11 мин.

Остаться в живых. О клубах Английской Премьер Лиги, которым удавалось спастись от вылета

Борьба за выживание в рамках Английской Премьер лиги в самом разгаре. До конца чемпионата остаётся чуть больше 10 туров, и командам из нижней части таблицы впору позаботиться о сохранении прописки в элитном дивизионе на будущий сезон. В этом розыгрыше нет ярко выраженного аутсайдера, на котором можно было бы поставить однозначный крест, зато есть сразу 9 претендентов на вылет. Среди них 5 чемпионов Англии («Вулверхэмптон», «Ноттингем», «Лестер», «Лидс», «Эвертон»), финалисты и обладатели Кубков страны («Вест Хэм», «Саутгемптон», «Кристал Пэлас»), и  вообще очень опытная бригада бойцов по спасению собственной шкуры. Разве что «Борнмут» может чувствовать себя в этой компании немного чужим, да и то с оговорками. «Вишни» провели немало сезонов  в высшей лиге и неоднократно попадали в схожую ситуацию, пусть и чуть меньше остальных. И пока коллективы прямо сейчас, решают, кому же суждено начать следующий сезон в Чемпионшипе, у нас есть время освежить в памяти всех счастливчиков Премьер лиги, которые, несмотря на самые разные невзгоды, сохраняли своё нагретое место в элите английского футбола по итогам сезона.    

1992/93 «Олдэм Атлетик» В самом первом сезоне АПЛ  «Совы» набрали столько же очков, сколько и «Кристал пэлас», но за счет лучшей разницы мячей и большего количества побед остались в лиге. Все решилось в последнем туре, когда «Олдэм» в драматичнейшем матче переиграл «Саутгемптон» 4-3, хет-триком у проигравших отметился легендарный Мэт ле Тисье. А вот «Орлы» сгорели в лондонском дерби с «Арсеналом» 0-3 и улетели вниз. В птичьем противостоянии  удача была на стороне «Сов» из Большого Манчестера. В сезоне принимали участие 22 клуба.

1993/94 «Ипсвич Таун»/ «Саутгемптон» «Ипсвич Таун» и «Саутгемптон» набрали на одно очко больше, чем «Шеффилд Юнайтед» и отправили «Клинков» в низшую лигу. Правда, чисто механически, это сделал «Челси», а именно южноафриканский нападающий Марк Стейн, который своим голом на 90 минуте в заключительном туре соревнований похоронил все мечты «ШЮ» о продлении прописки в АПЛ.  Еще год назад игравший в полуфинале Кубка «Юнайтед» выбывает в низший дивизион в компании с  «Олдэмом» и «Суиндоном».   

1994/95 «Астон Вилла» «Кристал Пэлас» вернулся в АПЛ спустя год отсутствия и со второй попытки почти сумел сохранить прописку в элите, если бы не одно но. В этом сезоне лигу покидало сразу 4 клуба, а не привычные три. «Красно-синие» оказались, как раз этим четвертым лишним звеном в будущем чемпионате и были вынуждены вернуться обратно в Первый дивизион. Спасительную 18 строчку заняла «Астон Вилла», сыграв в последнем туре вничью с «Норвичем».

1995/96 «Ковентри Сити»/ «Саутгемптон» Чемпионат был сокращен до 20 клубов. Сразу три коллектива заработали одинаковое количество очков – «Ковентри», «Саутгемптон» и «Манчестер Сити» перед заключительным туром оказались примерно в равных условиях, за исключением того, что у последних была худшая разница мячей. В итоге каждая из команд сыграла свой матч вничью и лигу покинули манкунианцы.

1996/97 «Ковентри Сити»/ «Саутгемптон» И вновь уже хорошо известная нам парочка. «Небесно-голубые» буквально вытащили себя за волосы из Первого дивизиона. В 38 туре они переиграли на выезде «Тоттенхэм Хотспур», в то время, как их главные конкуренты по борьбе за выживание в лице «Сандерленда», так же играя в Лондоне, уступили на Селхерст Парк «Уимблдону». «Саутгемптон» же свой матч проиграл, но наравне с «Ковентри» остался в вышке.

1997/98 «Эвертон» В этом сезоне все так же решилось в заключительный день соревнований. В заочную борьбу за выживание вступили «Болтон» и «Эвертон». У первых было преимущество в одно очко и выездной матч с «Челси». «Ириски» играли в родных стенах с «Ковентри», и обязаны были, как минимум, не проиграть. В поединке на Стэмфорд Бридж к концу второго тайма на табло горело 2-0 не в пользу «Болтона». А вот «Эвертон» играет со своим оппонентом 1-1 и благодаря лучшей разнице мячей сохраняет своё место в АПЛ.

