4 мин.

Добро пожаловать в Марсель! Почему Лукас Окампос - это трансфер «в яблочко»

Все, кто видел последние игры "Марселя", не дадут соврать: у провансальцев большие проблемы в атакующей линии. И дело не только в качестве, но и в количестве. Андре Айю продолжает битву со сборной Ганы за звание лучшей африканской сборной, Абдельазиз Баррада только возобновил тренировки после травмы, Алессандрини еще не может проводить полный матч, Пайет и Товен пока далеки от своей лучшей игры...

Проблемы накапливаются словно снежным комом. Даже дико раздражала вопиющая тишина клуба в зимнее трансферное окно. Слухи то провожали Дорию в аренду в Лорьян, то "сплавляли" Жиньяка и Андре Айю в другие чемпионаты, то обозначали предметный интерес со стороны мировых грандов к персоне Николя Нкулу. Но редкий слух пробегал о том, кого "ОМ" может подписать, и ни один из них так настойчиво не мелькал из недели в неделю. Кроме одного.

Сейчас можно смело снять шляпу перед Венсаном Лябрюном. Он провел с блеском зимнее "меркато" и без лишнего шума и лишних затрат взял да и арендовал Лукаса Окампоса у "Монако". Напомню, что у "ОМ" будет право выкупа, но источники расходятся в сумме: называется диапозон от 10 до 14 млн. евро.

Итак, смело и дружно прокричим: "Добро пожаловать в Марсель, Лукас!"

Почему этот трансфер удачный? Тут сошлось много факторов. Начнем с того, что кадровые проблемы "Марселя" точно не оставят Окампоса без игрового времени. Даже если Лукас сразу не попадет в основу, то со скамейки сможет выйти на замену еще не готовому играть все 90 минут Алессандрини, например.

Не стоит забывать и о футбольных талантах Окампоса: ему всего-то 20 лет, а он уже обладает шикарным резюме. Лукас в 17 лет был одним из тех, кто вытащил "Ривер Плейт" обратно в элиту аргентинского футбола с 7-ью голами и 5-ью голевыми передачами. Далее Окампос стал первым трансфером "Монако" после пришествия Рыболовлева, где со временем отвоевал себе место в составе и опять же внес большой вклад в возвращение монегасков в Лигу 1. После возвращение княжеского клуба в элиту Окампос продолжил блистать и не затерялся даже на фоне Хамеса Родригеса и Радамеля Фалькао.

Этот сезон складывается для Лукаса не так просто: с приходом Леонардо Жардима его позиции значительно пошаштнулись, и аргентинец по сути получил статус джокера. Сейчас на его любимой позиции очень хорошо выглядит Янник Феррейра-Карраско, который похоже не собирается проигрывать конкуренцию. В связи с этим монегаски решили дать практику своему молодому дарованию и отдали его в аренду в "Марсель". Кто знает, может провансальцы захотят в дальнейшем выкупить его. А это может принести "Монако" неплохие дивиденды.

Но почему именно "Марсель"? Все просто: клуб еще летом пытался приобрести Лукаса, но тогда ничего не получилось. Это тот человек, которого хотел видеть лично Марсело Бьелса. Да и сам Окампос уже заявил, что давно хотел поработать с таким именитым специалистом и счастлив, что теперь он подопечный "Эль Локо".

Марсело Бьелса явно хотел именно этого игрока не только в силу возраста и его потенциала. Аргентинский специалист любит игроков, которые могут играть на разных позициях одинаково хорошо. В этом плане показательна история с Марио Лемина: многие в команде утверждают, что Бьелса особенно требователен к нему и очень его ценит. Создается впечатление, что такие игроки для него как пластилин: лепи что хочешь и как хочешь. Что Бьелса сумеет высвободить его потенциал наружу, нет никаких сомнений.

Что ж, быть может очень скоро мы увидим Окампоса в майке "ОМ". А пока, добро пожаловать в Марсель!

Лукас Окампос

Атакующий полузащитник, правша

Возраст: 20 лет

Рост: 187 см.

Вес: 84 кг.

Достижения:

- 2011: бронзовый призер юношеского Кубка Америки (до 17 лет) в составе сборной Аргентины;

- 2012: победитель Примеры В в составе "Ривер Плейта";

- 2012/2013: победитель французской Лиги 2 в составе "Монако";

- 2013/2014: вице-чемпион французской Лиги 1 в составе "Монако".

Статистика (все внутренние турниры):

- 2011-2012 "Ривер Плейт": 39 матчей, 7 голов, 5 голевых передач;

- 2012-2013 "Монако": 33 матча, 5 голов, 2 голевые передачи;

- 2013-2014 "Монако": 39 матчей, 7 голов, 2 голевые передачи;

- 2014-2015 "Монако": 20 матчей, 2 гола (ЛЧ: 6 матчей, 1 гол).