7 мин.

Неделя с «Авангардом». Крутой новичок, находка Хартли и достижение Тальбо

После перерыва на декабрьский этап Евротура возобновился чемпионат КХЛ, и «Авангард» начал предновогоднюю серию, в которой игры следуют практически через день. На прошлой неделе «ястребы» провели три домашних поединка с «Йокеритом», «Северсталью» и «Локомотивом», в понедельник сыграли в Балашихе с «Сибирью», одержали три победы и по-прежнему находятся на втором месте в Восточной конференции. Чем запомнились эти дни для болельщиков омичей?

«Авангард» всегда гнёт свою линию

Несколько раз мы уже отмечали у Боба Хартли такую черту, как упорство и веру в свою позицию до конца. Канадский наставник «ястребов» не будет подстраиваться под соперника и варьировать тактику в зависимости от уровня оппонента. «Авангард» Хартли уж точно играет не так, как ему позволяют, а всегда пытается навязать свой хоккей. Точно также Боб не сторонник передёргиваний составов звеньев не только по ходу неудачно складывающегося матча, но и в случае нескольких поражений подряд. Сиюминутный результат, очевидно, не так важен для Хартли, как сыгранные связки и отработанная до мелочей система игры,от которой не стоит отступаться при малейших неудачах в по большому счёту ничего не значащих матчах «регулярки».

Таким спортивным упорством от своего наставника заряжается вся команда, и на прошлой неделе мы видели, что «ястребы» гнули свою линию до конца, хотя почти в каждой игре был отрезок, когда соперник явно переигрывал «Авангард». «Йокерит» доминировал в первом периоде и только благодаря Игорю Бобкову омичи отделались лишь одной пропущенной шайбой. «Северсталь» смогла вернуться в игру во втором периоде, да так, что едва не ушла на перерыв ведя в счёте. «Локомотиву» удалось относительно быстро забросить две шайбы на старте встречи. Но каждый раз «Авангард» без паники, без перетасовок звеньев и переходов на игру в три звена выправлял ситуацию. «Йокерит» и «Северсталь» в итоге были сломлены с разной степенью уверенности, а вот «Локомотив» перебороть так и не получилось, хотя игровое преимущество над железнодорожниками было подавляющим, начиная со второго периода матча, «Авангард» создал кучу реальных моментов, но везение и игра Ильи Коновалова в тот вечер существенно помогли ярославцам впервые почти за девять лет одержать гостевую победу над омичами.

Шумаков – это круто

Слухи о переходе Сергея Шумакова в «Авангард» ходили ещё летом, но взорвать эту трансферную бомбу омичи смогли только в декабре, после того, как хоккеист попробовал свои силы в Северной Америке и вернулся обратно в Россию. От Сергея ожидали, что он добавит атаке «Авангарда» креатива и разнообразия, усилит многострадальное омское большинство, да и вообще станет стержневым хоккеистом второй ударной тройки «ястребов» в помощь звену Широков – Зернов – Михеев.

И Шумаков в первых же играх за «Авангард» показал, что его неудачный вояж за океан означает лишь то, что приспособиться к другому хоккею может далеко не каждый. Мастерства и таланта Сергею по-прежнему не занимать, просто его место в России, а не в Америке. Такая же ситуация, например, у Мозякина, Зарипова, Шипачёва, того же Широкова, да и многих других отличных хоккеистов, которым просто комфортнее выступать на Родине.

В дебютном матче за «Авангард» Шумаков отдал голевую передачу, забросил шайбу, добавил остроты розыгрышу омского большинства, совершил несколько креативных действий в атаке и даже успел однажды накрыть у своих ворот игрока «Северстали». В игре с «Локомотивом» Шумаков также мог забивать, но после передачи Анселя Галимова шайба немного разминулась с крюком клюшки Сергея, а иначе тот бы расстрелял пустой угол ворот. В поединке с «Сибирью» Шума снова отличился заброшенной шайбой. Сейчас нападающий наигрывается Хартли в сочетании с Дэвидом Деарне, заядлым распасовщиком, которому как раз и нужен такой наконечник атак, как Шумаков. И их связка уже начинает работать.

