16 мин.

Обзор четвертой недели регулярного чемпионата НХЛ (21-27 октября)

Первый из семи месяцев регулярного чемпионата заканчивается. Плотность в общей таблице пока еще высокая, но за ноябрь ситуация должна измениться - у команд со дна нет инструментов для изменения ситуации, лидеры же выглядят прекрасно. На данный момент, только "Филадельфия" и "Виннипег" из третьего десятка еще держатся в темпе всех остальных: "Сан-Хосе" завалили старт и пока что совсем не выглядят как контендер, про "Даллас" на днях выходила отдельная статья, а ниже только беспросветная тьма.

"Айлендерс", как и "Шаркс", тоже в первых четырех матчах не впечатляли, но сейчас "островитяне" - самая "горячая" команда лиги. У них 7 побед подряд. Такой серии нет ни у кого, даже у мощных "мишек" или лидирующих "Баффало". Система Барри Тротца второй год подряд выводит средний крепкий состав в верхнюю часть Центрального дивизиона, полагаясь именно на команду как единое целое. Пока Пастрняк и МакДэвид устраивают перестрелку, набрав больше 20-ти очков каждый, у "Айлендерс" лучшим является Брок Нельсон с...10-ю очками. Зато "островитяне" берут обороной (2.45 пропущенных шайб в среднем, 5 место) и одной из лучших бригад большинства. Это странно писать и читать, если знать, что в большинстве "Айлендерс" забросили 5 шайб, но попыток было всего 18 - Барзал и компания трепетно относятся к таким шансам. Отдельно хочется отменить вклад Семёна Варламова в эту серию - 2 победы и *спойлер* второе за месяц попадание в наш недельный топ-5.

Если "Айлендерс" играют строго и на результат, то две команды, о которых пойдет речь ниже, любят выдавать яркие перфомансы. У "Бостона" и "Вашингтона" таких матча набралось по 2 на каждого.

"Мишки" в начале недели дома вернули должок "Торонто" в уверенном стиле. Чего стоит только гол Пастрняка в большинстве или его ассист на Маршанда. "Лифс" дважды возвращались в игру, но после шайбы Ритчи сил уже не осталось. А сегодня ночью в "Мэдисон Сквер Гардене" прошлись по "Рейнджерс", особенно не заметив их во втором периоде. Пять ассистов Пастрняка, 2+3 у Маршанда и хэт-трик Бержерона - "огненная" тройка "мишек" на голову сильнее всех в лиге. Между этими двумя встречами уместилась сухая победа над действующим обладателем Кубка "Сент-Луисом" 3:0, где победная шайба снова на счету Пастрняка. Таким образом, у "Брюинс" всего три поражения за первый месяц, и все - от контендеров. Возможно, плохая статистика, да только реальные игры начнутся в апреле, а сейчас "Бостон" равномерно распределяет силы и не проигрывает в матчах с командами класса похуже.

"Кэпиталз" же проводили 4-х матчевую выездную серию. Первые два матча с "Чикаго" и "Калгари" были выиграны в тяжелой борьбе, но нас больше интересуют следующие игры - "Ойлерз" и "Кэнакс". В Эдмонтоне Овечкин устроил перестрелку с МакДэвидом и Драйзайтлем, забросив свои 666 и 667 шайбы в карьере. К сожалению для "Вашингтона", это все произошло во втором периоде - ведь в третьем звездная пара "Эдмонтона" отыграла отставание, а затем в овертайме разыграла выход 2-в-1 как по учебнику. Овечкин расстроился, приехал в Ванкувер и как будто перестал играть. И если бы не Евгений Кузнецов, мы бы не увидели этот достойный камбэк с 1:5. Его вторая шайба в матче на последней секунде второго периода зажгла не только красный фонарь за воротами Маркстрёма, но и саму команду. На третий период вышел уже заряженный "Вашингтон", который буквально смел "Кэнакс" за 8 минут данного отрезка. Правда, дожать до конца основного времени не получилось - пришлось выигрывать по буллитам за счет Самсонова и Бэкстрема, но до гола Кузнецова и такое казалось невыполнимым. Набрав 7 из 8 очков, "Кэпиталз" упрочили свое лидерство в Столичном дивизионе. Впереди матчи с лидерами Атлантики, где Овечкину уже просто не отдохнуть.

