24 мин.

🤯 РАФАЭЛЬ НАДАЛЬ! Увел у Медведева титул Australian Open, уйдя с 0:2 по сетам. 21-й «Шлем»!

В финале Australian Open Даниил Медведев проиграл Рафаэлю Надалю. 6:2, 7:6, 4:6, 4:6, 5:7.

Надаль взял 21-й «Большой шлем» и стал единоличным рекордсменом мужского тенниса.

Мысли о матче – чуть позже отдельным постом. А пока одни эмоции!

Первыми в онлайне идут геймы Медведева.

2:6, 6:7, 6:4, 6:4, 7:5 РАФАЭЛЬ НАДАЛЬ ВЗЯЛ МЕЛЬБУРН!!!

5:6 Эйс. 40:0.

5:6 Ошибка Медведева с приема. 30:0.

5:6 Надаль выжимает ошибку из форхенда. 15:0.

5:6 АААААААААААААААААААААААААА. Медведев срывает форхенд, Надаль снова подает на титул.

5:5 Медведев мажет с бэкхенда, еще брейк-пойнт.

5:5 Непринятая подача очень своевременно нашлась у Медведева.

5:5 А потом находит чудо по линии с форхенда и зарабатывает еще брейк-пойнт.

5:5 Ого, Надаль срывает бэкхенд вообще неожиданно и очень плохо.

5:5 Мощный прием Надаля, и удар Медведева летит в аут. Брейк-пойнт.

5:5 Дропшот, на который Рафа идеально ответил. 30:30.

5:5 Эйс – 30:15.

5:5 Медведев начал бегать! При 0:15 в нереальной обороне вырвал розыгрыш. Прям как в первом сете.

5:5 БРЕЕЕЕЕЙК! Ошибка с бэкхенда от Рафы.

4:5 Затяжной розыгрыш, форхенд навылет, у Даниила брейк-пойнт!

4:5 Ого, двойная. 30:30.

4:5 Медведев вынуждает ошибку с форхенда, 30:15.

4:5 Воллей навылет, 30:0.

4:5 Надаль повел 15:0 – непринятая подача.

4:5 Закрыл гейм идеальным дропшотом. Надаль будет подавать на титул. Медведеву снова мнут бедра.

3:5 Медведев забегал под бэкхенд весь розыгрыш и выжал ошибку со слайса из Надаля. Геймбол.

3:5 Даниил повел 30:15 после двух отличных атак. И дал двойную. 30:30.

3:5 Рафа нереален, просто нереален. Такой форхенд сейчас положил по линии.

3:5 Бэкхенд в аут, Надаль в гейме от титула.

3:4 АХ. Чуть-чуть Даниил не попал по ширине с лета. 40:30 в пользу Рафы.

3:4 Медведев! Догнал дроп-воллей и очень аккуратно положил обводящий кросс. 30:30.

3:4 Надаль повел 30:15. Ширина с форхенда принесла ему первое очко, сочный дропшот после подачи – второе.

3:4 Пошел шестой час.

3:4 Даниил забирает подачу под ноль и может снова сосредоточиться на том, чтобы отыграть брейк. На смену сторон он побежал трусцой. Снова полон сил?

2:4 И Надаль удерживает титанический гейм! 13:38 по времени.

2:3 А теперь в первый квадрат вторую подачу не принимает Даниил. Геймбол.

2:3 И опять эта подача! Ровно.

2:3 Надаль неожиднно ошибается с форхенда, еще брейк-пойнт.

2:3 Опять широченная подача, Даниил не обрабатывает мяч. Ровно.

2:3 Ух, Надаль срывает форхенд. Еще брейк-пойнт.

2:3 Очень широкая подача выжимает ошибку с приема. Ровно.

2:3 У Даниила брейк-пойнт! Ворвался в корт, забил навылет слева.

2:3 Медведев не сдается! Снова глубокий прием и атака после него.

2:3 А потом не принимает первую подачу. Геймбол.

2:3 Даниил борется изо всех сил – отлично принял, догнал воллей и обвел. Ровно.

