Реклама 18+

«Черт возьми, ты лысеешь, хотя совсем молодой парень». Борьба Уэйна Руни за волосы

Проблема, которую лучший бомбардир в истории «МЮ» и сборной Англии так и не решил.

Руни было 24, когда с одного крупного плана в трансляции становилось понятно: Уэйн лысеет. И очень быстро. Растущие залысины стали поводом для шуток – одноклубники прозвали нападающего Бобби Чарльтоном. Это нервировало Руни, и летом 2011-го он решился на пересадку волос.

Рассказать партнерам было так же непросто, как согласиться на операцию. Руни описал те напряженные дни в автобиографии: «Некоторых ребят не волнует, что волос становится меньше. Но я признаю, что когда смотрел по утрам в зеркало, думал: «Черт возьми, ты лысеешь, хотя совсем молодой парень».

Не хочется терять все волосы, особенно, когда тебе 20 с небольшим. Меня это слегка напрягало. Тогда я задумался: почему бы не пересадить волосы?

Изучив тему, я выбрал день, когда сделаю это. Но сперва я должен был рассказать об этом другим игрокам «Юнайтед». Это было в конце сезона 2010/11. Я понимал: если я отправлюсь в отпуск с истощенными волосами, а вернусь похожий на Энди Кэрролла, меня уничтожат. Особенно если что-то пойдет не так, это же футболисты.

Для них нет ничего святого. Все могут высмеять. Новая пара обуви? Получи. Неудачное фото в газете? Вот тебе. Новая реклама по телику? Готово. Трансплантация волос? Потрачено».

Что за операцию сделал Руни?

Руни доверил свою прическу и будущее лондонской The Harley Street Hair Clinic. Улыбающийся Уэйн встречает вас на сайте клиники:

Волосы Руни возвращали методом FUE (follicular unit extraction), при котором из зоны-донора (в случае Уэйна – затылка) специальным инструментом изымаются несколько тысяч волосяных фолликул, проще говоря, корней. Потом их точечно вживляют в лысеющий участок. Операция длится до 8 часов.

Это дорого. Руни отдал около 15 тысяч фунтов.

Какой была реакция?

Когда Уэйна застукали на выходе из клиники, что-то отрицать было бессмысленно. Вскоре он признался в твиттере: «Да, я сделал пересадку волос. Я облысел к 25 годам, так что почему нет? Я доволен результатом. Там еще немного ноет и побаливает, но, когда все закончится, вы будете первыми, кто увидит. Кто-нибудь, посоветуйте хороший шампунь, ха-ха».

Еще никогда футболист масштаба Руни не делал таких заявлений. Сами понимаете, в Англии это тут же стало главной темой дня, недели и века. Ее подхватили не только таблоиды, но и авторитетные медиа. Реакция журналиста The Guardian Сэма Дилэйни была просто криком души: «Как Руни мог предать нас, лысеющих мужчин? До этих выходных у нас был один лучик надежды, человек, который отказывался подчиняться стандартам количества волос, которое диктует тщеславное общество. А потом Уэйн Руни разбил наши сердца».

Выступил и звездный колумнист The Times Джереми Кларксон. Ведущий Top Gear  всегда недолюбливал Руни и теперь отыгрался по полной.

«Не хочу показаться неоправданно грубым по отношению к Уэйну Руни, но, похоже, этот отталкивающий маленький паршивец, раздражающе хорошо играющий за «Манчестер Юнайтед» и раздражающе плохо за Англию, пересадил себе волосы. Я извиняюсь, но зачем, какого черта это надо делать?

Меня поражает этот бизнес по пересадке волос. Неужто Сильвио Берлускони думал, что, вытряхнув себе на макушку пакет волос, оставшийся после уборки в местном салоне красоты, он ворвется на мировую сцену и будет выглядеть, как Джордж Клуни? Ну нет. Он похож на вывалянного в масле и креме для автозагара шута с волосяным трансплантатом.

У меня тоже выпадают волосы. Сзади их уже почти нет. И я знаю, что за пару тысяч фунтов это можно исправить. Но смысл?

Некоторые идут по пути Руни и делают пересадку. Но по моему, пускай достаточно ограниченному опыту, это не работает. Потому что в итоге волосы растут словно хвои на холмах Шотландии. Рядами».

А вот известного в Британии хирурга Асима Шахмалака, специалиста по трансплантации волос, пример Руни воодушевил: «Благодаря Уэйну Руни многие мужчины больше не будут молча терпеть потерю волос и наберутся смелости что-то сделать с редеющими локонами». Со слов Асима, потерей волос до 30 лет страдает каждый четвертый мужчина, а к 60 волосы сохраняет лишь треть. Эксперт также предостерег принца Уильяма от облысения к 40 годам и посоветовал повторить за Руни.

Сам Уэйн был счастлив: «После одной из предсезонных тренировок я помылся, оделся и глянул в зеркало. Впервые за долгие годы моя голова была полностью покрыта волосами. Несмотря на замечания в журналах и шутки от ребят, думаю, это выглядит отлично».

