4 мин.

Урок для Страмаччони

Еще за 5 матчей до миланского дерби итальянская пресса чуть ли не прямым текстом говорила о решающих неделях для рулевого нерадзурри Андреа Страмаччони. Моратти верит в талантливого тренера, но не готов мириться с провальной игрой и отсутствием результата. Прошло 5 игр - по большому счету изменений нет. Интер плывет по течению, Страма пытается что-то построить, но все его начинания и тактические идеи пока что хороши только на тренировках. Как только дело доходит до реального соперника, команда начинает буксовать. И если с соперниками, явно более низкого класса мы худо бедно справляемся, то когда приходит оппонент посолиднее, у нас начинаются куда большие проблемы.

В общем-то, сложности в сегодняшнем матче вполне логичны. Не смотря на все заявления, что это дерби, что тут результат может быть абсолютно любым, Милан сегодня - явный фаворит. Команда на подъеме, нашла свою игру. Аллегри сумел собрать воедино частички мозаики, разбросанной по Миланелло. Да, тот самый Аллегри, пару месяцев назад выдавший ужаснейший старт в Серии А, но буквально на неделе абсолютно по делу обыгрывающий Барселону в плей-офф Лиги чемпионов. Вот он, пример того, как работает тренер, как тренер учится на своих ошибках, внося корректировки в тактику команды, в надежде найти тот самый, возможно единственный, вариант, который принесет желаемый результат. При всей моей любви к Страмаччони, пока что я не вижу, чтобы Страма учился на своих ошибках.

Сегодня я в очередной раз увидел Интер, который не умеет обороняться, который не понимает, как надо атаковать, и, что самое печальное, я увидел Интер, которому необходим пинок под зад в перерыве, чтобы начать бороться. Против нас вышла команда "плохих парней", мы прикинулись "няшками", полностью проиграв всю борьбу в первом тайме. Страмаччони должен заказать огромный торт с надписью "Спасибо, Самир", после всего того, что Ханданович в очередной раз продемонстрировал в воротах. Вы не видели игру? Если вкратце - Самир принес нам это одно очко. Если бы не наш вратарь, к перерыву все вопросы о результате были бы сняты, Милан бы просто разгромил такой Интер.. Как неделю назад нас разгромила Фиорентина. Весь первый тайм - одна большая ошибка Страмы. Я не понял ничего.. Ни зачем Нагатомо вдруг появился справа, а Дзанетти слева, ни почему мы в чистую проигрываем центр поля паре Ночерино - Мунтари, которая не отличается по большому счету вообще ничем примечательным, ни как мы должны действовать в атаке. А больше всего я не понял, почему до перерыва наш алленаторе не предпринял никаких попыток изменить ситуацию на поле. Хотя бы самые очевидные варианты, например, поменять Дзанетти и Нагатомо местами.

Страма ждал, он довольно спокойно наблюдал за происходящим на поле, не решаясь вносить какие-то коррективы в игру. Только в перерыве он наконец-то начал действовать. Я бы не сказал, что Андреа сделал что-то выдающееся, все его действия были вполне логичны. Мне больше интересно, что именно он сказал игрокам в раздевалке. Потому как на второй тайм нерадзурри вышли явно более заряженными на борьбу. И что мешало играть так с первых минут? Мы наконец-то отвоевали центр, наконец-то смогли отобрать мяч. А замены еще и принесли гол, ценою в одно очко. Второй тайм Интер смотрелся очень не плохо, но опять же.. Трудно сказать, что мы переигрывали Милан. Шла ровная тягучая игра. В основном борьба. Если Страмаччони хотел добиться этого - безусловно, его замены сыграли свою роль.

У нашего алленаторе остается все меньше времени. Сейчас его, конечно, никто увольнять не будет. У Страмы скорее всего есть время до конца сезона, по крайней мере это было бы логичнее, чем убирать его сейчас, доверяя команду новому тренеру посреди сезона, перед решающими матчами. Страмаччони не безнадежен. Он должен начать учиться на своих ошибках.. Должен начать делать правильный выводы из игры своей команде.. Если конечно он хочет остаться в команде на следующий сезон. Я все еще верю в Страму, и очень хочу, чтобы он остался тренером Интера и на следующий год, продолжая работу над проектом, который сам же и запустил. Но чтобы Моратти снова доверил молодому тренеру команду, Интер должен начать показывать хотя бы какие-то позитивные изменения в своей игре, если уж не получается добиться результата. Должна быть видна работа Страмаччони, чтобы когда Моратти задумается - а что именно сделал Андреа у руля Интера? - он смог четко сам ответить на этот вопрос. Пока что, на этот вопрос не могу ответить даже я.. А все мои варианты Моратти вряд ли сочтет серьезным аргументом для того, чтобы оставить Страму у руля Интера.

Реклама 18+

Что же касается результата Дерби.. Спасибо, Самир. Больше мне сказать нечего.