2:3 Невынужденная слева с приема, и у Надаля снова геймбол.

2:3 Ровно! Длиннющий размен, и Надаль мажет с форхенда. Впервые за долгое время затяжной розыгрыш за россиянином.

2:3 У Рафы было два геймбола, остался один – ошибся с направлением атаки с форхенда, получил ответ в пустой угол.

2:3 Надаль повел 30:0 после возмутительного форхенда и непринятой подачи. Даниил отыграл одно очко классным бэкхендом по диагонали.

2:3 ВОТ ЭТО НАДАЛЬ! Нереальный форхенд по линии приносит ему брейк.

2:2 Надаль выжимает еще ошибку очень косым и острым форхендом. Еще брейк-пойнт.

2:2 Подааааача! Непринятая. Ровно.

2:2 Форхенд в аут, у Надаля брейк-пойнт.

2:2 На подаче Медведева 30:30. Он выиграл два очка неберущимися, Надаль – нереальными форхендами.

2:2 Надаль выигрывает очки медленнее – и выжимает ошибки из Даниила. А закончил двумя классными подачами.

2:1 Даниил в пятом сете отлично подает пока – не попал всего два первых мяча. Это очень важно, потому что позволяет ему быстро брать очки.

1:1 Надаль вел 40:15 после того, как Даниил не попал пару приемов и сорвал один форхенд. Один геймбол потом упустил ошибкой, но на втором Медведев кладет бэкхенд в сетку.

1:0 Даниил по ходу гейма попросил, чтобы во время перерыва к нему вышел физиотерапевт.

1:0 И двоечка подача+бэкхенд навылет приносят гейм.

0:0 Еще эйс, еще геймбол.

0:0 Надаль отыграл – бэкхенд по линии опять сработал, чтобы развернуть позицию.

0:0 Эйс! Геймбол.

0:0 Даниил отыграл подачей и форхендом.

0:0 Брейк-пойнт – снова Надаль обводит по линии.

0:0 15:15 – Надаль обводит с форхенда, прочитал атаку у сетки. Даниил сравнял эйсом.

0:0 Медведев начинает с двойной ошибки. Судья говорит зрителям, что за крики между подачами охрана будет удалять.

0:0 После четвертого сета Даниил ушел переодеваться – вернулся под гул трибун.

Пятый сет, 0:0 В четвертом сете Рафа победил, потому что с бэкхенда начал класть такие вещи, которые в первых двух партиях и представить было невозможно. По линии стреляет пулям.

А Медеведев начал принимать очень-очень-очень-очень спорные решения. Некоторые его дропшоты... Особенно тот, который он бросил в сетку на брейк-пойнте при счете 3:4.

И физически Надаль сейчас выглядит свежее.

4:6 Надаль забирает четвертый сет.

4:5 Форхенд навылет, 40:0.

4:5 Рафа ведет 30:0 после отличной подачи и ошибки Даниила слева.

4:5 И гейм в итоге за Даниилом после двух хороших подач.

Но теперь Надаль подает на партию.

3:5 Россиянин заработал геймбол атакой с подачи, Надаль отыграл его острым приемом, на который Даниил не успел среагировать.

3:5 Даниил отыгрывается мощнейшим бэкхендом в прыжке.

3:5 Надаль вколачивает бэкхенд по линии навылет и зарабатывает сетбол на приеме.

3:5 Рафа кладет второй эйс за матч и удерживает гейм. Идет пятый час игры. 35-летний Надаль выглядит свежее Медведева.

3:4 Надаль творит магию с форхенда – поймал Даниила на противоходе. И тот не смог оттолкнуться за мячом.

3:4 Оу, дропшот в сетку от Медведева.

3:4 Надаль отыгрывает первый – два очень острых и коротких форхенда.

3:4 Бэкхенд Рафы летит в аут, у Медведева двойной шанс на обратный брейк.

3:4 Даниил опять включил дропшот – неудачно. Надаль догнал, а потом забил смэш в ответ на свечку, которой Медведев пытался его перекинуть. 15:30.

