6 мин.

На расстоянии удара

Добрый день, друзья!!

Совсем немного туров остается до конца Чемпионата, тем больше возрастает цена ошибки, а меж тем  и интрига. После очередной осечки лидера Примеры, Ривер, имеющий матч в запасе, был на расстоянии удара. Что сложнее психологически – тянуть за собой всю вереницу или же преследовать самого принципиального соперника?

На расстоянии удара.

Целые поколения людей, выросших в  девяностые, прекрасно знают каждый тактический ньюанс боя, все знают- что значит быть на расстоянии удара, пускать пыль в глаза, это ведь как в боевиках, где главного героя сперва лупят хорошенько, частенько на протяжении всего фильма, а потом..Бац.. и все -  резко переворачивается с ног на голову, а после все говорили – да я так и знал что так будет. Поколение девяностых это тактики…именно поэтому нам и теперь интересна тактика боя – интрига, о которой все знают, но скажут только когда объявится главный герой))

Способен ли быть главным героем Марсело Гашардо?

Свой матч Бока проводила на день раньше, и надо сказать, провела его не совсем удачно…победное настроение подпортил, на самых последних минутах матча,  игрок Уракана – Алехандро Ромеро. На этот раз, гола Дарио Бенедетто оказалось недостаточно…1:1 (матч, который может иметь тяжелейшее психологическое послевкусие).

И вот уже две игры в запасе у Ривера, а это теоретические шесть очков и заветное первое место!! Но, подождите, впереди Монтеро, победную поступь которого, смог остановить только Сан Лоренсо, а после, футболисты Росарио Сентраль, поочередно вынесли:  Ньюэллс – находящийся в зоне Кубка Либертадорес и Расинг – в эту самую зону стремящийся.

Несмотря на насыщенный график игр, время подготовиться к Росарио было предостаточно, более того, помешать подготовке не смог даже последний матч группового этапа Кубка Либертадорес. В игре против Индепендиенте Медельин, Гашардо дал отдохнуть своим лидерам, турнирных задач уже эта встреча не имела никаких, проиграли, да и черт с ней. Главное впереди.

Под руководством нового главного тренера, Паоло Монтеро, Росарио сумели не только существенно подправить неудачно складывающийся Чемпионат, но и  не заметить существенные потери прошедшего трансферного окна. Когда казалось, что после ухода Коудета , (который кстати на днях возглавил мексиканский клуб Тихуана), а также с продажей ключевых игроков, Росарио будет скатываться все ниже, этого не случилось. Ключевая заслуга в этом принадлежит именно Паоло Монтеро.

О характере матча говорит количество ударов в первом тайме. Навскидку можно вспомнить только Гуттьереса. В остальном, это была борьба..борьба, плюс два ошибочно зафиксированных офсайда в пользу Ривера. Неудивительно, что на перерыв команды ушли по нолям. Начало второго тайма никаких изменений в ходе встречи не принесло, более того, чем меньше времени оставалось, тем ближе закрадывалась мысль о том, что ничья устраивает обоих тренеров. Вот Вам и тактическое распределение сил.

22 тур перенесенный матч Атлетико Тукуман - Ривер Плейт

Из-за перебора желтых карточек, в матче не мог принять участие Жонатан Майдана. Марсело Гашардо пришлось выбирать между двумя центральными – Артуро Мина или, все никак не прижившийся, Лусиано Лолло. Выбор сделан и оправдан уже на первой минуте игры с Атлетико. Что значит в современном футболе иметь защитника, который обладает первым пасом. Великолепная передача Лолло , и подключившийся Морейра открывает счет 0:1 - Ривер начинает с гола защитников!

Свой гол Атлетико забили, Альварес обыграл двух, сделал передачу на Алиэндро, тот забил, но находился в небольшом офсайде. До конца первого тайма успел забить и Ривер, Аларио замкнул прострел с левого фланга, но арбитр также зафиксировал положение вне игры. Надо сказать, очень сомнительный. Все-таки, Аларио находился на одной линии с защитниками. В итоге тайм первый так и закончился с минимальным перевесом миллионеров.

Первые минуты второго тайма, застали Атлетико в атаке, однако,  через чур увлекшись, забыли про оборону и зевнули выход  три в одного, Аларио заковырялся с мячом, но атака на этом не закончилась, Мартинес заработал опасный штрафной. Пробивал Аларио на силу, но угодил в штангу. Тукуман  это не смутило и они продолжили очень опасно атаковать. Удар Гонсалеса, Батажа перевел на угловой.

На самом деле,Тукуман показывает очень содержательный футбол, конечно учитывая финансовые возможности команды, ведь для выхода из группы в Кубке Либертадорес не хватило совсем чуть-чуть. Поэтому изначально неправы те, кто думал, что матч будет простым.

Однако ближе к середине второго тайма, Ривер поймал Атлетико на контратаке, Мартинес отдал вторую голевую передачу, а Дриусси решил момент, правда мяч был записан как автогол, Кануто пытался выбить с ленточки. 0:2

Тремя минутами позже, Мартинес использовал выход один на один с Лукетти и довел счет до разгромного.0:3 Пятиминутная расслабленность решила исход матча. Ничего не сумевший показать в игре против Росарио и заслуженно замененный, Мартинес, сделал матч с Атлетико!!

А теперь вспомним разговор о тактике боя. В теории все просто - посчитать и прибавить шесть очков, ведь два матча были в запасе, но то теория. Поединок тренеров это ведь практически бокс, лишь с той разницей, что раундов в футболе не 12, а 30 и согласно этим 30 турам-раундам, нужно рассчитать свои силы. Именно это и ставил во главу угла Гашардо. С точки зрения психологии, важнее было не оступиться именно в матче с, набравшим сумасшедший ход, Росарио, пусть ничья, но и она ведь  в плюс. Куда важнее был результат игры с Атлетико. Только победа. Неизвестно как это могло сказаться на команде и Гашардо сделал ставку именно на эту игру, выиграв которую, Ривер подбирается на расстояние удара к Боке. Всего одно очко за 4 тура до финиша.