Еще один матч достоин нашего внимания - первая в сезоне встреча на открытом воздухе. Матч "Виннипег" - "Калгари" почему-то не вызывал интереса даже у PR-службы самой НХЛ - особой рекламы не было до последней недели перед игрой. Хотя матч проходил в Саскачеване, где НХЛ не играла с 1994 года - чем не повод привлечь интерес, несмотря на небольшой рынок играющих команд? Но несмотря на этот провал медиа-службы лиги, стадион был заполнен. А ведь до города Реджайна, где находится "Мозаик Стэйдиум", ехать что от Виннипега, что от Калгари по несколько часов. И это не учитывая погодные условия - снег и почти минусовая температура. Если болельщика такая погода была только в радость, то хоккеистам пришлось долго привыкать к таким условиям, поэтому матч не получился зрелищным. Хоккеисты "Калгари" открыли счет в большинстве во втором периоде, но в третьем отрезке были задавлены "Джетс". "Виннипег" сравнял счет также в большинстве, а затем "летчикам" удалась атака 2-в-1 в середине овертайма. Эта победа позволила сократить отставание от "Флеймз" до одной победы. В матче поучаствовал Дмитрий Куликов, но за 22 минуты он отметился только присутствием при заброшенной шайбе гостей.

После упоминания Дмитрия, плавно переходим к топ-5 этой недели:

Александр Овечкин, "Вашингтон" - 3 игры, 3+1, «-2»

И снова Александр, и снова топ-5. Как я и говорил на прошлой неделе, к концу сезона будет отдельная графа про Овечкина, и потом уже все остальные. На этой неделе Александр провел две ровные, и одну плохую игру. Про "Эдмонтон" поговорили выше, с "Калгари" Овечкин набрал 1+1, причем передача была максимально случайной. И даже полное растворение на льду в матче с "Ванкувером" не навредило "Кэпиталз", которые смогли выиграть без вклада Овечкина. Но лучше бы ему так часто не пропадать - Кузнецов или Бэкстрем не всегда будут выручать команду в его отсутствие.

Павел Бучневич, "Рейнджерс" - 3 игры, 1+3, "+1"

Панарин стал главной русской звездой Большого Яблока, но на этой неделе в топ попал его партнер. Павел набрал 4 очка в трех встречах, забросив свою вторую шайбу в сезоне в матче против "Бостона". Его тройка с Панариным и Де Анджело является светлым пятном в игре "Рейнджерс", но даже как-то обидно, что все усилия Павла на этой неделе принесли команде только 3 очка из 6-ти. Возможно, если бы он защищался в овертайме против Дворака из "Аризоны", "синие" выиграли бы...Но и "+3" против лидера чемпионата - хорошая личная награда.

Иван Проворов, "Филадельфия" - 4 игры, 1+2, "+6"

Иван летом подписал новый большой контракт, и с первых игр начал его отрабатывать. Гостисбер больше не выглядит главным защитником "Флайерз", что подтверждает айс-тайм Шейна в сравнении с Иваном. До матча с "Айлендерс" у Проворова был показатель полезности "+7" за эту неделю, с голом "Вегасу", почти голом "Коламбусу" (шайба попала в конек ван Римсдайку) и ассистом на гол Конекны в большинстве во всем том же матче. Если Иван продолжит прогрессировать, а не как Гостисбер, то сборная России получает топовую пару Проворов - Сергачёв на долгие годы вперед.

Илья Михеев, "Торонто" - 4 игры, 1+2, "+3"

Крутизну Михеева отражает данный факт - при 3-х игроках с зарплатой больше $10-ти миллионов в год (плюс Нюландер с почти $7-ю), Илья умудряется быть в топ-3 «Торонто» как по голам, так и по передачам, и четвёртым бомбардиром команды. Я писал про «Айлендерс» и их лидера Нельсона с 10-ю очками - так вот, у Михеева столько же. А если бы не было тех двух сухих матчей во время бэк-ту-бэка «Коламбус»-«Бостон», то и того больше. Зато разошёлся против «Шаркс» - гол+пас, присутствие при всех голах «Лифс». С «Монреалем» неудачно провела игру вся команда, но и тут Илья зацепил передачу на Маззина, поборовшись у борта. На данный момент Михеев играет лучше Капанена, и заслуживает места в тройке с Марнером и Керфутом. Так держать, Илья!

