5 мин.

На переправе

Интер завершает сезон, обновляя по ходу дела целый ряд антирекордов. Итальянская пресса наперебой анонсирует увольнение Страмаччони, Моратти отказывается от комментариев, а нам остается только дожидаться, какое решение примет Президент нерадзурри.

Это решение Моратти будет озвучено уже в самое ближайшее время. Если верить итальянской прессе (а не верить ей в данной ситуации повода нет, слишком уж они сходятся в своих прогнозах), то Страмаччони проводит последние дни/часы в качестве алленаторе сине-черного клуба. Новым же тренером станет уже бывший тренер Наполи - Вальтер Маццарри. Серебрянный призер нынешнего розыгрыша подпишет с Интером трехлетний контракт. Я, в целом, не имею ничего против назначения Маццарри, как не имею ничего против, если Страмаччони останется на следующий сезон. Но у меня есть один вопрос к нашему Президенту..

"Все тренеры хороши, пока дело не доходит до работы с Интером"

Вот это очень точная фраза, которую буквально сегодня высказал наш Президент в беседе с журналистами. Понятно, что Моратти скорее всего хотел просто отшутиться, отвязаться от назойливых журналистов, наверняка довольно сильно досаждающим ему в эти дни. Но определенная доля правды в этой шутке все же имеется. Условия, в которых оказываются призванные вытаскивать Интер тренеры, мягко говоря не соответствуют амбициям как Интера, так и самого Моратти.

Я не буду с пеной у рта убеждать всех противников Страмаччони, что он прекрасный тренер. Конечно, он был не готов к Интеру. Но, что Страмаччони не готов, я мог сказать еще в начале этого сезона. Ровно так же было очевидно, что никаких серьезных задач перед командой, которой управляет только начинающий свою карьеру тренер, каким бы он ни был талантливым и перспективным, ставить не стоит. Это лотерея. А когда у тебя за сезон порядка 50 (!!!) травм, когда хотя бы раз вылетает абсолютно каждый игрок основы, даже как казалось неуязвимый Дзанетти.. Шансы ее выиграть уменьшаются до минимума. Вы только вдумайтесь, в каких условиях оказался тренер. И я никогда не поверю, что Моратти этого не понимал. У меня возникает, как мне кажется, логичный вопрос - а зачем в таком случае назначался Андреа Страмаччони, если Президент испугался показанного результата, всерьез задумавшись о смене тренера?

Мы хотели вырастить своего алленаторе, который начнет какую-то новую эпоху в истории клуба? Великими (или хотя бы сильными тренерами) не рождаются, ими становятся. Страмаччони, конечно, пошла бы на пользу работа в клубе Серии Б, или в же в середняке Серии А, где на тебя не давят руководство и болельщики чемпионскими амбициями. Но вот незадача - тренера нельзя сдать в аренду, в надежде, что он наберется опыта. Опыт приходит с годами, с набитыми шишками, после неудачных решений. И если ты назначаешь такого тренера, то в итоге убирать его из-за низкого результата, как мне кажется не очень логично. Надо терпеть. Засунуть свою гордость куда подальше и пытаться сделать все, чтобы тренерский талант (а что такой у Страмаччони имеется, надеюсь, никто не сомневается) смог раскрыться. Но как итог - вырастить своего тренера, у нас не получилось. Тепличных условий мы обеспечить не смогли.

Назначение Маццарри в такой ситуации - это прекрасный шанс как для самого Маццарри, так и для Интера. Но это назначение - это так же отход от намеченного год назад курса на перестройку команды. Я никогда не поверю, что Маццарри приходит из выступающего в Лиге чемпионов Наполи в Интер, чтобы заниматься очередной стройкой. И никогда не поверю, что Моратти будет платить 3,5 млн евро в год тренеру-строителю, чтобы тот подтянул команду к зоне ЛЧ. От него ждут результата. Но какой результат может обеспечить Маццарри с такой командой? Под результат надо тратить деньги. А если Моратти качественно усиливать команду не будет, то через год все закончится очередным увольнением, только гораздо более именитого тренера, с гораздо большим личным контрактом.

Я абсолютно убежден, что Президенту надо разбираться в первую очередь не с главным тренером, а с руководством команды. Он должен найти людей, которые смогут создать своему рулевому такие условия, чтобы тот мог полностью реализовать свой потенциал. Потому как с трансферами типа Рокки, Мудингая и Сильвестре, а так же с травмами половины игроков заявки, нам не поможет ни Маццарри, ни Моуриньо, ни Гвардиола, ни любой другой тренер, которого Моратти сможет заманить в команду. Если верить прессе, Моратти это тоже начинает понимать. Если наш клуб сможет избавиться от балласта в руководстве, разобраться в причине огромного количества травм, то какие-то надежды на улучшение текущего положения все же остаются.

Что же касается тренера, я уже написал выше - мне по большому счету все равно, кто будет руководить Интером в следующем сезоне. Меня устраивает и вариант с Маццарри, и вариант с Страмаччони. Итоговый выбор просто подскажет мне очередной ориентир. В случае с Маццарри, травмы и неудача для меня не будет объективным доводом, чтобы оправдать неудачное выступление команды. Но только спрашивать я буду не с Вальтера Маццарри, а с Массимо Моратти, потому что в данной ситуации вся ответственность за принятое решение целиком и полностью лежит исключительно на нем. Очень надеюсь, что его выбор в итоге окажется правильным. Я же хотел бы ему сказать только одну фразу:

Коней на переправе не меняют, а ослов - можно и нужно менять.

Выбор осла я оставляю за Моратти.