2 мин.

Непризнанные футбольные гении #12. Эмилиано Буэндия

Возраст: 24

Клуб: Норвич Сити

Личные достижения: отсутствуют

Очередной сезон английского Чемпионшипа подходит к концу. 2 из 3 клубов, которые получат право на участие в следующем сезоне АПЛ уже определились. Один из этих клубов - Норвич. За 2 тура до конца сезона, он имеет отрыв в 5 очков от преследующего Уотфорда. Третьего дебютанта высшего дивизиона Англии мы узнаем чуть позже, когда пройдёт раунд плей-офф. А пока поговорим об одном из лидеров "Канареек", набравших 93 очка в 44 матчах.

Свою профессиональную карьеру аргентинец начинал в испанском Хетафе. За 3 сезона, проведённых в Хетафе, он не был игроком основного состава и едва ли вообще выходил на поле. В связи с тем, что команда в нём не нуждалась, он был отправлен в аренду в Культураль Леонеса (испанский клуб, выступающий в Сегунде B). Там он неплохо раскрылся, отдав 14 голевых передач и забив 7 голов во всех турнирах, вследствие чего Буэндия был куплен Норвичем летом 2018 года за 1,5млн евро.

В первый сезон за Норвич, Эмилиано сразу показал, что станет одним из лидеров команды: 25 голевых действий за сезон (8 голов и 17 ассистов). В сезоне 2019/2020 Норвич выступал в АПЛ, и всё, что смог сделать аргентинец за время пребывания в высшем английском дивизионе - 8 голевых передач и 1 гол (если кто не помнит, то Норвич вылетел с 20ого места).

Но в этом сезоне он показывает отличную статистику. В 37 матчах английского Чемпионшипа Буэндия забил 14 голов и отдал 16 голевых передач, что сделало его лучшим ассистентом турнира (на данный момент, но думаю, что за 2 матча мало, что изменится, ведь у его ближайшего преследователя на 5 ассистов меньше) и одним из лучших по системе гол+пас (на данный момент, опять же, он делит второе место со своим партнёром по команде Теему Пукки (статью о нём, кстати, вы можете найти в моём блоге) и с нападающим Блэкберна).

Как я уже сказал, в следующем сезоне Норвич вновь попробует свои силы в АПЛ, и если нашему сегодняшнему герою удастся показывать такую же игру и в высшем дивизионе Англии, то я думаю, что скоро мы увидим его в топ клубе.