3 мин.

Непризнанные футбольные гении #16. Душан Тадич

Возраст: 32

Клуб: Аякс

Личные достижения:

1) Футболист года в Сербии (2): 2016, 2019.

2) Лучший бомбардир чемпионата Нидерландов: 2018/19 (28 голов).

3) Символическая сборная Лиги чемпионов УЕФА: 2018/19.

Я думаю, что все помнят успех Аякса в Лиге Чемпионов 2018/2019, после которого большинство лидеров покинуло клуб, перейдя в различные футбольные гранды. Но это не помешало амстердамцам выиграть в этом сезоне внутренний чемпионат и национальный кубок. Тадич - один из немногих, кто остался в Амстердаме и продолжил тащить свой клуб к новым титулам.

Серб начинал свою карьеру в 2008 году чемпионате Сербии, выступая за Войводину. За свой первый сезон он смог забить 9 голов в сербской Суперлиге, сразу став игроком основного состава. Год спустя, он увеличил количество своих голов, отличившись 11 раз. После этого его за 1,1млн евро купил голландский Гронинген.

В первом сезоне за "Гордость Севера" он смог забил 7 голов и отдал 22 ассиста в Эредивизи. В следующем году повторить свой результат ему не удалось: 7 голов и 11 голевых передач. После таких результатов, он перешёл в Твенте, а сумма трансфера выросла в 7 раз - 7,7 млн евро.

С первого же сезона за новый клуб, он продолжил разрывать чемпионат Нидерландов, сделав 28 голевых действий (13 голов и 15 ассистов). Следующий сезон был примерно таким же, а количество очков серба по системе гол+пас выросло всего на 1 (16 голов и 13 голевых передач). Далее был трансфер в Саутгемптон за 14млн евро.

Карьера в Англии у него не задалась. В сезоне 14/15 он забил 5 голов и отдал 8 ассистов во всех турнирах. Следующий сезон стал более удачным: 8 голов и 13 ассистов во всех турнирах. Потом шёл провальный сезон, в котором он отличился всего 3 раза и сделал 7 результативных передач. Больше говорить о карьере Тадича в АПЛ я не вижу смысла, так что сразу перейдём к трансферу в Аякс летом 2018 года.

Первый сезон после возвращения серба в Эредивизи стал лучшим в его карьере. Во всех турнирах Тадич сделал 65 голевых действий, забив 42 гола и сделал 23 ассиста. Также, в этом сезоне он занял первое место по системе гол+пас в чемпионате Голландии (28+13). Следующий сезон он опять провёл на высшем уровне, хоть и сильно хуже предыдущего: забил 16 голов и отдал 21 голевую передачу.

Текущий сезон Душан Тадич вновь проводит просто отлично. Сейчас он занимает первое место по количеству голевых действий в Эредивизи. На его счету 23 гола и 25 ассистов в этом сезоне во всех турнирах, несмотря на то, что ему уже 32 года. Очень обидно, что будучи отличным футболистом, он закончит карьеру, так и не поиграв в топ клубе.