3 мин.

Рождение нового Ковачича?

Интересные вещи происходят в Пинцоло. На фоне постоянной работы и не прекращающихся криков нового сержанта, мы можем наблюдать за экспериментами с тактикой, и я имею в виду не использование схемы 3-5-2, которую болельщики нерадзурри уже имели радость наблюдать в прошлом сезоне. Сегодня мы сосредоточимся на роли, наиболее важной в тактических схемах Маццарри; конечно, я говорю о нашем молодом гении Матео Ковачиче, о самом главном нашем приобретении 2013 года.

Когда молодой хорват пришел в распоряжение бывшего тренера Интера Андреа Страмаччони, его прошлое, а так же спортивные издания представляли его молодым опорным полузащитником, способным немедленно повернуть течение игры, благодаря своей скорости и умению двигаться с мячом. Тем не менее, с течением времени стало очевидно, что Матео - далеко не только классический опорный полузащитник. Казалось, игрок с его качествами просто впустую тратит время на поле, играя так далеко от ворот соперника, где создаются и забиваются голы. Тем не менее, мальчику хватило всего несколько игр, чтобы возглавить полузащиту Интера и начать диктовать игру, даже когда в команде царит хаос. Когда бы он ни получал мяч, фанаты сразу начинали ожидать чего-то особенного, что заставляло их подниматься со своих мест. Последним игроком нашей команды, обладавший такой же техникой, был Уэсли Снейдер, который так же начинал играть в более оборонительной манере в начале своей карьеры, но с годами передвинулся ближе к атаке (из-за своего нежелания отрабатывать сзади, даже на позиции чуть ли не второго форварда при Страмаччони). Однако, Ковачич куда более совершенный игрок, нежели Снейдер, при этом он очень много работает на поле, даже отрабатывает в обороне. Ковачич выглядит более спокойным и приземленным в сравнении с экстравагантным и непостоянным "Гением из Утрехта".

В предстоящем сезоне Ковачич не будет играть так глубоко в полузащите (эта роль скорее всего достанется Камбьяссо, или может быть Наингголану). Молодой хорват будет играть левого центрального полузащитника Интера. Таким образом и у Матео, и у Гуарина (который скорее всего будет играть справа) будет возможность находиться ближе к штрафной соперника, чтобы быть готовым подключиться к атаке или же попробовать отличиться с дистанции, в то же время два нападающих будут освобождать пространство для их маневров. Как отметили некоторые спортивные издания в последние дни, для Ковачича мы можем провести параллель с ролью, которую три последние года в Наполи имел Гамшик.

Как игрок, Ковачич превосходит Гамшика во многих аспектах игры. Игра в касание, дриблинг, пасы, прессинг, видение поля (возможно, даже в отборе) - все это у Ковачича лучше, чем у его словацкого коллеги; однако, его энергия и понимание игры сделали Марека одним из лучших игроков Серии А. Он так же начинал свою карьеру глубже в центре поля, а Маццарри перевел его на позицию, где Гамшик смог в полной мере проявить свои лучшие качества (движение и завершение атак). Маццарри придется поработать, чтобы улучшить эти аспекты игры у Ковачича. Молодой хорват не забивал много голов, представить его в штрафной соперника так же довольно тяжело. Мы уже видели, как Ковачич исполняет эту роль на тренировках, Маццарри постоянно советует ему, много времени уделяет объяснению тактики, и я уверен, со временем Маттео полностью адаптируется в тактических схемах своего алленаторе. Но Маттео так же придется обуздать свое желание опуститься пониже в центр поля, принять мяч и начать диктовать темп команды.

Перевод и адаптация: Егор Раков специально для labeneamata.ru