3:4 Вау. Надаль срывает два простейших для себя форхенда. 0:30.

3:4 По ходу гейма судья уже жестче говорит: «Пожалуйста, не кричите между подачами. Это раздражает обоих игроков. Пожалуйста, не делайте этого».

Медведев забрал подачу под ноль.

2:4 Надаль закрепляет брейк. В этом гейме несколько потрясающих форхендов выполнил. А при 15:15 гениально игру прочитал.

2:3 Надаль, конечно, монстр. Бросает невероятный дропшот, Даниил его каким-то чудом догоняет – и получает невозможный угол с обводки.

Брейк.

А Медведев после гейма просит судью жестче контролировать зрителей. Говорит: «Пожалуйста» недостаточно. Они идиоты, для идиотов этого мало».

2:2 Глубокий прием выжимает ошибку из Медведева, седьмой брейк-пойнт.

2:2 Дропшот+обводка, брейк-пойнт отыгран!

2:2 Надаль поймал Даниила форхендом по линии и выжал ошибку. Шестой брейк-пойнт.

2:2 Пятый брейк-пойнт отыграл непринятой подачей.

2:2 А вот сейчас чуть менее невероятен. Плохой дропшот, Надаль с него аккуратно кладет бэкхенд навылет.

2:2 Невероятен Медведев, невероятен! Последние два атакующих форхенда – магия! Отыграл брейк-пойнт.

2:2 Четвертый брейк-пойнт у Надаля. Медведев решил сыграть серв-энд-воллей, но воллей – плохо. Получил обводку.

2:2 Воу, Медведев чуть ли не первый раз за последние три года срывает смэш. Попал ободом.

2:2 И вот уже у Даниила геймбол. Надаль не забил удар после дропшота, а потом не обработал обводящий.

2:2 Надаль принес подарок на третьем – забежал под форхенд, но послал обратный кросс в аут. Сам не верит, что так поступил.

2:2 Еще один – замечательный серв-энд-воллей от Даниила.

2:2 Один отыгран – Надаль ковырнул форхенд после глубокого ответа.

2:2 Еще бэкхенд по линии навылет, у испанца тройной брейк-пойнт.

2:2 Надаль забивает два бэкхенда по линии и ведет 30:0 на приеме. Второе очко Даниил ему наполовину подарил ужасным решением у сетки.

2:2 Бумеранг-брейк! Надаль чуть не попадает с форхенда в уголок.

1:2 Медведев зарабатывает брейк-пойнт. В ответ на острый форхенд Надаля ответил еще более острым бэкхендом и выжал ошибку.

1:2 То, что Даниил и Рафа сотворили при счете 15:30 – это безумие. Медведев тащил такие вещи, которые никто бы не вытащил, но Надаль в итоге нашел безумный угол с форхенда. 30:30.

1:2 Даниил начинает играть агрессивнее, очень классным бэкхендом по линии делает счет 30:15 в свою пользу.

1:2 Медперерыва не было, только массаж.

1:2 Но на втором двойная, и Надаль повел с брейком.Трибуны снова в восторге, Даниил снова саркастически хлопает и показывает большой палец.

К нему выходит физио и разминает ноги.

1:1 Вот это подача на первом брейк-пойнте! Нереальный угол, такие не берутся.

1:1 Еще один классный бэкхенд из глубины, и у Надаля двойной брейк-пойнт.

1:1 Надаль повел 30:0 на приеме. Сначала выжал ошибку глубоким приемом, а потом выдал волшебную обводку с бэкхенда.

1:1 Есть ощущение, что у Надаля впервые появляется преимущество в длинных разменах. Его мяч летит чуть глубже, чуть агрессивнее. Сейчас он именно так заработал геймбол.

А реализовал взрывнейшим форхендом. Гейм длился 10 минут.

1:0 СуперМедведев! В этот раз обменялись отменными дропшотами, и Даниил в итоге закончил очко очень сложным воллей.

1:0 У Надаля геймбол – снова бросил дроп, но Даниил догнал, сыграл глубоко. Рафа однако смог вкрутит ныряющий так, чтобы неудобно было играть с лета – и Медведев ошибся.

