11 мин.

Оценка готовности «Интера» к новому сезону. Часть 2

212639forblog (1)

Мы продолжаем наш большой опрос, сегодня Вы можете ознакомиться с ответами очередной группы респондентов. Наши гости:

Юрий Шевченко - журналист, обозреватель и эксперт по Серии А на football.ua. Соавтор двух книг об итальянском футболе, болельщик Милана.

Александр Скворцов один из самых популярных "итальянских" блоггеров Трибуны, постоянный автор sports.ru.

Nyers модератор нашего сайта.

Станислав Попович - обозреватель и эксперт sports.ru по итальянскому футболу.

Андрей Денисов основатель и автор блога "Искусство Кальчо".

Мариша - ярая болельщица "Интера", постоянный посетитель сайта intermilano.ru, автор огромного количества замечательных переводов.

Daniel - сторожил и модератор сайта serie-a.ru, капитан сборной болельщиков "Интера".

1. Ваша оценка трансферного окна Интера по 10-бальной шкале? Чего ждете в последние дни ТО?

Юрий ШевченкоЭтим летом, мне кажется, Интер наработал "7" с натяжкой. Один только Уго Кампаньяро не решит проблем в обороне, а Мауро Икарди и Исхаку Бельфодилу еще предстоит адаптироваться в новой команде и пережить синдром "второго сезона" в Серии А. Об остальных новичках молчу - вряд ли кто-то из них будет претендовать на место в старте.

Интер попытается все-таки купить у Ювентуса Ислу, и это вполне возможно, а вот в возвращение Самуэля Это'О лично я не верю - слишком у того нескромные запросы. Каких-то неожиданных трансферов, кажется, не предвидится.

erick-tohir-130804a

Александр Скворцов: Мне эта кампания, конечно, не нравится - ни одного по-настоящему сильного трансфера до сих пор так и не сделано. Пока что я бы оценил это окно на шестерку - Бельфодил, Тайдер и Икарди отлично вписываются в политику приобретения талантливой молодежи, но что они дадут команде на поле, неясно. Соответственно, в последние дни хотелось бы увидеть хотя бы одно мощное приобретение - Моратти с Тохиром должны как-то уже решить свои вопросы и сделать тифози подарок.

Nyers: Учитывая финансовые возможности Интера - 7 из 10. Для полного счастья не хватает приличного правого полузащитника и крепкого нападающего для страховки, а также избавиться от Киву, Скелотто и т.д. Жду Ислу и например Боррьело или Джилардино.

Станислав Попович: Поставлю с натяжкой 7 баллов. Оценка такая высокая потому, что оставили Хандановича и укрепили оборону с атакой. Но в полузащиту хотелось трансферов получше - надеюсь, за оставшееся время усилят именно центр поля. Не помешал бы и топовый форвард.

Андрей Денисов: Для меня неприятной неожиданностью стала продажа Луки Кальдиролы в «Вердер» и Джулио Донати в «Байер». Судя по отзывам из Германии, именно с Кальдиролы начинается строительство нового «Вердера», «Вердера» без Томаса Шаафа. А Донати в «Байере» стал игроком основы, в клубе, который будет играть в Лиге Чемпионов. Вот чем Донати хуже Джонатана? А «Интер» в итоге будет кусать локти. Но это не проблема какого-то одного клуба, это проблема всего итальянского футбола.

Также хочется отметить и покупку Исхака Бельфодиля и Мауро Икарди, что открывает большие возможности в атаке у Вальтера Маццарри – от использования Паласио и Икарди в связке, как было в матче против «Реала», до возможностей Бельфодиля, как единственного центрфорварда.

Пока сложно давать какую-либо оценку трансферной политике «нерадзурри». И, как бы банально это не прозвучало, но, если новички оправдают возложенные на них надежды, то трансферам можно дать самую высокую оценку.

МаришаЕсли получится заполучить Ислу и какого-то нападающего (будь то Это'О или Боррьелло), то можно смело ставить 8 из 10 за ТО.

DanielТрансферное окно оцениваю слабо: В то время, как на продаже стоял Густаво из Баварии, мы давали такие же деньги за Наиннголана, чтобы угодить Тохиру. И это не единственный пример. Оценил бы максимум в 5 из 10 и то все баллы за то, что смогли-таки выдержать линию набора молодёжи.

2. Кто из новичков наиболее готов к Интеру? Кто выстрелит? Чей трансфер выглядит наиболее сомнительно?

Юрий ШевченкоСамый качественный трансфер, на мой взгляд - подписание Уго Кампаньяро. У аргентинца имеется большой опыт работы с Вальтером Маццарри, он привык играть по той схеме, которую новый тренер навязывает Интеру. Выстрелить может Мауро Икарди - мне он кажется более перспективным, чем Бельфодил, и должен освоиться быстрее, соотечественники помогут. Ну и сомнительных трансферов хватает - не знаю, зачем Интеру нужны, например, Роланду и Рубен Ботта. Защитник толком не играл у Маццарри в Наполи, в чем смысл снова его приглашать?

