3 мин.

Легионерская Россия. Екатеринбург

Игрок сборной Дании, легенда сборной Болгарии и человек, который привел Великобританию к медалям. Все они родились в Екатеринбурге.

Кирилл Старков (сборная Дании)

Кирилл родился 31 марта 1987 года. Большую часть своей жизни Кирилл провел в Дании, где в 15 лет дебютировал на профессиональном уровне с командой "Эсбьерг".

В 2005 году его задрафтовал «Коламбус», однако за основную команду он не сыграл, постоянно практикуясь в клубах "Элмайра Джэкэлз", "Янгстаун Стилхаундс" и "Сиракьюз Кранч"

Играя с 2006 по 2008 год включительно и сменив 4 заокеанские команды (еще одной была канадская команда "Ред-Дир Ребелз") , впервые Кирилл впервые приезжает в Россию в качестве профессионального игрока и подписывает контракт с московским ЦСКА. К сожалению, у Старкова не заладилось и в Москве. За 24 игры Кирилл набрал всего три очка (2+1) с показателем полезности -3

После КХЛ вернулся в Данию, где в течении 6 лет чередовал Данию и Швецию, сменив 6 клубов. Уже после КХЛ Старков показывал свой лучший хоккей, тем самым заслужил внимания со стороны датской федерации хоккея, которая предложила ему в 2007 году присоединиться к сборной Дании на ЧМ в Москве. Кирилл дал свое согласие и с 2007 года регулярно вызывался в сборную. Далее Кирилл играл за швейцарский "Ред Айс" с 2014 по 2016 год, набрав 107 очков в 128 играх (31+76). После окончания контракта взял годичный перерыв. Сейчас Кирилл является игроков швейцарского клуба «Шато»

Станислав Мухачев (сборная Болгарии)

35-летний нападающий начинал свою карьеру в «Динамо-Энергия». Затем, немного поиграв в Москве за дубли «Спартака» и «Крыльев», в 2006 году уехал покорять Болгарию. И вот уже 14 лет Станислав не уезжает из солнечной страны, а с 2009 года — полноценный №9 в сборной страны и даже в 2013 году был ее капитаном. В том же году сборная Болгарии выиграла Div III, а через 6 лет повторила успех. Сам же Станислав постоянно становится лучшим бомбардиром своей сборной на чемпионатах мира. Последние несколько лет Мухачев играет за «Ирбис-Скейт», который стабильно выступает в Континентальном кубке. Помимо игровой практики, Станислав работал ассистентом в женской сборной Болгарии, является играющим тренером основной сборной, был главным тренером молодежной сборной. А сейчас Мухачев тренирует «Ирбис»-U16.

Старший брат Станислава, Андрей, также был хоккеистом. Любители российского хоккея могут его помнить по выступлениям за «Ак Барс», ЦСКА, «Авангард», «Амур» и «Витязь». Мухачев-старший карьеру уже закончил.

Вячеслав Куликов (Великобритания)

Российский и украинский хоккеист, нападающий и тренер, родился 21 июля 1970 года. Его отец, Александр Куликов, также бывший хоккеист, в те года играл «Автомобилисте». Александр вместе с сыном в 1993 уехали в Британию. Отец - доигрывать, а сын - начинать карьеру.

Вячеслав, или как его называют в Британии просто Слава, начал свою карьеру в 1994 году, подписав контракт с "Хамберсайд Харрикейнс". Возможно, источник баганул, но написано, что за 11 игр он забрал 82 очка (62+20), а в следующем сезоне аж 151 (101+50) в 28 играх. Всю свою карьеру (1994-2015) Вячеслав провел в Британии, сыграв лишь один сезоне за киевский "Беркут" (2000-2001).

С 2012 года он стал совмещать карьеру игрока с тренерской карьерой, играя за "Сло Джетс" и "Петерборо Фантомс".

В сезоне 2015-2016 вступил в должность второго тренера молодежной сборной Великобритании, а с сезона 17\18 стал главным тренером.

На МЧМ Div IIA в 2018 и 2019 годах его сборная стала бронзовым призером.

Сейчас Слава отошел от молодежной сборной и работает в качестве главного тренера «Peterborough Phantoms» из британской лиги NIHL, а также совмещает тренерскую работу с должностью директора по хоккейным операциям того же «Peterborough»

Автор материала - Виталий Нестеров, специально для NToIH. Подпишись на наш паблик в ВК, чтобы быть в курсе новостей хоккея со всех континентов. Ведь даже в Южной Америке играют в хоккей с шайбой ;)