1998/99 «Саутгемптон» Спасительную 17 строчку занимает хедлайнер подобных приключений «Саутгемптон». «Святые» большую часть сезона находились в подвале таблицы, но великолепный латвиец Марьян Пахарь и нестареющий ветеран Ле Тессье всё же вывезли команду на своих могучих плечах. На 5 очков от спасшихся отстал «Чарльтон Атлетик».

1999/00 «Брэдфорд Сити» Одна из самых увлекательных развязок в истории АПЛ. «Брэдфорду» для того чтобы остаться в высшем дивизионе необходимо дома обыгрывать «Ливерпуль», которому в свою очередь нужны очки для попадания в тройку сильнейших и участия в групповом розыгрыше Лиги чемпионов на следующий год. Единственный гол Дэвида Уэтеррола уже на 16 минуте поединка обеспечил «Петухам» прописку в элите, а мерсисайдцев лишил шансов на главный Европейский турнир. Символично, что в следующем сезоне «Брэдфорд» все же покинет лигу, а «Ливерпуль» выиграет Кубок УЕФА, в котором ему суждено будет играть после обиднейшего поражения на Вэлли Пэрэд.

Реклама 18+

2000/01 «Мидлсбро»/ «Вест Хэм Юнайтед»/ «Эвертон»/ «Дерби Каунти» Один из самых скучных чемпионатов в разрезе борьбы за выживание. Сразу 4 команды заработали по 42 очка и опередили вылетевшие Манчестер Сити и Ковентри на целых 8 баллов. «Мидлсбро», «Вест Хэм», «Эвертон» и «Дерби» задолго до конца чемпионата  обеспечили собственную безопасность.

2001/02 «Болтон Уондерерс»/ «Сандерленд» В числе счастливчиков, которым удалось продлить прописку по месту пребывания стали «Болтон» и «Сандерленд», оба клуба заработали по 40 очков. Единственный, кто мог составить им конкуренцию, был «Ипсвич», но «Трактористам» катастрофически не повезло с календарем. В заключительных трёх турах  в соперники команде из графства Саффолк достались мастодонты лиги: «Арсенал», «МЮ» и «Ливерпуль». Как итог - 3 поражения с разницей мячей 0-8 и вылет в первый дивизион.   

2002/03 «Болтон Уондерерс» Перед 38 туром «Вест Хэм» и «Болтон» имели в своем активе по 41 баллу. «Молотобойцы» отправились в гости к «Бирмингему» и сумели увезти с Сэнт Эндрюса лишь очко, а вот «Рысаки» своим шансом воспользовались, и на родном Рибок Стэдиум обыграли «Мидлсбро». Забитыми мячами отметились Пер Франдсен и Джей Джей Окоча.

2003/04 «Эвертон» Уже за 2 тура до финиша сезона тройка неудачников была определена. Премьер лигу покинули «Вулверхэмптон», «Лидс» и «Лестер». На 17 строчке с отрывом от аутсайдеров в 6 очков сезон завершает «Эвертон» и в третий раз попадает в наш замечательный рейтинг.

2004/05 «Вест Бромвич Альбион» Самая настоящая драма развернулась 15 мая в заключительный день чемпионата. Сразу 4 клуба заочно соревновались между собой за право быть среди лучших на будущий сезон. Наименьшие шансы на спасение имел «Вест Бромвич», у которого в активе было лишь 31 очко и три конкурента впереди. В случае победы хотя бы одного из них, «Дрозды» прямиком переезжали этажом ниже, несмотря на собственный возможный успех в домашнем матче с «Портсмутом». А они свой матч выиграли. Джефф Хорсфилд и Киран Ричардсон отметились результативными действиями и подарили своей команде надежду.  В это же время «Саутгемптон» и «Норвич» терпят поражения, а «Кристал Пэлас» играет вничью. Самое интересное, что до 82 минуты «Орлы» вели в счете против «Чарльтона», но пропустили мяч от Джонотана Форчуна и вместо «Дроздов» полетели вниз.