293510_heroa

Александр Скворцов: Пока Бельфодил выглядит лучшим приобретением. Скажу честно - я очень сомневаюсь в Икарди. Я внимательно рассматривал каждый его гол в прошлом сезоне, и где-то на интуитивном уровне у меня веры в Бельфодила больше. Икарди очень-очень сырой. Перспективный, но в основу "Интера" рановато. Вполне может оказаться, что я ошибаюсь.

Кто такой Уоллас из "Челси", я не знаю абсолютно. Возможности Лаксальта для меня тоже загадка. Это не значит, что трансферы какие-то не такие, но вот лично я не знаю, какой от них будет толк. Посмотрим.

Nyers: Кампаньяро. Судя по предсезонке Исаака возможно ждёт хороший сезон, чего не скажешь о Мауро, хотя не удивлюсь если всё будет наоборот.

Станислав Попович: Главное разочарование - в списке трансферов нет настоящих звезд. Полностью влился в команду только Кампаньяро. Будет чудо, если Икарди и Бельфодил смогут тащить атаку команды - боюсь, все по-прежнему останется на плечах Паласио и Милито. Самый сомнительный трансфер - Уоллас. И дело тут даже не в слабости самого Уолласа, а в том, что правый фланг по-прежнему ослаблен - замены Майкону не могут найти второй сезон подряд.

Андрей Денисов: Конечно же, это Уго Кампаньяро! Как-то раз Маццарри признался, что с Кампаньяро он начинал строительство "Сампдории", которая чуть не выиграла Кубок Италии. С «Наполи» было точно также. Кампаньяро станет не только проводником идей Вальтера Маццарри, но и полноценным лидером «Интера».

Открытием может стать Сапхир Тайдер. Игру его видел периодически, поэтому ничего конкретного по нему сказать не могу, но, если верить данным Corriere dello Sport, этот полузащитник способен сыграть и в обороне, и в зоне трекварти. Очень интересно, куда его определит Маццарри.

Сомнительным назову лишь один трансфер – Рубен Ботта. Этот трансфер проходил без одобрения Вальтера.Непонятна его роль на поле – в центре нападения итак полно кандидатов, а слева, вероятнее всего, будет играть Перейра. Да и функционалом он не подходит под скрипку Маццарри. Разве только на перспективу, но в ДНК южноамериканцев заложен ген удачной игры в серии А, поэтому посмотрим, чем сможет нас удивить Рубен.

МаришаЕсли учесть, что не евший, не пивший Бельфодил выглядел чуть ли не лучше остальных, то есть мнение, что выстрелит как раз он. Наиболее готов к Интеру Кампаньяро. Наиболее сомнительно пока выглядит трансфер модели - Икарди.

DanielНикто. Дело даже не в самих игроках, а во всей ситуации: молодые игроки, которых надо пробовать в разных сочетаниях, на разных позициях должны получать шансы, но они попали к тренеру, для которого ротация состава - понятие запретное, схема всю жизнь одна, а молодёжь, соответственно, лишних шансов не получит, если с первого раза не проявит себя. Так что условия не лучшие, конечно, для новичков.

3. Какие цели должен перед собой ставить Интер с таким составом?

Юрий ШевченкоМаццарри - не новичок в тренерском деле, потому прекрасно понимает, что необходимо время для того, чтобы вернуть Интер на уровень сильнейших команд Италии. Сезон 2013/2014 - очередной переходной период для миланцев. Сейчас Вальтер должен работать на перспективу, а попадание в ЛЕ, думаю, станет приемлемым результатом для Интера.

Александр Скворцов: Я думаю, с любым составом "Интер" по умолчанию должен думать о скудетто. Я бы очень удивился, если бы было не так. Хандановича, который что-то там говорил про "Интер" - не суперклуб", я бы вообще штрафанул.

Станислав Попович: Стратегически самое важное - создавать команду. То есть дать тренеру время, помочь с укреплением состава и т.п. Будет сильная команда, будут и результаты. Ну а тактически в первую очередь нужно поставить игру в обороне. Причем не только в самой линии защиты, а начиная сразу же с потери мяча на чужой половине. Плюс контратаки. Большего требовать от этого состава, по-моему, глупо.

Андрей Денисов: «Мы тоже будем участвовать в чемпионской гонке. Наша задача – выигрывать каждый матч», - Родриго Паласио. В спорте всегда нужно ставить максимальные задачи. Если вы ставите иную задачу, вы никогда чемпионом не станете. Это сказал не я, а Эленио Эррера. Конечно, скудетто – это мечта, но за еврокубки «Интер» обязан бороться.

Mourinho7

МаришаС таким составом место в тройке будет задачей тяжелее, чем выигрыш Триплета 2010 года. Но именно такую задачу и должен Интер ставить: кто ставит большие задачи, тот больше и получает.

