9 мин.

Арсенал - Астон Вилла. Футбол в эпоху турбулентности

  

Арсенал на подъеме, одержана историческая победа над МЮ на Олд Траффорде. Вилла проиграла два последних матча, причем в отчаянно безобразном стиле. Но как определить куда качнет внутренний маятник каждого из клубов в этом матче, в таком непредсказуемом сезоне. Так что, не приходится сомневаться, интрига в игре будет.

Лучшие игроки Арсенала по оценкам Whoscored.com в текущем сезоне.

Лучшие игроки Астон Виллы по оценкам Whoscored.com в текущем сезоне.

Серьезное преимущество Канониров в личных встречах. Интересно, что Вилла самые крупные свои победы над Арсеналом одержала в гостях.

С умопомрачительным результатом в 12 мячей лучшим бомбардиром противостояния этих клубов является Тьери Анри.

Артета против Смита в рамках АПЛ. Единственная пока встреча закончилась победой тренера Виллы, в матче где очки хозяевам были сильно нужнее чем гостям.

Смит бескомпромисен в матчах против Арсенала в АПЛ, или победа или  поражение, третьего не дано.

В последних шести встречах между клубами, наблюдаются две тенденции, подавляющее преимущество за Арсеналом (5 побед из 6), и никаких ничьих между этими командами. Ровно тоже самое наблюдается и в последних шести встречах на Эмирэйтс.

Лено против Мартинеза, безусловно принципиальнейшее противостояние вратарей. Сравним их статистику в текущем сезоне АПЛ.

В сезоне 19-20 Арсенал был лучше Виллы по всем статистическим показателям, кроме количества выигранных воздушных дуэлей и количества точных длинных пасов. Собственно, неудивительный факт, учитывая что Астон Вилла едва сумела остаться в АПЛ по итогам сезона.

В текущем сезоне наблюдаем картину обратную сезону прошедшему. Только по количеству точных коротких пасов и проценту владения Арсенал впереди, остальные показатели за Астон Виллой.

Среди недели Арсенал вторым практически составом (чем была вызвана необходимость участия Лено в этой игре - непонятно) провел домашний матч группового этапа Лиги Европы против гостей из Норвегии. Итог столь же ожидаем, что и на прошлой неделе, крупная победа фаворита. 

Впервые в этом сезоне АПЛ Арсенал выиграл матч не будучи фаворитом. Нервная дрожь Погба, меткость Обамеянга с точки, хороший матч от Артеты, и вот она долгожданная победа на Олд Траффорд.  

В последних двух матчах Вилла пропустила семь мячей, игра совсем не клеится, но мы еще помним что этот коллектив был способен отгрузить ровно столько же действующему чемпиону, и всего за один матч. На каком участке своей синусоиды будет пребывать  Вилла в это воскресенье, вопрос открытый.

Фактически, не мудрствуя лукаво можно ожидать у Арсенала в старте тех же игроков что сотворили победу на Олд Траффорде, разве что Пепе выйдет вместо Виллиана. Дин Смит тоже может себе позволить вполне боевой состав. Конечно, с особым интересом, ждем противостояния Мартинес против Лено, хоть и не Байден Трамп, но своя искра и подоплека определенно будет. 

По последним результатам, так кэф на победу Арсенала еще и весьма себе высок. Все что я бы здесь брал по исходам, это именно победа Арсенала. Остльные исходы не исключены, конечно, но ставить на гих уж очень рисковано.

Единодушная вера в победу Арсенала вполне объяснима.

В прошедшем туре победила молодость и вера в свою команду. 

Теперь у нас два лидера.