3 мин.

Три российских «ястреба» на Олимпиаде! Грицюк — прорыв года, Шарипзянову судьба возвращает долги

В воскресенье сборная России по хоккею объявила окончательный состав на Олимпиаду в Пекине. В нём много позиций, по которым можно спорить, но для болельщиков «Авангарда» есть повод для радости и гордости — сразу трое игроков, представляющих действующего чемпиона страны, получили возможность стать олимпийскими чемпионами. Плюс ещё один «ястреб» попал в число запасных.

Дамир Шарипзянов

В обороне сборной России в Китае сыграет Дамир Шарипзянов — возможно, самый самоотверженный хоккеист в КХЛ. Для Дамира этот вызов — запоздалая награда за фантастический плей-офф — 2021, в финале которого Шарипзянов ценой травм и увечий буквально отстоял для «Авангарда» золото.

Как раз из-за серьёзных повреждений, полученных в матчах Кубка Гагарина, Шарипзянов не смог поехать на ЧМ-2021, но сейчас судьба заслуженно отдаёт ему долги. В нынешнем сезоне Дамир, как кажется, чуть просел по игровым показателям, но мало сомнений, что в сборной на Олимпиаде Шарпи покажет свой лучший хоккей — позиционно грамотный, выносливый, бесстрашный.

Дамир — защитник-домосед, и наверняка тренеры сборной России будут использовать его в паре с кем-то из атакующих дефов (Войнов или Нестеров) в топ-4 обороны. Ну и, конечно, без меньшинства Шарипзянов в Пекине вряд ли останется.

Кирилл Семёнов

Будет в сборной России на Играх и коренной омич — Кирилл Семёнов. После прошлого сезона центрфорвард поехал пробовать свои силы в НХЛ, но с первого раза покорить лучшую лигу мира не получилось: Семёнов вернулся в родной «Авангард», наверняка держа в уме возможность сыграть на Олимпиаде.

Так и вышло. Нельзя сказать, что Кирилл уже вернул свои прошлогодние кондиции и вышел на привычный уровень, но в сборной, очевидно, хорошо знают его сильные качества и рассчитывают на Семёнова. В Пекине омич претендует на роль центра третьего звена — звена, в которым хоккеисты, как правило, умеют и разрушать, и созидать. В прошлые сезоны в «Авангарде» Кирилл как раз и проявил себя, как маститый универсал, теперь осталось показать себя с лучшей стороны и на международном уровне.

Арсений Грицюк

Грицюк — это абсолютный прорыв года. В начале сезона не было никакой уверенности, что Арсений пойдёт по пути Егора Чинахова и завоюет себе место в основе «Авангарда», однако за четыре месяца Грицюк доказал, что ни в каких сравнениях с нападающим «Коламбуса» не нуждается: Арсений — самодостаточный, невероятно быстро прогрессирующий форвард, который гораздо стабильнее и результативнее Чинахова.

В 39 матчах сезона Грицюк уже набрал 28 (16+12) очков — он третий бомбардир и второй снайпер «ястребов». Под началом Хартли Арсений добавил, прежде всего, в психологической уверенности, а когда голова успокоилась, то талант начал переть сам по себе: в 20-летнем парне мы увидели рукастого, напористого, умного форварда со светлой головой, умеющего быть и снайпером, и плеймейкером.

Такого Грицюка не могли не заметить в сборной России и совершенно заслуженно взяли на Олимпиаду. Не факт, что в Пекине у Арсения будет много игрового времени (его необходимо использовать только в креативных звеньях, но там может не хватить места), однако такой колоссальный опыт в любом случае пойдёт парню на пользу.

Прорыв Грицюка — это ещё одно доказательство, как круто Хартли умеет работать с молодёжью и даже растить кадры для сборной России, хотя это не входит в его обязанности. Глядя на расцвет Арсения можно только порадоваться, что у форварда есть действующий контракт на следующий сезон и летом никаких неприятных ситуаций, как с Чинаховым, возникнуть не должно.

Семён Чистяков

Чистяков, кстати — ещё один хоккеист, раскрывшийся у Боба. Семён едет на Олимпиаду в качестве запасного, которого сборная сможет дозаявить в случае ковидных проблем. Учитывая, что ситуация с «омикроном» остаётся непростой, а тесты в Китае будут брать регулярно, шансы выйти на лёд у Чистякова не такие уж и маленькие, ведь он единственный запасной игрок обороны.

Семён прогрессирует в «Авангарде» не так быстро, как Грицюк или Чинахов, но он очевидно взрослеет и по-хоккейному умнеет, работает над катанием, добавляет в «скиллах». Вызов в олимпийскую команду — признание развития Чистякова, который прошлым летом сделал абсолютно правильный выбор, не став срываться в систему «Нэшвилла».