7 мин.

Бонолис: «Если Интер хочет вновь начать побеждать, следует потратиться»

"Матч Лацио-Интер я смотрел на стадионе, игра была ужасна. Проявились все самые слабые стороны, которые только есть у нашей команды и которые необходимо устранить, чтобы претендовать на что-либо большее, чем Лига Европы" - такими словами Паоло Бонолис начинает свое интервью. La Beneamata представляет вашему вниманию беседу редакции fcinternews.it с лучшим шоуменом Италии, лауреатом книги рекордов Гинесса и известным интеристой.

- Что сейчас происходит?

- Маццарри проделывает отличную, огромную по объему работу, но на поле я вижу игроков, которые в больших клубах сидели бы на лавке. Это не касается Хандановича, Паласио, в некоторой степени Альвареса и Камбьяссо, считаю, что последнего также не следует заставлять играть реджисту. Остальные не должны быть в основе такого клуба, как Интер. Нужны эстерни, умеющие как атаковать, так и обороняться, а также сильный защитник. Но прежде всего необходимы думающие футболисты в центр поля, недаром деградация команды совпала с уходом Тьяго Мотты. Сегодня его роль мог бы играть Ковачич, но ему трудно проявить себя, будучи окруженным посредственностями. Кроме того, когда ему дают играть 15-20 минут матча, у него нет права на ошибку, которое непременно должно быть у молодого таланта: если он напортачит, у него попросту нет возможности реабилитироваться. Интер нуждается в полузащитниках, которые способны управлять игрой команды, у нас же, в основном, разрушители а ля Камбьяссо, которого, как я уже сказал, вынуждают заниматься созиданием.

- Получается, основная проблема команды – исполнители?

- Без сомнения. Например, Джонатан и Нагатомо борятся, вносят свой вклад в игру, но они – исполнители среднего уровня, такие не способны менять ход матчей. То же самое касается и Альвареса – он хороший игрок с отличной техникой, но он неспособен постоянно ставить перед соперником неразрешимые задачи. В защите на нас вообще невозможно смотреть. Гуарин играет, как всегда: если бьет, то мяч улетает со стадиона, а пасует так, будто бы бьет. Я слышал, что мы нацелились на Д`Амброзио, он неплохой игрок, но он не усилит команду.

- Многие говорят, что у старой гвардии кончился порох.

-Я слышал, что в конце сезона уйдут Дзанетти, Милито, Киву и Самуэль, а Камбьяссо может еще остаться. Как бы жестко это ни звучало, но годы берут свое, играют не имена, а люди. Это относится ко всем, тот же Тотти, игру которого я наблюдал в матче с Юве, потерял тонкость своего паса. Возраст, прежде всего, сказывается на игре полузащитников, которые должны покрывать 60-70 метров поля на протяжении всех 90 минут. Например, Камбьяссо в римском матче совершил много умных отборов и перехватов, но победы были, когда он был работоспособнее и когда рядом с ним были еще молодые Дзанетти, Станкович, Виейра, потом Тьяго Мотта. А сейчас в полузащите, повторюсь, одни разрушители. Возвращаясь к обороне, скажу, что нам нужно два физически крепких настоящих защитника. Учитывая то, что мы считаем Роланду лучшим нашим защитником, потому что он меньше других ошибается – это сюрреализм. Раноккья – хороший защитник, но в его игре сейчас происходит невероятный регресс. Жуан великолепен в отборе, но он постоянно теряет игроков соперника из виду.

- Кого бы Вы хотели увидеть среди новичков?

Мне нравится Ламела - Маццарри, без сомнения, смог бы встроить его в команду. А если бы летом еще перешел и Лавесси, это уже было бы серьезно. Но, в конце концов, вся игра строится на полузащите, и там обязательно должны быть качественные игроки. Например, я не представляю Тайдера в основе Интера, борющегося за место в Лиге Чемпионов. Он был бы превосходным игроком скамейки, но никак не основы. То же касается и Гуарина, он играет под нападающими, но ему требуется полчаса чтобы развернуться и совершить какое-либо действие, настолько он массивен и неповоротлив. А вот Ковачич куда более резво и умно обращается с мячом. И, хотя он и совершает ошибки, для его возраста это нормально. Вспомним Пирло, он раскрылся только в 25 лет, но если Матео не давать играть, он и в 26 будет ни рыба ни мясо. На Олимпико он сделал несколько обостряющих передач, в то время как другие играли медленно и предсказуемо. Периодически Ковачич ошибается, потому что пытается вскрыть оборону соперника нестандартными действиями. Интер нуждается в таком игроке, потому что нельзя постоянно рассчитывать на ошибки противников. Хотя Лацио допустил три огреха возле своих ворот, но нерадзурри ими так и не воспользовались. Все это приводит к потере очков, и сейчас место нерадзурри в таблице отражают реальное положение дел, и если бы мы находились выше, это было бы незаслуженно.

- Что Вы ждете от нового президента?

- Прежде всего, желания сделать для клуба что-нибудь действительно важное. Я могу понять, что сейчас он не может тратиться, а хочет сначала разобраться с продажей балласта. К тому же, в январе меньше возможностей сделать удачную покупку. Попадание в Лигу Чемпионов сейчас представляется очень сложной задачей: необходимо понять, кто из тех, кто может прийти, способен усилить команду здесь и сейчас. Но у меня есть одно опасение.

- Какое?

- Сейчас нашими трансферами занимаются те, кто не видит дальше своего носа.

- Вы имеете в виду Бранку и Аузилио?

- Конечно! С ними никогда ничего не происходит. Когда-то была пора отличных трансферов, но в то время Моратти выделял громадный бюджет: в таких условиях дела мог бы вести и я! Более того, тогда Интер был в числе первых клубов Италии, а сейчас для потенциальных новичков есть варианты более привлекательные. Поэтому сейчас нужна точная, точечная и безошибочная трансферная политика, для усиления состава требуется 6-7 основательных покупок, среди которых минимум трое должны быть топ-уровня. Например, Наингголан мог бы сильно нам пригодиться, но его купила Рома, уже обладающая серьезным составом. То, что мы не приобрели его сейчас, делает необходимым купить подобного игрока позже, вот и все. А если ты тратишься сейчас, то тебе не придется тратиться потом, летом. И новички, возможно, помогут твоей команде достичь зоны Лиги Чемпионов, что обеспечит дополнительный доход. А если в январе мы усиливаемся такими, как Скелотто, то, при всем уважении, шансов нет. Я не против прихода в команду Д'Амброзио, но одного его нам не хватит. В матче против Лацио я с трибуны видел как Маццарри общался с Фрусталупи (помощнику тренера, прим. пер.) и постоянно восклицал: "Что они делают?!", "Как такое возможно?!" Дорогой Вальтер, они делают ровно то, что могут делать, и на большее они не способны.

- Что Вы скажете по поводу недавних судейских решений?

- Они по-прежнему удручают. Но с этим надо смириться, иначе далеко не уедешь. Футболисты Интера должны выходить на поле, не обращая внимания на судейские ляпы, которые уже долгие годы случаются в каждом матче. Им следует добиваться результата самим и не ждать благосклонности людей со свистком. Но вне зависимости от судейства, нынешний Интер ужасен. У меня нет претензий к нашему тренеру, который проводит отличную работу и выжимает максимум из команды, состоящей из средних футболистов. Он пытается найти им лучшее применение, и все идет нормально, пока нам не попадается команда посильнее. Как только это происходит, некоторые игроки растворяются на поле.

- Какой Вы видите выход?

- Если Интер хочет вновь начать побеждать, следует потратиться. Это правило одинаково для всех: как для Челси, так и для Арсенала. Необходимы новые футболисты, притом хорошие. Хватит покупать Перейр. Нужно в первую очередь закрыть слабые места команды. Два года назад я разговаривал с Моратти по поводу Борхи Валеро, который вылетел с Вильярреалом и мог быть куплен по низкой цене, но он в итоге оказался в Фиорентине. Такие игроки, как он, способны усилить любую полузащиту, он играет сотни мячей и редко ошибается. Сейчас ситуация следующая: если Интер надеется выйти на рынок с деньгами, вырученнымии от продажи имеющихся футболистов, то ничего не выйдет, поскольку наши игроки никому не нужны. Те немногие футболисты с именем, которые есть у нас, уже на закате карьеры, и продать их невозможно Единственное, что следует сделать Тохиру, - смириться и начать серьезно инвестировать, ничего тут не поделаешь, либо же можно укомплектоваться перспективным молодняком и молиться Богу, чтобы они заиграли. Но человек с доходом в 13 миллиардов в год мог бы для хорошего начала сделать пару серьезных покупок. В противном случае, я не понимаю его логики приобретения клуба - смотреть матчи по телевизору и говорить "Это моя команда"?

Источник fcinternews.it

Специально для LaBeneamata.ru