1:0 Медведев упускает возможность, слева бьет в трос.

1:0 Дропшот в сетку, и у Даниила еще шанс на брейк.

1:0 Ох, какую бомбу с форхенда Надаль положил на брейк-пойнте. Как там мяч не треснул.

1:0 Брейк-пойнт! В начале размена Даниил ворвался в корт, пробил бэкхенд по линии и атакой выбил ошибку с обводящего. Хотя Надаль был близок к тому, чтобы попасть.

1:0 Испанец сравнивает счет – Даниил в ответ на посредственный дропшот бросил посредственный контродропшот, и Надаль его обвел.

1:0 Надаль агрессивно выиграл первое очко гейма, но потом Даниил положил кросс с бэкхенда навылет, а при 15:15 Рафа дал двойную.

1:0 Даниил попросил позвать ему физио на следующую смену сторон.

1:0 Медведев вел 30:0, дважды ошибся слева по линии. Но заработал геймбол гениальным дропшотом и реализовал его непринятой подачей.

0:0 После третьй партии Даниил сказал судье про зрителей: «Они идиоты. Мозгов нет. Пустые мозги. Жизнь, наверное, очень плохая».

Четвертый сет, 0:0 При счете 4:4 Медведев Надаля, конечно, впустил в матч. Пара неоправданных ошибок помогли и испанцу сделать брейк.

И нужно помнить, что Надаль до этого отыграл тройной брейк-пойнт.

4:6 Испанец отыгрывает один сет. В последнем гейме сета: первая подача – летела, форхенд – искрил, бэкхенд – пушка. Рафа взял гейм под ноль.

4:5 Но потом Надаль идеально обводит с бэкхенда по линии и будет подавать на сет.

4:4 КОСМОС ОТ МЕДВЕДЕВА! Надаль уже думал, что забил на вылет у сетки, но Даниил как-то вытащил и выжал ошибку!

Один брейк-пойнт отыгран.

4:4 Надаль повел 40:15 на приеме. Первое очко выиграл комбинацией дропшота и обводки.

А еще два Даниил подарил ошибками. Трибуны взорвались, Даниил саркастично похлопал.

4:4 И Надаль теперь комфортно берет подачу. У Медведева, кажется, стало чуть больше ошибок в розыгрышах. когда они затягиваются.

4:3 Судья просит Медведева быть помягче с болбоями. Объясняет, что их обучили, как обращаться с мячами и они должны соблюдать эти правила.

4:3 А исправился чудесно – вколотил бэкхенд навылет по диагонали. Надаль не знал, куда дергаться. И на геймболе еще раз навылет забил.

3:3 Ой. При счете 30:15 Даниил вытащил Надаля к сетке дропшотом, заработал себе короткий мяч и право на расстрел. И стрельнул в сетку.

3:3 Медведев продолжает руководить болбоями – а стадион в ответ на это заухал.

3:3 Медведев проигрывает первое очко в гейме после отменного приема Надаля. И кому-то недовольно что-то выговаривает.

После этого судья просит зрителей не шуметь перед подачами. А Даниил кладет обалденный эйс.

3:3 И на геймболе Надаль берет нереальный розыгрыш из 21 удара. Растащил Даниила по всей задней линии и все же выжал ошибку – с огромным трудом.

3:2 Испанец заработал еще геймбол – очень плотно и агрессивно проатаковал с бэкхенда.

3:2 Надаль играет воллей Медведеву под лево – конечно, получает обводку.

3:2 Ошибка слева по линии от Медведева, и вот уже у Надаля геймбол.

3:2 На третьем Даниил бросил хороший дропшот, пошел за ним к сетке, но Надаль изловчился как-то сыграть так, чтобы Даниилу пришлось выполнять неудобный удар – и тот ошибся.

3:2 Один Надаль отыграл дропшотом. На втором Даниил пробил слева в аут – довольно неожиданно.

3:2 Надаля последние геймы ничему не научили – пробил смэш Даниилу в бэкхенд (хотя другой угол был открыт), в итоге завязался размен, в котором Даниил забил бэкхенд в прыжке навылет.

