4 мин.

«Авангард» Кравца – команда-эмоция, и она уже вышла в плей-офф. Что ждёт там малосистемных, но очень страстных «ястребов

Победа над минским «Динамо» позволила «Авангарду» официально оформить выход в плей-офф за шесть матчей до конца регулярки. Конечно, это довольно рутинное достижение для омского клуба, однако будем честными: в начале сентября, когда «ястребы» выдавали абсолютно худший старт в своей истории, было тревожно за перспективы всего сезона.

Но «Авангард» выкарабкался из той сложнейшей ситуации, и не просто выкарабкался, а вернулся в привычный для себя пул топов Востока. Помогли смена тренера, время, понадобившееся некоторым хоккеистам для раскачки, и, конечно, переезд на шикарную G-Drive Арену, которая уже по ходу этого сезона стала местом, где «ястребы» могут обыграть любого соперника и перевернуть любой матч в свою пользу. Чего стоит только сумасшедшая победа над СКА с четырьмя камбэками, победным голом в основное время и потрясающей обороной своих ворот на последних минутах, в которой «Авангарду» громогласно помогал забитый до предела 12-тысячник!

 

«Ястребы» пережили передряги этой регулярки и выполнили самую маленькую цель на сезон. Но все как один в команде твердят о том, что «Авангарду» необходимо бороться за топ-4 конференции, чтобы начинать плей-офф на своей площадке. Ничего сверхтяжёлого в этой задаче нет: «Металлург» и «Автомобилист» (3-я и 4-я позиция Востока прямо сейчас) имеют столько же очков, что и «Авангард», опережая омичей только за счёт большего количества побед в основное время. Что же касается «Сибири», идущей на втором месте, то по потерянным очкам «ястребы» и с соседями идут вровень, а по дополнительным показателям даже опережают новосибирцев. Труднодосягаемым выглядит только лидер конференции «Ак Барс», потихоньку создающий себе отрыв от конкурентов и опережающий «Авангард» уже на 6 баллов. Правда, стоит учитывать и то, что «Салават», занимающий шестую позицию, тоже имеет одинаковое с «ястребами» количество очков.

Так что по итогам сегодняшнего игрового дня, в котором «Авангард» как раз принимает уфимцев, омичи могут оказаться как на третьей, так и на шестой строчке конференции. Однако большого значения это иметь вряд ли будет, так как при такой плотности итоговое местоположение на Востоке, скорее всего, будет определяться в последнем туре.

 

Со спортивными задачами всё понятно, а что там с игрой у «Авангарда» в преддверии плей-офф? Далеко не всё гладко, но есть вещи, которые выгодно отличают современных «ястребов». Сейчас, думаю, уже всем понятно, что под руководством Михаила Кравца «Авангард» не стал командой-системой, к чему омский болельщик привык за четыре года, зато примерил на себя новый статус – команда-эмоция. Нынешние «ястребы» могут провалить старт матча или второй период, но тогда можно быть уверенным, что они попытаются раздавить любого соперника в заключительном отрезке. У этой команды сильный характер и большое сердце, ей не хватает рациональности и организованности, но ей сопутствует удача, которую она зарабатывает страстью и мастерством ведущих хоккеистов.

«Авангард» Кравца может быть разным в течение одного матча, может перестроиться после провального отрезка и за пару минут перевернуть ход встречи. Сколько камбэков уже было в этом сезоне! По сути, сейчас мы видим тот самый валидольный «Авангард», на котором выросло не одно поколение болельщиков. В принципе, «ястребов» всегда отличала эта черта, просто великий Боб Хартли привёз принципиально иной подход к управлению командой, к системе игры, а также не забыл захватить с собой неповторимую харизму и солидность. Всё это и помогло «Авангарду» стать в плей-офф грозной силой не на словах, а на деле, и до самого конца.

 

Ну а с эмоциональным Кравцом вернулся эмоциональный «Авангард». Где-то нелогичный, где-то иррациональный, но яркий, живой, идеально подходящий для постоянных аншлагов в регулярном чемпионате и тоже умеющий побеждать. Просто иначе, чем это было в последние четыре года.

 

Насколько перспективен этот «Авангард» в плей-офф? Ответить невозможно. С одной стороны, «ястребы» сейчас очевидно уступают самим себе прошлогодним (и позапрошлогодним) по «кубковости». С другой – на Востоке сейчас только одна команда выглядит более целостной и стабильной, чем «Авангард», и в силах омичей отодвинуть потенциальную весеннюю встречу с «Ак Барсом» как можно дальше.

Но вот ещё один важный момент и важный козырь современного «Авангарда». Это очень тренерская команда в том смысле, что парни готовы биться за Михаила Кравца, чьи заслуги по наведению порядка в раздевалке в этом сезоне трудно переоценить. Может, у Михаила Григорьевича и не самый системный подход, зато очень человечный. И очень часто бывает, что в конечном итоге побеждают не самые правильные, а самые страстные.