DanielЦели нужно ставить самые максимальные, но де-факто это зона Лиги Европы.

4. Перспективы Маццарри в Интере?

Юрий ШевченкоЕсли Массимо Моратти так долго доверял Страмаччони, то Маццарри не должен опасаться за свою работу. Думаю, в этом сезоне его никто трогать не будет, даже в случае неудачи.

Александр Скворцов: Самый сложный вопрос. Ответа на него не существует. У "Интера" будут провалы, но будут и сильные матчи. Мне кажется, весь сезон пройдет в довольно лихорадочном режиме, и если Маццарри удержит место, то через год уже можно будет надеяться на существенный прогресс команды. Соответственно, если в руководстве психанут и выгонят Маццарри, хуже будет всем - это совершенно точно тот тренер, которому нужно много времени. Хотите результата - воспитывайте терпение.

Станислав Попович:  Если наконец придет Тохир (а это должно произойти), то тренерская чехарда закончится. И Маццарри сможет нормально работать в течение нескольких сезонов. Почти не сомневаюсь, что при моральной и финансовой поддержке НОВОГО руководства он сможет сделать команду. Ну а если Тохир не придет, то вы и сами все понимаете.

Nyers: отработает контракт до конца.

Андрей Денисов: Позволю себе перефразировать – не «перспективы Маццарри в «Интере», а «перспективы «Интера» в Вальтере Маццарри». То, что «нерадзурри» - это команда, которую, нужно создавать с нуля, лично у меня сомнений не вызывает. Корреспондент NBC Ричард Фарли высказал мнение о том, что Маццарри может построить из любой команды клуб уровня еврокубков, что он доказал работой в «Сампдории» и «Наполи».

Маццарри – великолепный «строитель», а «Интер» в его руках способен подняться на новый уровень. Этому также может поспособствовать симбиоз тренерских способностей Вальтера, управленческих качеств Массимо Моратти и инвестиций Эрика Тохира.

МаришаСомневаюсь, что он разрулит всё при таком составе. Тут бы и Моу не разрулил.

DanielМадзарри продержится у нас года два максимум. Его консерватизм и негибкость выйдет ему боком при нашей трансферной и вообще административной политике. Но в первый год он доработает до конца. И второй начнёт точно. А вот потом станет трудно выжимать многое из малого.

5. Какое место Интер займет в конце сезона? Почему?

Юрий ШевченкоУ Интера в который раз за последние годы строится новая команда, причем два харизматичных лидера - Хавьер Дзанетти и Диего Милито - восстанавливаются после травм и могут помочь новичкам лишь советом. Состав нерадзурри оставляет неоднозначное впечатление - те же Рома, Фиорентина и Наполи приобрели куда более сильных, а главное готовых приносить пользу уже сейчас исполнителей. Не забываем о Юве и Милане, потому ставим Интер на условное шестое место в турнирной таблице.

Александр Скворцов: Ну, скажем так, я бы поставил на место с 4 по 6. 6 - это при плохом раскладе. А вот если идеи Маццарри не будут отторгнуты, и молодежь попрет, верхний предел, наверное, будет ограничен только первым местом, которое займет "Ювентус". Все остальные команды будут терять очки где попало.

Nyers: четвёртое место. Команда очень сырая.

Станислав Попович: Команда сырая - новая схема, старики сдают, молодежь в целом сомнительная. Хорошо, если "Интер" попадет в топ-5. В Лигу Европы должен пробиться.

Андрей Денисов: В будущем «нерадзурри» обязательно будут бороться за Лигу Чемпионом, но не в этом сезоне и, возможно, не в следующем. А попадание в Лигу Европы уже можно считать определенной победой.

New_20Fiorentina_20forward_20Mario_20Gomez__33546292__MBQF-1374043196

«Интер» на данный момент – это пустая строительная площадка, на которой предстоит возвести крепкое здание. Фундамент, как известно, - основа всего. Заливкой его сейчас занимается Маццарри. Я упомянул про Лигу Чемпионов, но не нужно забывать о «Милане», «Фиорентине», «Роме», «Удинезе». В условиях жёсткой конкуренции «Интеру» будет нелегко. Один из величайших тренеров «Интера» Эленио Эррера перед тем, как начать создавать тот великий «Интер», сказал: «Мне нужна была революция. Революция в головах». Именно в ней нуждается клуб из Милана! Но в любом случае, хочу пожелать «Интеру» побед, а Вальтеру Маццарри удачи в его нелёгком деле.

МаришаА вот хочу обойтись без прогнозов, неблагодарное это дело.

DanielМесто примерно 5-ое. Ювентус, Наполи и Милан будут выше - тут причины пояснять не надо. Ну а Фиорентина так здорово усилилась, что остаётся только порадоваться за "фиалок": не потеряй они Йоветича, боролись бы вообще за Скудетто.

Источник: LaBeneamata