Тройной брейк-пойнт.

3:2 Надаль дважды ошибается с форхенда, 0:30 на его подаче.

3:2 И в итоге очень комфортно взял гейм под ноль.

2:2 Ах, Даниил! Что за нейтрализатор! Вытащил очень сложный прием, а потом обвел в ответ на атаку с форхенда!

2:2 Надаль сравнивает счет, громко кричит «бамос!» Впервые за долгое время более-менее комфортно взял гейм.

2:1 Так, интересно. Медведеву вынесли pickle juice – рассол, который обычно пьют, когда подступают судороги.

2:1 У Медведева на подаче никаких проблем. Ему большее беспокойство доставляет то, что болбои недостаточно хорошо распределяют мячи по корту.

1:1 Но потом испанец четко провел концовку и закрыл хорошей подаче 195 км/ч. Одной из сильнейших в матче.

1:0 Ого. Надаль заработал геймбол, на нем открыл корт – и не попал в пустое место. 40:40.

1:0 Надаль сравнял. При счете 30:15 отлично подал в корпус, Даниил с трудом увернулся и принял. Но дальше Рафа забил.

1:0 Медведев повел 30:0 на приеме. Оружие уже привычное – феноменальная глубина ударов, которая не дает Надалю завершать атаки и позволяет перехватывать инициативу.

1:0 Два эйса, и неожиданно тяжелый гейм кончается в пользу Даниила.

0:0 Умная уходящая подача принесла геймбол, ужасный дропшот – унес обратно.

0:0 Рафа пришел с подарками – сорвал форхенд вообще на пустом месте.

0:0 Так-так, форхенд в сетку, и у Надаля брейк-пойнт.

0:0 Четвертый цикл. Заработал геймбол крутой подачей, упустил двойной.

0:0 И борьба идет дальше. Снова Даниил заработал геймбол быстрой атакой. Упустил в этот раз ошибкой слева в продолжительном размене.

0:0 Даниил заработал еще геймбол, но Надаль снова отыгрался форхендом.

0:0 При счете 15:30 на своей подаче Даниил был супер – угадал направление атаки Надаля и обвел его бэкендом.

Потом заработал геймбол быстрой атакой, но на нем дал Надалю вколотить форхенд. 40:40.

Третий сет, 0:0 Вообще поразительно, что Надаль был так близок к победе во второй партии – с учетом того, как плохо он подавал. Но Рафа – мыслитель, использовал весь свой арсенал, включал дропшоты, использовал пространство на корте, чтобы выбивать Даниила из позиции.

Но в итоге Рафу подвели ошибки. При счете 5:3 – было несколько поразительных срывов.

И Даниил в конце тай-брейка был намного решительнее и действовал четче. Сетбол заработал очень смело (и в духе Надаля, дропшотом), а реализовал коронным обводящим.

Боец!

7:6 Даниил уводит второй сет восхитительным обводящим! Надаль дважды вел с брейком, подавал на партию, имел сетбол, вел весь тай-брейк.

А Медведев все равно победил!

6-5 И вот Даниил впереди. Дропшотом вытащил Надаля к сетке и забил бэкхенд. Побил испанца его же оружием.

5-5 Что в обороне творит Медведев! Надаль прорвался к сетке, но Даниил потащил воллей и выжал ошибку.

4-5 Но Медведев снова отыгрывает мини-брейк! Нереальный прием в ответ на попытку серв-энд-воллей. Рафа ошибся.

3-5 Испанец создает себе небольшой запас. Плотно пробил с форхенда, Даниил ошибся.

3-4 Уже Надаль обалденно глубоко принимает, потом агрессивно пуляет с форхенда и снова делает мини-брейк.

3-3 Даниил пошел в атаку, из атаки – к сетке. И закрыл хорошо.

2-3 Вот это серв-энд-воллей Рафа сыграл! Медведев космически принял – в шнурки, плотно. А Надаль все равно проконтролировал мяч.