Семён Варламов, "Айлендерс" - 2 игры, 90.7%, 2 победы

Когда «Айлендерс» обьявили о подписании Семёна на ... лет, люди (в том числе и я) покрутили у виска. Зачем «островитянам» Варламов, он же сдал? Возможно, так и было, до начала сезона за «Айлендерс». Система Тротца идеально подошла для Семёна, он смог почувствовать уверенность в своих силах. И даже Грайсс как соперник не напрягает, а наоборот, помогает Варламова показать лучшую его игру. Поэтому Семён второй раз за 4 недели попадает в топ-5, не только и не сколько из-за умопомрачительных сейвов, а за счёт своей надежности и победной серии «Айлендерс». Три из семи матчей этой серии выиграл именно Варли, два из трёх - на этой неделе. Пока Бобровского меняют во время игр, а Василевский не вытягивает штормящую «Тампу», Семён - на данный момент самый стабильный русский вратарь лиги. Как будто вернул свой 2013-14.

Травма: Владимир Тарасенко («Сент-Луис») выбывает минимум на 5 месяцев.

К большому сожалению для болельщиков «блюзменов», вечером понедельника клуб опубликовал пресс-релиз, в котором не было ничего, кроме боли. Владимиру Тарасенко потребуется операция на левом плече, после которой он будет восстанавливаться минимум 5 месяцев. Снова то самое плечо, которое оперировали летом 2018-го, которое болело в финале Кубка Стэнли этого года. И ведь в этот раз травма была получена ровном месте, в игровом эпизоде, который на первый взгляд не вызывал никаких опасений. Но то, как Владимир ехал на скамейку после этого, и отсутствие его дальше в матче, намекали на возможный рецидив. А ведь только на прошлой неделе Владимир вошёл в наш укорочённый топ-3. Тогда казалось, что Тарасенко только-только вошёл в сезон, сейчас начнёт тащить. Сейчас можем только поделать здоровья Владимиру, и скорейшего восстановления.

Короткой строкой:

- "Каролина" чуть успокоилась и опустилась в середину таблицы, а Андрей Свечников все же прервал 5-матчевую сухую серию дублем в ворота "Чикаго";

- "Оттава" продолжает бороться - получается с переменным успехом: обыграны "Детройт", который еще хуже, и "Сан-Хосе", который точно должен быть выше, нежели сейчас. У Наместникова гол "Далласу" и ассист с "Детройтом", у Зайцева - ассист Брауну в матче с "акулами";

- Лидеры "Тампы" не могут найти свою игру, Купер тасует звенья перед каждым матчем - но результат все тот же. У "молний" победа над "Питтсбургом" благодаря позднему голу Хэдмана, и поражение в овертайме от "Нэшвилла" - теперь уже в их ворота незадолго до окончания забил Йоси (об этом ниже). Кучеров и Сергачёв с очками (0+2 и 0+1), Василевский отразил 37 из 39 бросков от "пингвинов" - но все же это не тот реальный уровень игроков "Тампы". Ждем большего от них

- Похоже, "Флорида" выходит на правильный путь - в трех матчах недели потеряли только одно очко, уступив по буллитам в перестрелке в Калгари. В других матчах были повержены "Питтсбург" дома и "Эдмонтон" на выезде. Евгений Дадонов забросил только по разу "Калгари" и "Ойлерз", но имел еще больше шансов на дубли и хэт-трики в этих встречах. Бобровский же пока вкатывается очень тяжело в сезон - почти 4 пропущенные шайбы за матч в среднем, ужасная игра с "Флеймз" (5 голов с 25 бросков, 79.2% отраженных бросков). Адаптация к другой оборонительной схеме не проходит для Сергея бесследно;

- Про Бучневича поговорили выше, но в "Рейнджерс" играет еще Паранин и Георгиев. Артемий, как и Бобровский, постепенно привыкает к новой системе, и пока его результаты не такие яркие, в том числе и из-за постоянных поражений команды. Но именно с его перехвата и красивого гола началась победа над "Баффало". Также были два ассиста против "Бостона", но уже слишком поздно, при счете 1:5 и 3:6, чтобы организовывать погоню. Думаю, матчей через 5-10 Артемий войдет в нужный ритм и чаще будет заглядывать к нам в топ-5. Александр же сначала отыграл без серьезных ошибок с "Аризоной", а затем попал под "Брюинс", выйдя вместо Лундквиста в начале третьего периода, и не смог помешать Бержерону оформить хэт-трик. Но тем не менее показатели у Георгиева лучше, чем у Хенрика. Только в целом место у "Рейнджерс" такое, что никакие показатели не помогут приподнять настроение. Нужно выигрывать у серьезных соперников, например, у барахлящей "Тампы", пока есть такая возможность;

- На прошедшей неделе про "Даллас" вышел текст, где подробно раскрывались их игровые проблемы. С того момента "Старс" выиграли два из трех, но Радулов так очков и не набрал. Даже Гурьянов отметился дублем в ворота "Анахайма". У Радулова "валеротрянка"?