Третьим в это звено Боб пробовал Виктора Стольберга и Кирилла Петрова. Оба форварда обладают хорошими габаритами, умеют играть корпусом, держать шайбу, и их роль в звене с «малышами» Деарне и Шумаковым понятна. Вот только, что Стольберг, что Петров играют без огонька, и есть надежда, что приход Шумакова окажется полезным для «Авангарда» не только сам по себе, но ещё и оживит спящих гигантов «ястребов».

Новая жизнь Алексея Емелина

Когда «Авангард» подписывал летом Алексея Емелина, то Максим Сушинский говорил о том, что защитник станет мускулами команды. В НХЛ Емелин заработал репутацию жёсткого силовика, отлично умеющего сокрушать соперников хитами и расчищать собственный пятачок. Голов и передач от Алексея ждали в последнюю очередь, видя в нём только разрушителя. И Емелин в «Авангарде» поначалу оправдывал ожидания, выступая в роли защитника-домоседа. Но оказалось, что Алексей совсем не такой однобокий хоккеист, как представлялось.

В декабре Емелин стал принимать большее участие в атакующих действиях «ястребов», начал выходить в большинстве, больше бросать по воротам, при этом не забывая про свою привычную игру – соперники по-прежнему отлетают от Алексея как от стенки, а на пятачке «Авангарда» с ним лучше не встречаться. У Емелина оказался очень неплохой бросок, благодаря ему защитник дважды реализовал большинство в выездной игре с ЦСКА и в домашней с «Йокеритом», а также отличное катание – просто посмотрите на его шайбу «Северстали». На прошлой неделе Емелин в трёх матчах набрал 3 (2+1) очка, и такой всплеск результативности прежде сугубо оборонительного игрока не случаен. На пресс-конференции после игры с «Северсталью» секрет раскрыл Боб Хартли, заявивший, что заметил стремление Емелина сыграть креативно на тренировках и дал разрешение Алексею действовать также и в играх. Так Хартли сумел раскрыть Емелина с другой стороны, и для «Авангарда» это может стать большим подспорьем.

«Тясячник» Тальбо и невероятный Михеев

Прошлая неделя ознаменовалась отличными достижениями для двух игроков «ястребов». Прежде всего, отметим Макса Тальбо, для которого игра с «Локомотивом» стала тысячной в карьере. Потрясающая цифра, дойти до которой удаётся далеко не каждому хоккеисту. Тальбо провёл 704 матча в НХЛ, 148 игр в АХЛ, 12 раз выходил на лёд в чемпионате Финляндии и на данный момент отыграл 136 встреч в КХЛ. На профессиональном уровне Тальбо никогда не был супербомбардиром, но Макса всегда отличало колоссальное трудолюбие и работоспособность, за которое его уважали во всех лигах, где он выступал. В Омске часто приходится слышать критику в адрес канадца, но, уверен, в плей-офф Тальбо покажет, насколько он может быть полезен для «Авангарда».

Ну и конечно, подводя итоги недели, нельзя не отметить Илью Михеева, оформившего хет-трик в ворота «Северстали». Воспитанник «ястребов» был лучшим в команде в прошлом сезоне, но и сейчас, после тотального обновления состава и прихода мастеровитых новичков, Илья только повышает планку, идёт на первом месте в списке бомбардиров и снайперов «Авангарда», и уже почти добрался до своих итоговых прошлогодних цифр. Важность Михеева для команды невозможно переоценить, для многих болельщиков он является той нитью, которая соединяет клуб и его поклонников из Омска во время вынужденного переезда «Авангарда» в Балашиху, и как же приятно было видеть гроссмейстерское достижение Ильи в игре с «Северсталью».

Это был настоящий, как принято говорить натуральный, хет-трик (то есть между голами Михеева больше никто не забивал), Илья сумел уложиться всего в 4 минуты 22 секунды, и более того, отличился в трёх разных ситуациях, забросив в меньшинстве, в большинстве и в равных составах. Действительно большое и уникальное для «Авангарда» событие, заставляющее восхищаться Михеевым снова и снова. Отметим, что последний раз «трёшку» из хоккеистов «Авангарда» выбивал Андре Петерссон в прошлом плей-офф, в «регулярке» это удавалось Сергею Широкову ещё в сезоне-2014/15, а натуральный хет-трик покорился Ансси Салмеле на льду «Арены-Омск» 9 января 2012 года в поединке с «Барысом».