2-2 Обратный мини-брейк! Надаль кладет форхенд в сетку.

1-2 Одно очко Медведев забирает. Очень мощно пробил слева в ответ на слайс.

0-2 И мини-брейк у Надаля. Даниил пошел к сетке, но сыграл недостаточно остро, потом Рафа его переиграл.

0-1 Надаль берет очков на своей подаче. Даниил хорошо давил ему на бэкхенд, но потом ошибся в переводе по линии справа.

6:6 Даниил под давлением кладет эйс 210 км/ч, а потом еще подачу 198 км/ч и драйв-воллей после нее. Тай-брейк!

5:6 В гейме на подаче Даниила 30:30. Надаль снова хорошо использовал дропшот, чтобы сравнять счет.

5:6 Непринятая подача, и Надаль выходит вперед.

И выяснилось, что человек, выбегавший на корт, протестовал против того, как Австралия обращается с беженцами.

5:5 Испанец зарабатывает третий шанс взять гейм – идеально пробил с бэкхенда по линии, до этого хорошо открыв уголок.

5:5 И этот геймбол отыгран. Надаль как-то странно ободом ковырнул форхенд.

5:5 Надаль заработал еще геймбол – форхендом и не самым уверенным смэшем выжал ошибку с форхенда.

5:5 А на геймболе Надаль с форхенда кладет в сетку.

5:5 При 30:30 Даниил нехарактерно для себя ошибся слева.

5:5 А при счете 15:15 Надаль опять прекрасно использовал корт – дернул  Даниила вперед коротким ударом, оббежал мяч и забил сложный форхенд.

При счете 30:15 Даниилу повезло с приемом – он попал в край линии. А потом Надаль снова выполнил уставший бэкхенд в сетку.

5:5 При счете 15:0 Даниил феноменально отоборонялся. Надаль уже дернул к сетке, но получил в ноги, играл по неудобным мячам и в итоге ошибся.

5:5 Медведев сравнивает счет – на геймболе причем суперски сыграл серв-энд-воллей. А у Надаля уже была пара уставших ударов.

4:5 Даниил отыграл сетбол и сделал брейк! Снова принял так, что Надаль ошибся первым ударом.

3:5 И еще брейк-пойнт зарабатывает Медведев! Надаль срывает форхенд из-за того, как глубоко россиянин клал мяч.

3:5 Сет продолжается, Даниил отыгрался! Глубоко и агрессивно принял, посадил Надаля в оборону, выжал ошибку с бэкхенда.

3:5 Надаль зарабатывает сетбол – подача+форхенд выжимают ошибку.

3:5 Испанец отыгрывается непринятой подачей. Хотя первый мяч вообще не шел до этого.

3:5 Огоо. Еще брейк-пойнт. Надаль чуть не попал с бэкхенда в пустой корт, когда дернул Даниила вперед дропшотом.

3:5 Человека быстро увели, и Надаль отыграл брейк-пойнт еще одним гениальным дропшотом.

3:5 И в этот момент на корт кто-то выбежал. Охрана окружает игроков.

3:5 Третий брейк-пойнт. Даниил нереально кладет кросс с бэкхенда в край линии. Попал где-то три миллиметра.

3:5 И второй брейк-пойнт Надаль отыгрывает выходом к сетке.

3:5 Серв-энд-воллей от Надаля. 30:40.

3:5 Медведев! Мощными бэкхендами проатаковал форхенд Надаля, вырвался к сетке и закрыл ее идеально. Двойной брейк-пойнт.

3:5 Уже Даниил помогает невынужденной – форхенд в сетку, 15:30.

3:5 Сорванный форхенд от Надаля. 0:30.

3:5 Ох что творит Надаль. 0:0 – он кладет смэш в сетку.

3:5 Ох что творит Надаль! Полусвечками задавил Даниила за заднюю линию, а потом бросил дропшот – очень хорошо замаскированный.

Даниил поскользнулся и не добежал.

3:4 И у испанца брейк-пойнт. Короткий слайс выжимает ошибку слева.