Но проблемы вернулись. Не помогла и вторая операция

Радовался Уэйн недолго.

Ни один метод не дает 100% гарантии. Приживание волос на новом месте зависит от множества факторов – стрессов, питания и условий работы, но главным образом от индивидуальных особенностей организма и генетической предрасположенности к облысению. Не всем везет, как Антонио Конте.

В 2013-м, спустя два года после первой операции, Руни отправился на повторную. Уэйн обратился в ту же клинику, на этот раз процесс растянулся почти на 9 часов. «Все прошло успешно. Он доволен, как слон, и ему не терпится продемонстрировать свой новый образ», – подкидывали подробности в The Sun.

Счастью журналистов не было предела, когда «МЮ» выиграл Кубок Англии и на церемонии награждения повстречались Руни и принц Уильям. Ведь все эти годы в Англии не меньше священной борьбы Уэйна обсуждается лысина будущего короля. У них была возможность немного пообщаться, и Уильям честно отметил успех Руни. По слухам, внук Елизаветы II тоже подумывал о трансплантации, но вряд ли когда-либо на нее пойдет – не хочет, чтобы над ним смеялись.

Жаль, что через два месяца после комплимента от представителя королевской семьи Уэйна ждал новый удар.

Все случилось, когда Англия вылетела с Евро-2016, проиграв исландцам. Не в пользу Руни оказалось сравнение фотографий в начале матча (здоровые на вид волосы) и на следующее утро, когда мрачные англичане выселялись из отеля (очень редкие ряды). Выяснилось, что это последствия пользования специальным спреем. Средство удерживает форму и создает иллюзию пышности, которая уходит после душа.

***

Эффект от двух операций по трансплантации был временным. Сейчас Руни просто коротко стрижется, и нет уверенности, что уставший Уэйн продолжит бороться.

Мы говорим о человеке, который преодолел миллион препятствий, чтобы стать лучшим бомбардиром великого клуба и своей страны. Но в битве со своими волосами, Руни, кажется, уступил.

«Из-за прически у меня почти не было друзей». Вдохновляющие истории Шелви, Коллины и других спортсменов, которые из-за болезни потеряли волосы

Надаль теряет волосы: пересадка не помогла, а лекарство под наблюдением WADA

Подписывайтесь на телеграм-канал Sports.ru о здоровье, питании, спортивной медицине и тренировках

Фото: Gettyimages.ru/Jamie McDonald, Laurence Griffiths, Michael Regan, Paul Gilham; REUTERS/Christian Hartmann, Lee Smith

+493
197 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Вспомнилась одна из первых реклам Real Trans Hair в начале 00-х на российском ТВ, где мужчина на паспортном контроле не смог улететь на свой рейс из-за того, что на фото в паспорте он лысый, а в жизни благодаря услугам компании по пересадке волос, перестал им быть. В итоге backshot... улетает самолет, а обиженный пассажир с новыми волосами на голове говорит паспортисту: "А тебе лысый, я телефон не скажу")))
+547
-11
+536
Прикольная статья, мне понравилось! Автор молодец! Необычная статья! Кому не нравится - не читайте, вас никто насильно не заставляет! P/s/ Всем густых волос мужики! :)
+347
-18
+329
Ответ j-o-k-e-r
Комментарий скрыт
Как же достали подобные деревенщины. В заголовке написано, что за "хрень" ты прочитал.
+268
-5
+263
Те кто травят человека за внешний вид - умственно отсталые.
+248
-3
+245
Я тоже начал лысеть в 20 с небольшим. Это конечно стресс, волосатым не понять. Просто в один день решился бриться на лысо. Есть много плюсов, уже привык. Но смеяться с лысины не хорошо, ведь человек не виноват, что волосы выпадают.
+220
0
+220
Я тоже начал лысеть в 20 с небольшим. Это конечно стресс, волосатым не понять. Просто в один день решился бриться на лысо. Есть много плюсов, уже привык. Но смеяться с лысины не хорошо, ведь человек не виноват, что волосы выпадают.
Тут есть одна проблема! Не все имеют строение черепа как у условного Дуэйна Джонсона или Стетхема и большинству людей лысина ой как не идет, в итоге человек становится похож на Голума) мне кажется именно это и беспокоит людей с облысением, еслиб у них черепушки, уши были как у Скалы, то они бы и с волосами здоровыми брились наголо.
+189
0
+189
Надо сделать пост о Тулалане и о седых волосах, тоже актуальная проблема для мужчин-))
+118
0
+118
Всякие дурацкие и смешные прически игроков мало кого волнует, а то что человек пересадил волосы, потому что его раздражал тот факт, что к 24 годам сильно облысел - непонятный поступок?
+102
0
+102
Надо же было брать пример с Конте - сажать парик на суперклей. А так только время зря тратил.
+81
-6
+75
Есть старая шутка: "Кем лучше быть - дураком или лысым? Дураком - не так заметно!"

Я сам начал лысеть на последнем курсе универа, сражался как мог, шампуни, прически, скрывающие проклевывающиеся залысины - меня на год хватило, стал бриться наголо. Благо, как написали выше, вроде как повезло с формой черепа - не Стетхэм, конечно, но порядок.

