4 мин.

Поиск генменеджера и новый подход к клубу ВХЛ. О чём говорил босс «Авангарда» на большой пресс-конференции

10 февраля глава «Авангарда» Александр Крылов провёл очередную встречу с журналистами. Состоялась она после заседания Совета директоров, на котором обсуждались две главные темы: команда ВХЛ «Омские Крылья» и клубный маркетинг.

Со вторым кейсом – сплошной позитив. Босс «ястребов» в очередной раз отметил заслуги маркетологов «Авангарда», констатировав, что они на высочайшем уровне продвигают бренд и делают шоу на G-Drive Арене в лучших традициях НХЛ. Собственно, регулярно заполненный на 95-98% стадион - лучшее тому подтверждение.

 

А вот с «Крыльями» нужно что-то делать, и эта тема была главной на повестке заседания. «Первое, что мы обсудили, это фактический результат команды ВХЛ: она потеряла все шансы на плей-офф, так что чем быстрее мы обсудим этот сезон, тем быстрее начнём работу в новом направлении. Были мысли закрыть проект, он не дал того результата, который мы ожидали, за время своего существования. Мы долго обсуждали и пришли к выводу, что не надо метаться, два года – это не тот срок, за который можно было достичь высот, мы допустили много ошибок, так что решили дать ещё один шанс», - заявил Крылов.

На Совете директоров были намечены три фактора, которые должны помочь «Крыльям» добиться тех задач, выполнения которых ждут от команды. Во-первых, там отныне будут играть исключительно воспитанники Академии. Во-вторых, ведётся поиск грамотного тренера, который будет заниматься, в первую очередь, подготовкой кадров для главной команды системы. В-третьих, «Крыльям» нужен опытный вратарь, способный дать уверенность полевым игрокам. От омского клуба ВХЛ, конечно, по-прежнему никто не будет требовать завоевания Кубка Петрова, однако выходить в плей-офф «Крылья» должны. Хотя бы для того, чтобы у хоккеистов команды была реальная спортивная цель и мотивация, ведь в конкурентной и победной среде развитие всегда происходит качественнее и быстрее.

 

Конечно, говорил Крылов и про функционирование G-Drive Арены. В частности, он констатировал уникальную для России ситуацию – клуб не тратится на содержание стадиона. «Когда мы говорим о самоокупаемости Арены, мы имеем в виду то, что функционирование Арены не должно отнимать у клуба деньги. Сейчас так и есть. То, что приносят мероприятия, проводимые на Арене, как хоккейные, так и нехоккейные, позволяет её содержать», - отметил Крылов и поблагодарил за это, в первую очередь, болельщиков, исправно заполняющих омский стадион.

Сообщил босс «ястребов» и о доработках, которые проводятся на Арене на основе отзывов постоянных потребителей: «Первый контур стеклянных ограждений вместо железных установлен. У меня пока нет обратной связи от пользователей (её должны скоро подготовить), но, на мой взгляд, всё весьма симпатично. Соответственно, раз так, то мы приступаем к монтажу второго круга, и он должен появиться к плей-офф. Что касается медиафасада, то он весь приехал, уже начал монтироваться. И тоже наши специалисты обещают, что к плей-офф он полностью заработает. Боковая подсветка полностью смонтирована, протестирована и запущена. Это главные вещи, что касается остальных мелочей, то там идёт рутинная работа, но с каждым днём всё улучшается и улучшается».

Разумеется, руководитель «Авангарда» ответил и на злободневные вопросы о главной команде системы. От оценки игры и перспектив «ястребов» в плей-офф Крылов тактично ушёл, и, наверное, это правильно: все понимают, что сейчас подопечные Михаила Кравца не в лучшем состоянии, но никакого смысла в публичной порке нет, и команде наоборот нужна поддержка. При этом босс «Авангарда» заметил, что и судьям было бы неплохо набрать форму к плей-офф – в игре с ЦСКА, действительно, свистели, только в одну сторону.

Реклама 18+

Важно и то, что на пресс-конференции Крылов прояснил ситуацию с генеральным менеджером «Авангарда» и, как следствие, селекционной работой клуба. Босс «ястребов» объяснил, что Рашид Хабибулин изначально был временной фигурой, который подхватил эту должность после самоотвода Алексея Волкова. Поиск генерального менеджера идёт прямо сейчас, и Крылов отметил, что клубу необходимо определиться ещё до конца сезона, чтобы как можно раньше начать работу по комплектованию команды.

При этом глава «Авангарда» констатировал, что сейчас хоть работа по переподписанию ключевых агентов (Ткачёв, Толчинский, в первую очередь) и ведётся тем же Хабибулиным, но результатов пока нет, и это не может не тревожить. Помимо этих парней у омичей хватает хоккеистов с истекающими 30 апреля контрактами (Береглазов, Броадхёрст, Грицюк, Дедунов, Демченко, Чистяков, Шарипзянов…), фронт работ большой, но, по сути, человека, который бы постоянно занимался этими вопросами сейчас в клубе нет.

 

В связи с этим Крылов и планирует найти такого генерального менеджера, который бы навёл порядок в селекционном отделе, минимизировал текучку кадров, а также наладил бы грамотное взаимодействие внутри вертикали. Жонглировать фамилиями потенциальных кандидатов сейчас нет никакого смысла, да и весь узкий круг опытных и свободных генменеджеров КХЛ всем следящим за хоккеем прекрасно известен.

Что ж, будем надеяться, что некоторые трудности не помешают «Авангарду» грамотно провести работу по комплектованию состава на следующий сезон, которая началась уже сейчас. Ну а у «ястребов» же впереди финишный отрезок регулярки, много домашних матчей, и это отличная возможность поправить и настроение, и саму игру, и турнирное положение перед плей-офф.