2005/06 «Портсмут» За тур до конца чемпионата «Портсмут» обеспечил себе новый пропускной билет для участия в АПЛ. Помпи на выезде оказались сильнее «Уигана», а конкурирующий с ними «Бирмингем» разошелся миром с «Ньюкаслом» и досрочно покинул элитный дивизион. В последнем туре «Портсмут» под руководством Гарри Рэднаппа уступил дома «Ливерпулю» со счетом 1-3, а единственный мяч в составе хозяев провёл известный российскому болельщику сербский футболист Огнен Короман. Это единственный мяч балканца в Англии.  

2006/07 «Уиган Атлетик» А вот и очное противостояние двух кандидатов на вылет. В 38 туре лицом к лицу сошлись «Шеффилд Юнайтед» и «Уиган». Последним кровь из носа нужна победа, а «Клинкам» достаточно ничейного результата для сохранения своего насиженного места. «Уиган» долгое время держался в компании середняков, до тех пор, пока команда не выдала луз-стрик из 8 матчей к ряду с декабря 2006. «Шеффилд» всё это время балансировал где-то по соседству, но к последнему туру подходил все же в более выгодном положении. Первая половина матча завершилась вничью 1-1, а во втором тайме ветеран английского футбола Дэвид Ансуорт забивает победной гол и спасает «Латикс» от понижения в классе. После этого матча, несмотря на сохранение прописки, команду неожиданно покидает главный тренер Пол Джуэлл.  

2007/08 «Фулхэм» Тот самый сезон, в котором с позорнейшими цифрами вылетел «Дерби Каунти». «Бараны» одержали всего одну победу, проиграли в 29 поединках чемпионата, и пропустили в свои ворота 89 мячей. А спасительную строчку разыгрывали «Фулхэм» и «Рединг». Оба в последнем туре победили, причем «Роялс» с крупным счетом у того же несчастного «Дерби». Однако этой разницы им все же не хватило, в Премьер лиге остается «Фулхэм». Самый важный гол в сезоне для «Дачников» забил Данни Мёрфи на Фрэттон Парк в Портсмуте. 

2008/09 «Халл Сити» Впервые в истории АПЛ «Ньюкасл Юнайтед» оказывается среди трёх худших коллективов по итогам сезона. В последнем туре «Сороки» уступили «Астон Вилле», и «Халл Сити» автоматически остается в элите, несмотря на собственное поражение. Спасать «Ньюкасл» от краха пытался сам Алан Ширер, но даже у легенды черно-белых ничего путного из этой затеи не вышло.

2009/10 «Вест Хэм Юнайтед» Второе появление «Молотобойцев» в рейтинге. Грандиозной борьбы за выживание не получилось. «Вест Хэм»  финишировал на 17 месте с определенным запасом очков от тройки неудачников в лице «Бёрнли», «Халла» и «Портсмута».

2010/11 «Вулверхэмптон Уондедерс» Перед последним туром сразу 5 команд разыгрывали 3 спасительные строчки в таблице. Все аутсайдеры кроме «Уигана» в 38 туре проиграли. Уго Родолега своим голом в ворота «Сток Сити» дарует «Атлетик» билет в АПЛ на следующий сезон. В итоге «Латикс» забрались даже на 16 строчку, а на 17 остался «Вулверхэмптон», опередив вылетевшие «Бирмингем» и «Блэкпул» всего на один пункт.

2011/12 «Куинз Парк Рейнджерс» Настоящая драма развернулась сразу в двух городах - Сток –он-Трент и Манчестер. В первом решалась судьба «Болтона», во втором спасаться нужно было «КПР». Так сложилось, что лондонцам противостоял «Манчестер Сити», который сражался за чемпионский титул и сам испытывал крайнюю необходимость в очках. На последней минуте встречи Эдин Джеко своим точным ударом приносит «Небесно-голубым»  первые золотые медали с 1968 года, и, казалось, параллельно отправляет «Обручей» в Чемпионшип. Но не тут то было. В дело второй сезон подряд вмешивается «Сток Сити», который отнимает очки у «Болтона», и уже «Рысаки» вынуждены паковать вещи для переезда этажом ниже.

Реклама 18+

2012/13 «Сандерленд» Спасительное место осталось за «Сандерлендом». «Черные коты» под руководством Паоло Ди Канио еще за тур до конца сезона опередили всех ближайших конкурентов, и обеспечили себе участие в следующем чемпионате. Итальянец покинет команду осенью ввиду неудовлетворительных результатов.

