Реклама 18+

Off The Record

Записки любителя винтажных велосипедов

Написать
+33

Халатность: шик и блеск велотрека

В первой половине XX века «артистократы» велотрека часто противопоставлялись «трудягам-дорожникам». Тем приходилось катить по шоссе Европы: часто без техподдержки, покрытыми грязью и пылью. Форма на шоссе и треке отличалась – в первом случае было что-то легко стирающееся. Во втором – использовались трековые костюмы из хлопка или тонкой шерсти.
+59

Tour de Trump: сделаем Америку велосипедной опять!

  2
Сегодня Америка прощается с президентом Дональдом Трампом (на дорожку ему планируют устроить импичмент) – самое время вспомнить его роль в велосипедизации страны – ведь именно он стал лицом самой значимой представительной многодневки США.
+20

Музетка: сто лет в обед

Культовые велосумки-музетки (musetta) появились в пелотоне 100 лет назад и до сих пор активно используются на длинных этапах профессионалами и повсеместно – любителями. Я впервые получил такую сумку с длинными лямками на историческом 55 километровом пробеге Gios в Турине и с тех пор пользуюсь ею постоянно, с великом или без – удобная!
+40

Эрик Хайден: быстрее, выше, умнее

Это американец Эрик Артур Хайден (Eric Arthur Heiden) – трехкратный чемпион мира, пятикратный олимпийский чемпион 1980 года. Единственный в истории конькобежец, выигравший все пять дистанций на одних Олимпийских играх – на дистанциях 500, 1000, 1500, 5000 и 10 000 м. Все победы одержал с новыми олимпийскими рекордами, 10 километров пробежал с мировым.
+23

Хадзиме Като: живопись на ветру

Из профессиональных велосипедистов во всемирно известные художники – удивительная история жизни и творчества Хадзиме Като.
+27

Шарли Голь: иду на грозу

  5
Люксембуржец Шарли Голь (Charly Gaul) по прозвищу «Ангел гор» обладал суперсилой – чем хуже была погода в горах, тем лучше он проявлял себя в соревнованиях. Любая из его побед на Джиро (1956 и 1959) и на Туре 1958 года достойны того, чтобы про них был снят драматический фильм.
+52

Сhamois: как коза оказалась в трусах у велосипедиста

А давайте поговорим о козочках! Не простых конечно, а горных, которых кличут cе́рнами aka Rupicapra rupicapra. Обитают они в Альпах и встречаются от французской Савойи до Далмации, а также в Пиренеях, Вогезах, Балканских горах, Кавказе и на Карпатах. Охотнее всего серны населяют возвышенные лесные пояса, летом часто поднимаются ещё выше в горы.
+26

Берил Бёртон: «Все, что могут парни, могу и я»

Это слова Берил Бертон (Beryl Burton), британской гонщицы, наводившей шорох на европейских дорогах более четверть века – 96 (!!!) национальных титулов, пять мировых титулов в гонке преследования на треке, дважды она становилась чемпионкой мира на шоссе. Множество ее рекордов стояли нетронутыми десятки лет, один – пятьдесят (!!!) лет.
Показать еще