3:4 Даниил явно завелся. При счете 15:15 (после двойной ошибки) забил яростный бэкхенд по линии и отметил его громким камоном.

Но Рафа сравнял счет в гейме – форхендом в заднюю линию выжал ошибку.

3:4 И обратный брейк! Очень плохо Надаль вырезал с бэкхенда первым ударом после подачи и получил за этой глубокий и агрессивный форхенд по линии.

2:4 У Даниила двойной брейк-пойнт. В длинном розыгрыше вытянул несколько очень мощных форхендов, перевел игру на другую диагональ и выжал ошибку.

2:4 Надаль отыгрывает одно очко – очень агрессивная подача в уголок квадрата дала возможность забить форхенд первым же ударом.

2:4 Даниил повел борьбу за обратный брейк. Находит глубину с приема, находит глубину в розыгрышах. Ведет 30:0.

2:4 Медведев сокращает отставание геймом под ноль за 68 секунд.

А за Надаля на трибунах более его главная фанатка – Ига Швентек, сама в этом году вышедшая в полуфинал.

1:4 У Даниила во втором сете уже больше невынужденных ошибок, чем за весь первый – семь против пяти.

Надаль закрепляет брейк, хотя первая подача у него проходит только в 44% случаев.

1:3 Надаль брейкует.

Первый шанс Даниил отыграл эйсом, но на втором – допустил ошибку слева в ответ на глубокий прием.

1:2 Одно очко Даниил отыграл быстрой атакой слева. Но при счете 15:30 Надаль показал всю вариативность и 40-м (!!!) ударом бросил нереальный короткий слайс с бэкхенда.

Двойной брейк-пойнт.

1:2 Даниил плохо начинает гейм – ошибка с форхенда, ошибка с бэкхенда. 0:30.

1:2 Испанец все же удержался. Сначала хорошо подал в форхенд, а потом провел атаку, в которой с форхенда начал бить, как кажется, агрессивнее, чем когда-либо в этом матче.

1:1 Надаль вел 30:0 на подаче – допустил две ошибки.

1:1 При счете 15:0 – идеальная иллюстрация того, какие проблемы Даниил создает великому. Надаль бросал в него все, что умеет – слайсы, медленные удары с углом, силовые атакующие удары со стоном. Медведев на все отвечал глубоко и в итоге выжал ошибку.

0:1 При счете 30:15 у Надаля сработал слайс с бэкхенда – позволил включить форхенд и забить навылет.

Но на первом геймболе испанец дал двойную. Правда, второй реализовал – редкой непринятой подачей.

Второй сет, 0:0 У Надаля заработал форхенд, он повел 30:0.

А там Даниил включил режим локдауна – не давал Рафе в атаке бить форхенд, тому приходилось двигать его по задней линии бэкхендами. Но ответы прилетали так глубоко, что испанец в итоге ошибся.

6:2 Первый сет за Даниилом Медведевым! Вообще все это напоминает финал-2019, когда Надаль вышел на Джоковича нервным, много ошибался, а серб еще душил его своей отличной игрой.

Сейчас та же история. Надаль играет плохо, первая подача не идет, очень много ошибок (уже 16). А Даниил прекрасен.

5:2 Один из последних светлых моментов для Надаля в этом сете.

5:2 И второй брейк. Сначала в длинном розыгрыше удар Медведева задел трос, неудобно приземлился, Надалю пришлось укорачивать, и Медведев все догнал и забил.

А на брейк-пойнте Надаль ошибся с лета, когда пошел к сетке после подачи.

4:2 Ого, Надаль начал гейм с двух двойных ошибок.

4:2 И подает Даниил отлично. Первым мячом пока не попал всего три раза. А если попадает, то обычно получает быструю атаку.

3:2 При счете 0:15 Медведев показал, почему он Медведев. Надаль очень агрессивно и хорошо вложился с форхенда под бэкхенд – но получил ответ под заднюю линию. Розыгрыш нейтрализовался, Рафа в итоге ошибся.

3:2 А вот и брейк! Очень глубокий прием Медведева под бэкхенд, и Надаль ошибается.