2013/14 «Вест Бромвич Альбион» Во второй раз в рейтинг попадают футболисты «Вест Бромвича». На сей раз «Дроздам» удалось избежать нервной концовки сезона и спокойно заполучить семнадцатое место в таблице с 3 очковым гандикапом. Настоящий подвиг совершили футболисты «Сандерленда», которые выдали серию из трёх побед подряд на финише сезона и чудом избежали ожидаемого вылета. Среди пострадавших от команды из Тайн-энд-Уира оказались даже «Челси» и «Манчестер Юнайтед».

2014/15 «Астон Вилла»/ «Сандерленд» «Астон Вилла» и «Сандерленд» завершили сезон с одинаковым количеством баллов (по 38). «Тигры» из Халла так и не смогли навязать борьбу более опытным участникам Премьер лиги и отправились покорять второй по значимости дивизион старушки Англии.

2015/16 «Сандерленд» Спасительную 17 строчку всерьез облюбовал «Сандерленд». В четвертый раз за последние 4 сезона «Черные коты» балансируют на грани вылета, но снова остаются среди лучших, на этот раз, отправляя вниз злейших врагов из «Ньюкасла». Легендарный Сэм Эллардайз спасает клуб с севера Англии и по окончании сезона переходит на работу в сборную. 

2016/17  «Уотфорд»/ «Бёрнли» «Уотфорд» и «Бёрнли» с 40 зачетными баллами комфортно доигрывали сезон за пределами красной зоны. «Сандерленд» на этот раз всё же вылетел, причем с последнего места, набрав всего 24 очка. Команда под руководством Дэвида Мойеса выдала один из худших сезонов в истории и надолго улетела в перестройку в низшие лиги. Больше в этом рейтинги мы их не увидим.

2017/18 «Саутгемптон» По итогам 35 сыгранных туров «Саутгемптон» шел в зоне вылета и был одним из главных претендентов на понижение, но 4 набранных очка в концовке выправили ситуацию. С таким опытом выживания можно вообще ничего не бояться.

 2018/19 «Брайтон энд Хоу Альбион» «Чайки» из Брайтона, которые приятно удивляют всю футбольную общественность в нынешнем сезоне, едва удержались от вылета 4 года назад. В предпоследнем туре парни сумели сыграть вничью с «Арсеналом», в то время как «Кардифф Сити» уступил «Кристал Пэлас» и потерял все шансы на успешный сезон.    

2019/20 «Астон Вилла» В заключительном туре первенства «Уотфорд», «Борнмут» и «Астон Вилла» в заочной борьбе решали кто из них больше достоин представлять элитную лигу на будущий сезон. «Шмели» свой матч проиграли, а «Вишенки» на выезде оказались сильнее «Эвертона», и если бы «Астон Вилла» уступила «Вест Хэму», то именно она отправлялась в Чемпионшип. Но бирмингемцы выстояли, матч завершился вничью 1-1.

Реклама 18+

2020/21 «Бёрнли» Пожалуй, единственный сезон, в котором борьбы за выживание не было от слова совсем. Занявший спасительное 17 место «Бёрнли», опередил «Фулхэм» на целых 11 очков по итогам чемпионата. Тройка неудачников сформировалась задолго до финиша турнира.

2021/22 «Лидс Юнайтед» За тур до конца соревнований «Бёрнли» и «Лидс» оказались перед лицом опасности с одинаковым количеством заработанных баллов. При этом йоркширцы имели катастрофическую разницу забитых и пропущенных мячей, которая оставляла им шанс на спасение лишь в случае набора очков в последнем матче и обязательном поражении соперника. «Бёрнли» имел преимущество даже в том, что играл домашний матч, а вот «Лидсу» пришлось отправиться в гости к «Брентфорду». Первые своим шансом не воспользовались и уступили «Сорокам», а «Павлины» не только набрали очки, но и вытащили победу на 90 минуте, благодаря мячу Джека Харрисона.

Самыми «живучими» клубами Премьер лиги поистине можно считать «Саутгемптон», «Сандерленд», «Вест Бромвич», «Эвертон» и «Астон Виллу». Они чаще остальных попадали в неприятности и умудрялись выйти сухими из воды.  

Развязка сезона 2022/23 обещает быть максимально интересной. В борьбе за выживание теоретически задействованы 9 клубов, и пусть их количество ближе к концу апреля наверняка уменьшиться, все самые важные и главные события ждут нас в заключительных турах чемпионата.

Огромная благодарность за плюсы, комментарии приветствуются!