3 мин.

Per Giacinto Facchetti

Сегодня, 18 июля 2013 года, великому игроку «Интера», Джачинто Факкетти,  исполнилось бы 71.

Его уход из жизни был обусловлен тяжелой болезнью (рак поджелудочной железы). С тех пор, как его не стало, тифози «Интера» каждый день вспоминают о нем с гордостью и утратой, ведь для клуба Джачинто не только великий игрок, в январе 2004 Факкетти стал президентом клуба, приняв правление в тяжелое для команды время от Массимо Моратти. За полтора года он сумел навести порядок в команде и привить свою стратегию управления. Многие специалисты отводят ключевую роль в успехах команды именно ему.

facchetti-2

Но, судьба распорядилась иначе, 4 сентября 2006 года, Факкетти оставил нас, свою семью, «Интер»…Но он оставил о себе память, как о человеке с «чистым» сердцем, мыслями и действиями. Невозможно подобрать одно слово, чтобы точно охарактеризовать Джачинто. В этом и нет необходимости, весь футбольный мир, даже его соперники, отзывались о нем только в теплых и уважительных тонах.

Consegna del premio internazionale 'Il bello del calcio

Наверное, каждый из нас задавался вопросом: а что бы было, если бы Факкетти был жив сейчас, что бы он сказал нам, как подбодрил бы? На эти вопросы никто уже не ответит. Времена для нашей любимой команды действительно тяжелые, и мне бы хотелось, чтобы каждый болельщик «Интера» сегодня, вспоминая великого чемпиона, запомнил слова сказанные частичкой Джачинто Факкетти, его сыном, Джанфеличе Факкетти, который хоть и не стал футболистом, но, по мнению многих, унаследовал все лучшие человеческие качества от отца, даже внешность. Запомните его слова и не забывайте, за какую команду вы болеете, с какой огромной историей. Сегодняшний день-это капля в море событий ФК «Интернационале». В то же время, мы - часть этой команды и должны с гордостью это осознавать. Эти слова были сказаны на праздновании 100-летия клуба, в них я увидел искренность и величие, все то, что и характеризовало Факкетти, поэтому предлагаю вместе со мной погрузиться в прошлое:

Они выбрали за нас цвета неба и ночи. Прошло 100 лет и мы все ещё благодарны им за основание футбольного клуба «Интернационале».

Это был вечер 9-го марта 1908, их было чуть больше сорока, но сейчас нас миллионы.

Их празднования проходили в центре Милана, около ресторана "Олороджо", они были бунтарями, и у них была мечта - дать возможность всем: итальянцем, иностранцем играть под одним знаменем: черно-синим.

Прошло 100 лет после того дня. 100 лет страсти, красоты.100 лет ожиданий, фантазий100 лет битв, побед, гордости... огромной гордости.

Сегодня - ночь памяти, ночь будущего, нить, которая соединяет вчерашних чемпионов, сегодняшних и завтрашних.

Это ночь, о которой они мечтали тогда 9го марта, и которую и мы сегодня дарим нашим детям.

Это ночь всех интеристов: малых и больших, тех, кто близко и кто далеко.

За сотню этих лет, за все те эмоции, навсегда, только «Интер», навечно моя команда! 

Более подробно о становлении Джачинто Факкетти как легенды «Интера» и футбола в целом можно прочитать в это статье.

Источник: LaBeneamata