7 мин.

Кубок африканских наций – 2017. День 15. Благословенные Амоном

Вчера состоялся первый матч полуфинальной стадии габонского Кубка Африки. О главных событиях поединка на «Стад де л’Амитье»  мы расскажем вам в нашем традиционном обзоре.

Буркина-Фасо - Египет

Открывала полуфинальную стадию игра между сборными Буркина-Фасо и Египта. Паулу Дуарте, не преуспевший во время предыдущей четырёхлетней работы в стане «жеребцов», на этот раз собирался как минимум повторить их достижение на КАН-2013. В отличие от четвертьфинального матча, он вывел на поле номинального центрфорварда Аристида Бансе, вследствие чего Прежюс Накульма смог отправиться на родной левый фланг. Снова в опорной зоне появилось два футболиста – отвечать за центр поля должны были Шарль Каборе и Блати Туре. Абду Разак Траоре, хоть по логике своей позиции и должен был располагаться выше, но в этот раз находился на одной линии с Туре. Таким образом, команда Дуарте играла по схеме 4-3-3.

Несомненно, для Эктора Купера выход в финал на первом же своём Кубке Африки (тем более, со сборной, несколько лет не выходившей на турнир «чёрного» континента) было бы блестящим достижением. Но между ним и идеальной с его точки зрения игрой египтян предательски вставала стена лазарета. Оба центрфорварда «фараонов», Марван Мохсен и Ахмед Хассан, остались вне заявочного листа. Не восстановился от повреждения и Мохаммед эль-Ненни. Это внесло серьёзные коррективы в планы аргентинского наставника, и он снова вынужден был отдать сопернику центр поля и сделать акцент на фланговую игру. Ахмед Фатхи, неважно проявивший в себя в качестве опорника, отправился на левый фланг обороны. В пару к Тареку Хамеду играть свой первый матч на турнире прибыл Ибрагим Салах. В не совсем понятной для себя роли «ложной девятки» должен был сыграть Махмуд Кахраба.

Матч

Свисток сенегальского арбитра ознаменовал начало встречи. С первых минут инициативу стали прибирать к рукам «жеребцы». Центр поля остался за буркинийцами, где блестящими передачами начинал атаки Шарль Каборе, а чуть позже к этому делу присоединился Бакари Коне. Блати Туре и Абду Разак Траоре своей активностью создавали движение в центральном круге и протаскивали мяч до владений Эссама эль-Хадари. Впрочем, делали они это без особого труда, так как и Ибрагим Салах, и Хамед часто грубо ошибались позиционно, оставляя сквозные дыры в построениях «фараонов», куда и врывались подопечные Паулу Дуарте. В помощь к игрокам центра спускался Аристид Бансе, который каждый раз, когда кто-то посылал мяч в сторону штрафной египтян, боролся за мяч и выигрывал единоборство. Активность на фланге демонстрировали и Накульма, и Бертран Траоре, причём, атакующей хавбек голландского «Аякса» сделал всё, чтобы морально уничтожить Ахмеда Фатхи. Игра буркинийцев выглядела интереснее и разнообразнее, чего нельзя было сказать о «фараонах» Купера.

Единственное, на что мог рассчитывать аргентинский наставник, так это на стремительные фланговые контратаки. По такому сценарию и приходили угрозы к воротам Эрве Коффи. Махмуд Трезеге и Мохамед Салах, получая мяч, сразу неслись к штрафной буркинийцев. Пытаясь обыгрываться с Абдаллахом Саидом и спускающимся Кахрабой, они и сами часто смещались в центр. Одно из таких смещений привело к опасному удару Трезеге в первом тайме и к блестящему голу полузащитника «Ромы» во втором. Навес Ахмеда эль-Мохамади принял себе на грудь Кахраба и скинул мяч под левую ногу Мо, которая отправила мяч точно в левую девятку. «Фараоны» открыли счёт, и на миг показалось, что ворота эль-Хадари, ловившего в этом матче всё что можно и что нельзя, останутся в неприкосновенности. Возразить такому ходу событий решился Аристид Бансе – атака на 73 минуте, блестящая во всех её фазах, от владений Коффи до голевого паса Каборе, завершилась взятием ворот нападающим ивуарийских «Мимоз». Капитан «фараонов» пропустил первый мяч на турнире, а буркинийцы дали своим болельщикам надежду на повторение успеха четырёхлетней давности. Паулу Дуарте явно не хотел переводить игру в овертайм и выпустил второго нападающего Бану Диавара. Но основное время победителя не выявило, и определение первого финалиста должно было случиться в следующие полчаса игры.

