5 мин.

Трансформеры-2017 «ПСЖ»

«Пари-Сен-Жармен» просто взорвал трансферный рынок этим летом. Болезненный вылет в прошлом сезоне Лиги Чемпионов от «Барселоны» вынудил владельцев клуба из Парижа пойти на серьезные финансовые вливания.

 Кто пришел и зачем

 Неймар (222 млн евро, «Барселона»). Самый дорогой трансфер в истории футбола. Бразилец является одним из сильнейших игроков прямосейчас. Теперь Неймар станет фронтменом атак «ПСЖ» и главной звездой французского чемпионата.

 Киллиан Мбаппе ( 35 млн евро, аренда из «Монако»). Юный француз провел всего один сезон на взрослом уровне, но он отыграл его так, что все европейские гранды  были готовы приобрести его. Фаворитом в борьбе за Мбаппе считался «Реал Мадрид», но Флорентино Перес посчитал безумием тратить огромные деньги за вчерашнего юниора. Катарские владельцы «ПСЖ» сумели убедить самого Киллиана и его окружение в переезде в Париж. Новый атакующий трезубец столичного клуба Неймар-Кавани-Мбаппе выглядит очень мощно.

 Юри Берчиче ( 16 млн евро,  «Реал Сосьедад»). Левый защитник переехал из Басконии в Париж, где должен навязать конкуренцию Лейвину Курзава. Испанец отличается неуступчивостью, цепкостью и постоянной жаждой борьбы. Берчиче хорошо играет на втором этаже, классно работает корпусом и подключается к атакам.

 Дани Алвес (свободный агент, «Ювентус»). Бразильский ветеран прекрасно отыграл в «Юве», доказав руководству «Барселоны», что его рано списали в утиль. Переход к Гвардиоле  в «Манчестер Сити» казался уже свершившимся фактом, но Алвес переехал в Париж, где играет большое количество партнеров по сборной Бразилии.  Дани обладает колоссальным опытом выступлений в Лиге Чемпионов, чего так не хватило в прошлом сезоне парижанам.

Кто ушел и почему

Серж Орье ( 25 млн евро, « Тоттенхэм»). Талантливый правый защитник постоянно попадал в различные нелепые истории и Унаи Эмери принял решение отпустить ивуарийца. Шпоры провернули блестящую сделку получив очень сильного латераля в расцвете сил.

 Блез Матюиди (20 млн евро, «Ювентус»).  Француз был лидером и одним из капитанов «ПСЖ», но проведя 6 лет в Париже переехал на север Италии. Слухи отправляли Матюиди в «Ювентус» еще прошлым летом, но тогда переход не состоялся. 30-летний центрхав безусловно усилит чемпионов Италии, а также получит новый вызов в своей карьере.

 Жан-Кевен Огюстен ( 16 млн евро, «РБ Лейпциг»).  Воспитаннику парижан и лидеру атак молодежной сборной Франции так и не дали шанса, чтобы проявить себя. За ним охотились многие европейские клубы, но Огюстен выбрал амбициозный проект из Лейпцига, где ему пообещали игровую практику.

 Сальваторе Сиригу (свободный агент, «Торино»). Когда-то уроженца острова Сардиния рассматривали как будущего первого номера «Скуадры Адзурры». Он здорово проявил себя в составе «Палермо» и в 2011 году переехал в стан «ПСЖ». Сиригу был основным вратарем парижан, но с приходом Кевина Траппа итальянец присел на скамейку запасных. Аренды в «Севилью» и «Осасуну» не позволили Сальваторе вернуться в основу «ПСЖ» и этим летом клуб и итальянский вратарь расторгли контракт по обоюдному согласию.

 Гжегож Крыховяк (аренда, «Вест Бромвич Альбион»).  Польский полузащитник приходил в клуб по приглашению Унаи Эмери, с которым был хорошо знаком по совместной работе в «Севилье». Но Крыховяк не смог выйграть конкуренцию за место в основе, в том числе из-за своих частых травм и переехал в аренду в Англию. Слухи отправляли Гжегожа в более именитые клубы, но ко всеобщему удивлению он присоединился к команде Тони Пьюлиса.

 Гонсалу Гедеш (аренда, «Валенсия»). Талантливый вингер ярко дебютировал в родной «Бенфике» и привлек внимание к себе европейских топ-клубов. Парижане заплатили за Гедеша 30 млн евро, но юному португальцу было тяжело проявить себя из-за огромной конкуренции. «Валенсия» отпустила этим летом Нани в «Лацио» и решила арендовать молодого таланта у «ПСЖ».

 Хесе (аренда, «Сток Сити»). Еще один игрок, на приобретении которого настаивал Эмери, покинул Париж. Воспитанник мадридского «Реала» переехал на Туманный Альбион, где уже успел отличиться за свой новый клуб и принести победу над лондонским «Арсеналом».

 Максвелл ( завершил карьеру). Лучший друг Ибрагимовича и самый титулованный игрок в истории футбола (37 трофеев!) повесил бутсы на гвоздь. Последний сезон бразилец провел очень надежно и отдал 6 голевых передач в 33 матчах во всех турнирах.

Вакансии

Центральный полузащитник.После ухода Матюиди и Крыховяка конкуренция в центре поля парижан ослабла. Тиаго Мотта – довольно возрастной футболист, а Марко Верратти очень нестабилен.

Кто еще мог перейти

Хосе Рейна(«Наполи»), Вильям Карвалью («Спортинг»), Алексис Санчес («Арсенал»), Криштиану Роналду («Реал»), Фабиньо («Монако»), Филипе Коутиньо ("Ливерпуль").

 «ПСЖ» в сезоне 2017/2018