2016 года, а уже через полгода врачи сообщили семье, что у Брэдли нет шансов. Семья до последнего боролась за жизнь мальчика, собирая деньги на его лечение в Америке и выкладывая в соцсети фото ребенка, улыбающегося на больничной койке.

В мае 2017-го врачи нашли у Брэдли новую опухоль в шее, из-за чего родители отменила планировавшуюся на его день рождения поездку в Диснейленд. Через несколько дней оказалось, что новые опухоли появились также в легких, а к концу июня врачи давали мальчику не больше недели. Семья устроился для Брэдли прощальный вечер, когда он в последний раз обнял своего кумира, бывшего футболиста «Сандерленда» Джермейна Дефо и попрощался с близкими.

За несколько дней до смерти мальчик уже не мог говорить, но слышал и понимал речь окружающих. 7 июля мать Брэдли Джемма написала:

«Мой храбрый мальчик отправился к ангелам сегодня в 13:35 на руках у мамы и папы и в окружении семьи. Он был нашим маленьким супергероем и боролся изо всех сил, но оказался нужнее в другом месте. Невозможно описать словами грусть в наших разбитых сердцах. Спасибо всем за вашу поддержку и теплые слова. Спи крепко малыш и летай высоко с ангелами».

В последние месяцы жизни Брэдли Лоуэри стал настоящим талисманом своего любимого футбольного клуба «Сандерленд», когда позволяло самочувствие, посещал его матчи, а также выводил на поле своего друга Джермейна Дефо перед матчем сборных Англии и Литвы в рамках квалификации на ЧМ-2018. Перед игрой «Челси» и «Сандерленда» Брэдли забил пенальти в ворота Асмира Беговича, получил совет от Диего Косты и футболку с автографами футболистов обеих команд.

Этот мяч получил награду как Гол Месяца в Англии. Мальчик должен был вручать «Челси» чемпионский кубок в мае, но не смог из-за плохого самочувствия.

Улыбка и мужество маленького фаната не оставили равнодушными как простых людей, так и знаменитостей в мире футбола. Перед игрой с «Бери» стадион «Сандерленда» почтил память своего маленького болельщика минутой аплодисментов. Официальные соболезнования выразили большинство клубов Футбольной Лиги и ФИФА. Гари Линекер назвал Брэдли «воином и вдохновителем», Алан Ширер поддержал семью мальчика, а твиттер сборной Англии процитировал кричалку в честь ребенка: «There's only one Bradley Lowery!» Джермейн Дефо и Дэвид Мойес присутствовали на похоронах.

В память Брэдли был основан благотворительный фонд, который помогает осуществлять самые заветные мечты детей с неизлечимыми болезнями, и уже облегчил жизнь десяткам мальчиков и девочек, проходящих через невероятно тяжелое лечение.

https://bradleyloweryfoundation.com/