2:2 Тройной брейк-пойнт у Даниила! Очень широко подвигал Надаля по корту, когда тот пытался подвигать его, и выжал ошибку.

2:2 Медведев снова повел 30:0 на приеме. Сначала догнал короткий бэкхенд Надаля и забил навылет, а потом обвел его у сетки после серв-энд-воллей. Рафа, кажется, пропустил мяч. Думал, что в аут полетит.

2:2 Но потом Даниил провел атаку с подачи и сделал эйс.

1:2 На подаче Медведева 30:30. Надаль выиграл оба розыгрыша (когда ему удавалось принять), выжимая ошибки.

1:2 И надо отметить, что Надаль пока играет довольно средне. Много ошибок – особенно с бэкхенда. Первая подача не идет. С форхенд остроты не очень много.

1:2 И Рафа удерживает подачу – забивает форхенд навылет по линии.

Мог вполне проиграть гейм под ноль, но украл два очка в середине невероятными вещами.

1:1 У Надаля геймбол после того, как он очень коротко вырезал с бэкхенда по линии. Даниил в ответ ошибся.

1:1 Испанец отыгрывается – Даниил ошибается справа с приема.

1:1 Еще брейк-пойнт – из-за глубины удара Надаль ковырнул форхенд в сетку.

1:1 Надаль отыгрывается сверхагрессивно – подача, форхенд, и вот он уже на сетке, кладет дроп-воллей.

1:1 Но еще ошибка Надаля с бэкхенда, и у Даниила брейк-пойнт.

1:1 А второе очко испанец отыграл еще лучше! Впервые вышел к сетке и встал там стеной – три обводящих вытащил.

1:1 Ух, как Надаль одно очко отыграл. Медведев забивал короткий мяч форхендом, решил пульнуть по середине, а Надаль там остался и одним запястьем как-то обвел Даниила.

1:1 Медведев повел 30:0 на приеме. Гейм начался невынужденной ошибкой Надаля с бэкхенда, а потом Даниил взял размен из 26 ударов бэкхендом по линии навылет.

1:1 Даниил сравнивает комфортнее. Надаль в ходе гейма дважды ошибся – причем один раз не добежал забегание под право и пробил в огромный аут.

А закончил  Медведев эйсом.

0:1 И Надаль забирает подачу. На геймболе Даниил не туда дернулся на приеме и в итоге ошибся справа.

0:0 При 40:40 – первый длинный розыгрыш, 19 ударов. Даниил ошибся первым, бросил бэкхенд в трос.

0:0 В гейме 40:40. Надаль вел 40:15, но потом Даниил дважды продавил его бэкхенд.

0:0 Первые два очка – демонстрация сильных сторон. Первое выиграл Надаль: выбил Медведева с корта косым коротким кроссом с форхенда и потом забил навылет. Второе взял Даниил: принял в ноги, выжал ошибку в розыгрыше.

0:0 Рафа подает. Поехали!

0:0 Надаль выиграл жеребьевку и выбрал подачу. Через пять минут начинаем!

0:0 Судить матч будет австралиец Джон Блом – в межсезонье отрастивший впечатляющие усы.

0:0 Игроки вышли на корт. Надаля встретили восторженной овацией. Медведева – гулом и свистом.

До матча

В этом матче оба стоят на пороге исторических результатов:

• Надаль идет за 21-м «Большим шлемом», который позволит ему обойти Федерера и Джоковича.

• Надаль идет за вторым Australian Open, который сделает его четвертым мужчиной в истории, бравшим все «Шлемы» по два раза.

• Медведев же в матче от того, чтобы стать первым мужчиной в истории, выигравшим первые два титула такого уровня на двух турнирах подряд. А еще от звания первой ракетки мира.

В личных встречах Надаль у Медведева ведет 3:1, но все три победы одержаны в 2019-м. И последний матч остался за Даниилом – на итоговом турнире-2020.

Чего ждать от финала Медведева против Надаля? Как они играли раньше? Кто фаворит?

Так когда Медведев станет №1 в мире, если выиграет Australian Open?