- У Валеры же дела идут как всегда "отлично" - уже 80 матчей без голов. Если бы Ничушкин играл в России, то мем про его матчи давно бы обошел Акинфеева. Что до его клуба, то эта неделя у "Колорадо" получилась хуже, чем прошлая. Проиграли вчистую "Сент-Луису", покуражились над "Вегасом" на выезде, но не хватило сил на второй матч бэк-ту-бэка с "Анахаймом". У Задорова тоже по нулям за эти матчи, но ему хотя бы можно так.

- "Дэвилз" Гусева получили почти свободную неделю, сыграв только с "Аризоной". Никите дали чуть больше времени, но всего минуту в большинстве. А точно тренер "Нью-Джерси" знает, что делает? Впереди матч с "Тампой", но это скорее два легких очка для "молний", нежели шанс "дьяволов" вернуться в победную серию.

- Выездная серия "Кингз" началась за здравие - выиграли у "Виннипега"...но дальше начались сложности. В нынешнем состоянии "ЛА" не могут соперничать на равных даже с соседями по таблице - в Чикаго и Сент-Поле "короли" получили по 5 шайб. Для Ковальчука, разумеется, эта неделя также стала неудачной - один ассист в матче с "Уайлд", и тот неочевидный. В остальном Илья растворялся на льду, не неся опасности и даже не нанося броски, как с "Джетс". Зато небольшая радость для Прохоркина - после нескольких матчей в скрэтче, он вышел в основе с "Чикаго". 14.5 минут айс-тайма, три броска - неплохо для начала. Только в такой команде большего не факт что получишь.

Три звезды недели по версии НХЛ:

Первая звезда - Бред Маршанд, «Бостон» - 3 игры, 3+5, «+7»

Я до последнего думал, что Пастрняка включат в список вторую неделю подряд - у него 2+6 в тех же трёх играх, они в одной тройке и вообще про чеха на неделе говорили как-то побольше. Но НХЛ смогла удивить своим выбором. Бред набрал 2 очка в принципиальном матче против «Лифс» (выше в абзаце про «Бостон» видео и ассистент, и года Маршанда), затем с «Блюз» вывел Пастрняка на победный гол через Тори Крюга, а против «Рейнджерс» Бред впервые в карьере набрал 5 очков - 2+3. Вместе с Пастрянком (слишком много упоминаний чеха в достижениях Маршанда, да-да) они стали первой парой игроков, набравших 5 очков в одном матче с 28 декабря 2001 года. Тогда Джо Торнтон выступил в роли супер-ассистента, а Глен Мюррей набрал 2+3, как и Маршанд.

Вторая звезда - Роман Йоси, «Нэшвилл» - 3 игры, 2+4, «+5»

Благодаря 6-ти очкам капитана, «Нэшвилл» закончили эту неделю без единого поражения. У Йоси гол+пас против «Анахайма», передача на победную шайбу Саломаки в матче против «Миннесоты», и прямое участие во всех голах в игре с «Тампой». В первом периоде швейцарец вывел на бросок Йернкрука в большинстве, в третьем - сам реализовал лишнего щелчком с синей линии, а в овертайме отдал на свободного Эллиса, который не промахнулся с убойной позиции. С 13-ю очками Йоси второй бомбардир среди защитников, а его пара с Эллисом, у которого тоже 13 очков - 2+11 - стала первой, где оба защитника за 11 матчей набрали 13 очков, с сезона 1992-93. Тогда это была пара Улофссон - Хаусли (бывший главный тренер «Баффало») из «Виннипега».

Третья звезда - Брайан Эллиот, «Филадельфия» - 4 игры, 2.02, 93.3%, 3-0-0

Несмотря на то, что Картер Харт является первым вратарем «Флайерз», именно Эллиот провёл прекрасную неделю. Он выиграл все три игры, которые начал в старте - «Вегас», «Чикаго» и «Коламбус» не смогли переиграть 34-летнего вратаря, хотя последние даже забили 4. А в проигранном матче «Айлендерс» Эллиот появился после экватора игры, и отразил все 19 бросков по своим воротам. Если бы это был не бэк-ту-бек, Эллиот начал в старте...и кто знает, как закончился бы этот матч.

Надеюсь, было интересно, подписывайте на блог, ставьте плюсы, пишите в комментарии - обсудим лучшую лигу мира вместе!

Фото: twitter.com/Capitals; nhl.com; twitter.com/PR_NHL; twitter.com/NHLBruins; twitter.com/NYIslanders; twitter.com/NYRangers; twitter.com/NHLFlyers; twitter.com/MapleLeafs