12 мин.

Тоттенхэмнутые трансферы #19. Итоги

Сегодня давайте поговорим об игроках, покинувших лондонский клуб летом 2021 года. Перед началом трансферного окна перед руководством Тоттенхэма стояла задача избавиться от ненужных игроков. Посмотрим, как у них это получилось.

Дэнни Роуз

В клубе с: 2007 года

Матчей за клуб: 214

Голов за клуб: 10

Ассистов за клуб: 19

Ушёл в: Уотфорд

Сумма трансфера: бесплатно

Роуз долгое время был основным левым защитником Тоттенхэма: он даже выходил в стартовом составе на легендарный полуфинал Лиги Чемпионов с Аяксом и финал ЛЧ с Ливерпулем. Жозе Моуринью этот игрок оказался не нужен, и он сослал его в молодёжную команду. Этим летом руководство вовсе решило отпустить игрока в качестве свободного агента в Уотфорд после 14 лет в клубе.

Пауло Гассанига

В клубе с: 2017 года

Матчей за клуб: 41

Ушёл в: Фулхэм

Сумма трансфера: Бесплатно

Аргентинец был запасным вратарём Тоттенхэма. Именно он защищал ворота "Шпор", когда Уго Льорис сломал руку в матче с Саутгемптоном. После подписания Джо Харта Гассанигу отправили в аренду в Эльче, а сейчас, когда появился Пьерлуиджи Голлини, Пауло Гассанига покинул клуб в качестве свободного агента.

Эрик Ламела

В клубе с: 2013 года

Матчей за клуб: 265

Голов за клуб: 40

Ассистов за клуб: 44

Ушёл в: Севилью

Сумма трансфера: стал частью сделки по Брайану Хилю

Ламелу надолго запомнят болельщики Тоттенхэма, ведь за 8 лет, проведённых в клубе, он стал чуть ли не легендой, которую очень любили местные фанаты. Также аргентинец запомнился несколькими шедевральными голами, но в связи с частыми травмами, не смог реализовать весь свой потенциал в АПЛ. Этим летом Тоттенхэм обменял Ламелу на Брайана Хиля, доплатив Севилье 25млн евро. В первых трёх турах вингер уже отметился 3 голами, которые принесли его новому клубу важные очки. Надеюсь, что в чемпионате Испании у него всё получится, ведь, как мне кажется, Ла Лига ему подходит гораздо больше.

Тоби Алдервейрелд

В клубе с: 2015 года

Матчей за клуб: 241

Голов за клуб: 9

Ассистов за клуб: 5

Ушёл в: Аль-Духаиль

Сумма трансфера: 5млн евро

Последний защитник из того состава, которым Тоттенхэм дошёл до финала ЛЧ 2018/2019 (Ян Вертонген, Тоби Алдервейрелд, Дэнни Роуз, Киран Триппьер) покинул клуб. Тоби мог ещё пару лет поиграть в Европе, но, видимо, он не входил в планы Нуну Эшпириту Санту. Бельгиец отправился в чемпионат Катара за 5млн евро, хотя сначала говорили, что Аль-Духаиль заплатит около 13млн евро.

Мусса Сиссоко

В клубе с: 2016 года

Матчей за клуб: 202

Голов за клуб: 4

Ассистов за клуб: 15

Ушёл в: Уотфорд

Сумма трансфера: 3млн фунтов

Я уже писал о его уходе, но скажу ещё раз. Сиссоко в последнее время находится не в лучшей форме и не приносит пользу команде. 3млн, конечно, мало, но вряд ли Уотфорд, или какой-то другой европейский клуб заплатил бы за него больше.

Серж Орье

В клубе с: 2017 года

Матчей за клуб: 107

Голов за клуб: 8

Ассистов за клуб: 17

Ушёл в: свободный агент

Сумма трансфера: -

Вчера Серж Орье, неожиданно, разорвал контракт с Тоттенхэмом после 4 лет в клубе. На позиции правого защитника у "Шпор" большая конкуренция (Эмерсон, Мэтт Доэрти, Танганга), поэтому Орье решил, что ему будет лучше найти себе другой клуб, чем сидеть на лавке.

Хуан Фойт

В клубе с: 2017 года

Матчей за клуб: 32

Голов за клуб: 1

Ассистов за клуб: 0

Ушёл в: Вильярреал

Сумма трансфера: 15млн евро

Год назад Фойт перешёл в Вильярреал на правах аренды. Хорошо вписавшись в коллектив, он был выкуплен испанским клубом за 15млн евро.

Джо Харт

В клубе с: 2020 года

Матчей за клуб: 10

Ушёл в: Селтик

Сумма трансфера: 1млн фунтов

Бывший вратарь сборной Англии покинул Тоттенхэм, так как у "Шпор" появился хороший второй голкипер, который будет заменять Уго Льориса в еврокубках или кубковых матчах.