Матч

После матча стало понятно, почему португальский специалист не хотел решать судьбу сборной в двух экстра-таймах и серии пенальти. «Жеребцы» постепенно стали подседать и всё больше позволять египтянам возле своей штрафной. Ещё во втором тайме Купер решил придать свежести группе нападения, и Амр Варда вышел вместо Кахрабы, а Рамадан Собхи – вместо Трезеге. Оба добавили движения в атакующие действия команды, но центр поля «фараонов», и так не вселяющий уверенности по ходу матча, стал проседать ещё сильнее. Оба тренера это заметили, но если Купер ничего не мог с этим поделать, то Дуарте отправил отдыхать автора гола в ворота эль-Хадари, выпустив на поле Алена Траоре. Опасные моменты создавали обе команды, но до гола дело так и не дошло. Теперь только серия пенальти должна была решить исход встречи.

Первым к точке подошёл Саид, но реализация подвела египтянина – Коффи перевёл мяч в штангу. Теперь египтянам приходилось рассчитывать лишь на своего исполненного многолетним опытом капитана, который второй раз в своей кубковой карьере вставал на ленточку во время серии 11-метровых. Мяч касался сетки с внутренней стороны при каждом пробитии пенальти до того момента, как к снаряду решил приложиться вратарь «жеребцов» Коффи. Его удар в мощном прыжке потащил эль-Хадари, а окончательно надежды буркинийцев на финал растворились в воздухе после взятия Эссамом удара Бертрана Траоре. Таким образом, «фараоны» Купера, в первый раз с чемпионского 2010 года попавшие в основную стадию Кубка Африки, вновь становятся основным фаворитом континентального турнира. Капитан египтян и герой матча, 44-летний Эссам эль-Хадари, может пополнить копилку трофеев пятым кубком главного африканского форума. А интересную и симпатичную сборную Буркина-Фасо, оставившую хозяев без плей-офф и разрушившую Карфаген, мы увидим в противостоянии за бронзовые медали с неудачником второго полуфинального поединка.

КАН-2017. 1/2 финала. Буркина-Фасо – Египет – 1:1 (0:0) (по пен. 3:4)

Либревиль. Стад де л’Амитье.

Судья: Маланг Дьедиу (Сенегал)

Голы: 0:1 – М. Салах (66), 1:1 – Бансе (73)

Серия пенальти: 0:0 – Саид (вратарь), 1:0 – Ал. Траоре, 1:1 – Собхи, 2:1 – Диавара, 2:2 – Хегази, 3:2 – Яго, 3:3 – М. Салах, 3:3 – Коффи (вратарь), 3:4 – Варда, 3:4 – Б. Траоре (вратарь)

Предупреждения: Фатхи (40), Кахраба (54), Б. Траоре (86), Яго (98)

Буркина-Фасо: Коффи, Яго, Дайо, Коне, Кулибали, Каборе, Туре, Б. Траоре, Абд. Траоре (Диавара, 80), Накульма, Бансе (Ал. Траоре, 103)

Burk

Египет: эль-Хадари, эль-Мохамади (Габер, 106), Габр, Хегази, Фатхи, Хамед, И. Салах, М. Салах, Саид, Трезеге (Собхи, 85), Кахраба (Варда, 74)

Egy

Итоги дня

 

Финал

Сегодня определился первый финалист габонского Кубка Африки – им стала сборная Египта. Их соперником станет победитель поединка между «неукротимыми львами» из Камеруна и «чёрными звёздами» Аврама Гранта.

Момент дня

 

хадари

Судьбоносным для исхода серии пенальти оказалось решение дать киперу «жеребцов» Эрве Коффи пробить один из важнейших 11-метровых. Удар получился несильным и не таким уж сложным для видевшего и не такие исполнения Эссама эль-Хадари. Это стало поворотным моментом в серии, за которым последовал промах Бертрана Траоре и выход «фараонов» в финал.

Текст: Антон Онищенко

Благодарим за прочтение! Не забывайте подписываться и ставить плюсы! Сегодня в матче Камерун – Гана выяснится соперник Египта в финале Кубка! Следите за лучшими событиями африканского футбола с блогом «Новый Курс»!