2 мин.

Владимир Кличко: «Не считаю Валуева трусом»

Завтра, 20 июня, украинский супертяжеловес Владимир Кличко проведет поединок с узбекским боксером Русланом Чагаевым. Накануне боя Кличко рассказал корреспонденту Newsweek Алексею Потапову, что они с братом пока не решили, кто отнимет у Николая Валуева его титул.

- Валуев отказался боксировать с Чагаевым, потому что боится заразиться гепатитом В. А вы не боитесь?

– Нет, абсолютно. Я готов пройти все необходимые для этого процедуры. Поверьте, я не согласился бы на этот бой, если бы существовала угрозу моему здоровью. К тому же, насколько я знаю, Руслан прошел полное медицинское обследование, которое показало, что он здоров. Чагаев переболел гепатитом В полтора года назад.

- То есть серьезных оснований для отмены боя у команды Валуева, выходит, не было?

– Я думаю, что Николай пошел на поводу у своих промоутеров Дона Кинга и Вильфреда Зауэрланда. Нужно решать, кто является чемпионом мира WBA в ринге, а не кулуарными играми. Я не следил досконально за этой ситуацией, так как готовился к своему бою, так что знаю не больше вас.

- Ваш бой против Дэвида Хэйя тоже сорвался. Жалеете, наверное, что не сможете ответить ему за несколько ярко проведенных пресс-конференций?

– Есть немного, все-таки хотелось преподнести этому парню урок хорошего поведения. В то же время мне не хотелось разочаровывать моих многочисленных болельщиков, которые заполнят трибуны «Фелтинс Арену». Я рад, что проведу бой против Чагаева.

- Чагаев, в отличие от Хэйя, левша и поэтому неудобный соперник. Вам хватило двух недель, чтобы перестроиться?

– Конечно, для меня это не проблема. Я профессионал. Да, времени не так много, но в моей карьере были серьезные соперники-левши, которых я побеждал. Из последних: Ибрагимов, Томпсон. Но никто не говорит, что этот бой будет для меня легкой прогулкой.

- Вы тоже, как команда Чагаева, считаете Валуева трусом?

– Нет, я не считаю Николая трусом. Валуев чемпион мира, а значит, для меня он приоритетный соперник. Ни для кого не секрет, что мы с братом хотим объединить чемпионские титулы в одних руках. Это значит, что бой против Валуева интересен. Вопрос только в том, кто с ним будет встречаться: я или Виталий.

- В последнее время появились слухи, что вы уговариваете маму согласиться на ваш бой с Виталием. Это правда, что вы разыграете, кто будет драться с Валуевым, в очном поединке между собой?

– Нет, это неправда. Мы пообещали маме, что никогда не выйдем на ринг друг против друга. И для нас нет ничего дороже здоровья нашей матери. Эта информация не соответствует действительности.

- Валуев говорил, что созванивался с Виталием относительно объединительного боя. Вам по этому поводу что-то известно?

– Ну, если Валуев говорит, что созванивался, значит, это правда.