Руни поддерживаю - тут действительно "волосатым" ребятам трудно понять. Я считаю, что достаточно легко смирился с потерей волос, и спокойно это принял, хотя все равно от шуток на эту тему никуда не уйти до глубокой старости, очевидно) Но для многих парней лишиться волос, ну это как публичная дисфункция - это очень давит и расстраивает. Руни боролся, как по мне, это очень даже мужественно.
+70
0
+70
Ответ Roman_53
Про седые волосы в 24 поподробнее пожалуйста, ничего толкового в интернете не нашел.
Я поседел в 14 после просмотра хоккейного матча Россия-Чехия. Проклятый Гашек! Теперь совсем седой. Не знаю, что с этим делать
+50
-2
+48
У отца и деда все хорошо с волосами, а у меня с 23 начали редеть волосы. Скоро 25 и не знаю как бороться с облысением, ведь у меня нет возможностей, как у руни или конте ;(
+41
-3
+38
Не вижу в этом ничего плохого) Если человек так увереннее себя чувствует, то почему бы и нет?)
+37
0
+37
Реклама 18+
Стигматизация косметических операций это, конечно, идиотизм. Хочется человеку — пусть делает, и странно над этим смеяться.
+32
0
+32
Если уж волосы вылезают, то надо просто забить на прошлые шевелюры и "состряпать" новый имидж с гладко выбритой головой. Жалко смотрятся именно мужики оставляющие на голове редеющие патлы и просвечивающиеся залысины. Виталий Денисов, состригший свои редкие патлы, тому яркий пример (и он принял правильное решение)

Брейтесь нАлысо и убеждайте таких-же как вы, плешивых, что волосы это атавизм и будет вам счастье)))
+40
-12
+28
отсутствие волос, многим идет.

как пример, если мелкие черты лица и большой череп. есть самооценка, есть оценка окружающих, бывает не совпадает. есть приятель, с юности лысый, яркий, талантливый человек, любимец женщин, то что он без волос, видишь только в первые минуты общения. парикмахерша, стрижет меня лет 10 (болтаем о разном) говорит: никогда бы не пошла с лысым мужиком. молчу: никогда бы не залез на такую дуру
+27
-2
+25
Просто Руни рано стареть начал. Давайте вспомним Евро 2004 и 18-летний Руни который выглядел старше своего возраста.

А вот мне в 25 лет отказались водку в магазине продавать - требовали паспорт. Мне польстило тогда-))
+24
-1
+23
Мне 28 и с меня паспорт требуют даже на пиво !=/
Не льстите себе;) Меня в 35 спрашивали, пока седина не пробилась. Просто задёргали магазины органы чрезмерными проверками и ревиЗоррами. Мне продавщица рассказала, что постоянно подсылают "бородатых школьников", а потом угрожают конскими штрафами и отъемом лицензии, и у них установка при минимальном сомнении просить доки.
+20
0
+20
Тем не менее Руни молодец что борется за волосы. Если есть возможность улучшить недостатки внешности ничего зазорного в этом нет.
+19
0
+19
Ответ Vola
Расскажи подробнее
Это около 10 лет назад было. Начал лысеть и как раз пошла реклама про пересадку волос.Родители говорят попробуй. Позвонил,объявили 100 000 р. Дорого. Говорю,нет таких денег,до свидания. Забыл об этом. Через месяц примерно звонок.Мы можем сделать вам за 60. Типа акция. Поехал. Это был Цветной бульвар,Москва,клиника косметологии какая-то. Уже не вспомню. Сделали. 3-4 дня спишь сидя.Нельзя голову на подушку класть,иначе можно поломать луковицы.Потом снимают повязку и ты ждешь чуда. Но чуда не происходит, т.к. врач у которого ты наблюдаешься мягко намекает,что через полгодика было бы неплохо провести повторную,чтобы погуще засеять волосы. А вообще,надо бы раза 3-4 по-хорошему,тогда результат будет на все 100%. Отлично,а что же вы раньше молчали? Лучше бы сразу накопил денег за пару лет и сделал,а так каждый раз под нож + наркоз+ 7/8 часов в кресле....Короче,плюнул,т.к. появились другие заботы. Волосы засадили редко и убого. (видимо,на 60 т.р.)))Ни о какой прическе и речи быть не может. Сначала я как-то пытался делать вид прически,но вид был ,как у плешивого кота. Начал стричься налысо.Все друзья и знакомые сказали,что мне идет. Так и хожу теперь. Шрам сзади от уха до уха,не очень выглядит,но придает брутальности) Стригусь под ноль раз в две недели.Если запустить,то волосяные антенки на голове смотрятся смешно. Если подумываете делать,то готовьте сразу тысяч 500 000. Но если уже Руни за 15 000 фунтов не помогло,то я убеждаюсь все больше,что это лохотрон. Так 10 лет можно ходить и делать пересадку каждый год подкармливая клинику. Вообщем,не советую,но,возможно,мне попались плохие специалисты и было мало денег.
+16
0
+16
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости