5 мин.

«Интер» - «Ливорно»: В память о Великом Армандо Пикки

Игра "Интера" с "Ливорно" никогда не была особенной на бумаге. Клубы имеют очень мало общего, болельщики команд так же далеки друг от друга. "Интер" - великий клуб, выигравший множество трофеев, в то время как "Ливорно" часто борется за выживание в Серии А. На поле "Интер" всегда пытается сражаться за титулы, а так же играет в Европе, "Ливорно" же просто счастлив принимать участие в Серии А и остаться в высшем итальянском дивизионе больше чем на 1 год. Однако есть один человек, объединяющий эти два клуба. И это ни кто иной, как Армандо Пикки. Для тех, кто не знает, Армано Пикки был капитаном “La Grande Inter”. Команды, которая выиграла все возможные трофеи в 60-х под руководством Эленио Эрреры.

Он начал свою карьеру в "Ливорно", местной команде своего города. В 19 лет он перешел в первую команду, сыграв в общей сложности 105 матчей и забил 5 мячей. После одного сезона в СПАЛе, Эленио Эррера настоял на приобретении Пикки в "Интер", которому суждено было стать одной из величайших команд в истории мирового футбола. В "Интер" он прибыл игроком фланга, однако Эрерра перевел его на позицию либеро. Армандо был лидером команды как на поле, так и за его приделами, а так же ключевым футболистом в тактических схемах La Grande Inter.

HerrerasInter_original

Сандро Маццаола вспоминает своего бывшего одноклубника: "Он был капитаном не потому что клуб дал ему капитанскую повязку, а потому что все мы всегда ровнялись на него." Другой его одноклубник, Тарчизио Бурньич, говорит: "Мы играли спокойно, потому что знали, что Армандо всегда нас подстрахует. В наших домах навсегда сохранится его образ - он с чемпионским кубком, и все бегут к нему. Его выражение лица было одним из счастливейших, которое я когда либо видел."

Образ Пикки-капитана усиливает история, произошедшая после победы в Межконтинентальном кубке 1965. Его одноклубники протестовали против решения Эрреры, не желавшего дать команде отдых после победы. Капитан лично позвонил президенту Моратти (Анжело) и попросил у него хотя бы 24 часа отдыха, потому что команда устала. Луис Суарес рассказывает о сложных выездах в Серии А против маленьких команд:

"Мы страдали из-за большого количества игр. Перед игрой Армандо всегда говорил, что предпочел бы быть вратарей, потому что ему не пришлось бы бегать. Но спустя десять минут он выходил на поле и носился как сумасшедший, крича на нас всех." После финала Кубком европейских чемпионов 1963 года между Миланом и Бенфикой, Пикки сказал своему хорошему другу: "В следующий раз трофей будет моим, и я подниму его в воздух". И он исполнил свое обещание, в 1964 году "Интер" взял Кубок. Пикки выиграл три Скудетто, два Кубка чемпионов подряд и два Межконтинентальных Кубка с миланским "Интером".

146729-800

Он провел 256 игр в составе Нерадзурри и забил 2 мяча. Его эра в "Интере" закончилась, когда  сезоне 1966-67 он был продан в "Варезе". Там он сыграл 46 матчей, после чего начал карьеру играющего тренера в той же команде. Он так же возглавлял и "Ливорно", закончив сезон на девятом месте. Игра его команды впечатляла, и он немедленно привлек внимание Ювентуса. Сыграв с Юве 29 матчей, он скоропостижно скончался из-за Амилоидоза 27 мая 1971 года. В день похорон весь Ливорно вышел проститься с Великим Чемпионов. Его семья хотел спокойные похороны, но это было невозможно. В 1990 году "Ливорно" переименовал свой домашний стадион. С тобой года он носит имя великого игрока, начинавшего карьеру в их клубе - Stadio Armando Picchi.

После его смерти были раскрыты еще более впечатляющие моменты его капитанского прошлого. В небольшом кабинете, принадлежащем Пикки, были найдены благодарственные письма от людей, которым Армандо помогал в тяжелые времена. Ничего не сказав остальным, Пикки помогал детям в разных странах, нуждающимся в медицине, а так же безработным, находящимся в поиске работы. Почему он делал это? Потому что эта была его обязанность. В своем дневнике он пишет цитату, которая определяет его как человека:

"У меня не так много свободного времени, и я не хочу тратить его не бесполезные вещи. Мне нравится изучать языки. Я не хочу казаться глупым, когда путешествую по всему миру. По этому я всегда совершенствую свои знания в французском, английском, испанском и немецком. Я всегда серьезно отношусь ко всему, что я делаю. Потому что без серьезного отношения, Вы не сможете двигаться вперед в этом спорте. Тут необходимо самопожертвование и особый настрой. Вы всегда должны понимать одну вещи: Это Ваша обязанность."

Выполняю свой долг на поле и вне его, Армандо Пикки стал легендой. Он пример для подражания. Кто знает, может именно Пикки вдохновил нашего капитана Дзанетти. Массимо Моратти говорил:

"Великий, очень серьезный и хороший игрок. Очень хороший и харизматичный, но в первую очередь - выигравший все капитан. Он был победителем еще до того, как присоединился к "Интеру". Мы восхищаемся им, он останется символом. Пройдут 100 лет, но его всегда будут помнить, как великого капитана, человека слова. У него был большой авторитет, но в тоже время он был замечательным человеком, очень не просто объединить два этих качества. Он с Дзанетти очень похожи. Мы гордимся, что у нас такой капитан, как Дзанетти, каким был и Пикки. У меня осталось много воспоминаний об Армандо, все они прекрасные. Как на поле, так и вне его он был очень важной частью нашей команды."

ranocchia_andrea01

Андреа Раноккья, удостоившийся награды имени Армано Пикки, которой награждают лучшего защитника в возрасте до 23 лет, в 2011 году сказал:

"Про Пикки я только читал и видел некоторые ролики, но когда я прибыл в "Интер", я понимал, что у клуба богатая и уважаемая история. И даже мы, молодые игроки, можем понимать, кем были чемпионы, творившие историю команды. Я говорил о нем с Дзанетти. Пикки для всех является примером для подражания, который показывает, как надо вести себя на поле, так и вне его. Пример, который творил историю нашего клуба и всего итальянского футбола."

Источник SempreInter.com

Специально для LaBeneamata.ru