5 мин.

Окно в Европу

Черно-синей змеей затаился на трансферном рынке Интер на 29 дней и ночей, не подавая никаких признаков жизни. И вот на тридцатый день, когда надежда на достойное усиление почти угасла, главный претендент на статус звездного новичка отказал, а у фанов кончился казавшийся неиссякаемым словарный запас нецензурной лексики, руководство нерадзурри приобрело-таки трех игроков. Так как они - основа зимней трансферной политики Интера, с них и начнем наш рассказ.

 

Пришли

Здравко Кузманович (~1,5 млн. евро, Штутгарт)

Серб был планом "Б" в том случае, если не удастся договориться с Паулиньо, а за Билью Андерлехт назначит слишком высокую цену. Оба эти условия были предсказуемо соблюдены, и Интер в два счета договорился со Здравко и со Штутгартом о трансфере, тем более, что цена явно благоволила этому переходу.

Едва ли Кузмановича можно рассматривать как качественное усиление, но, учитывая кадровую обстановку в полузащите, он явно придется ко двору. А его универсальность даст тренеру возможность прибегать к гибкой ротации.

 

 Эсекьель Скелотто (3,5 млн евро + Ливая/2, Аталанта)

Единственный трансфер, запланированный изначально и в итоге претворенный в жизнь. Переход итало-аргентинца был несколько раз на грани срыва из-за непомерных аппетитов бергамских нерадзурри. В конечном итоге конфликты Скелотто с тифози и руководством Аталанты, возникшие из-за желания игрока перейти в Интер, дали свои плоды: бергамаски сочли за лучшее принять предложение миланцев.

В Аталанте Эсекьель был одним из лучших, а вот соответствует ли он уровню Интера - большой ворпос. Многие итальянские эксперты отзываются о перспективах Скелотто с очень сдержанным оптимизмом.

 

Матео Ковачич (15 млн. евро, из них 4 - бонусы, Динамо Загреб)

Главная трансферная бомба Интера, краеугольный камень Проекта "Омоложение". Спонтанная идея купить 18-летнего вундеркинда была воплощена в жизнь за несколько часов в предпоследний день трансферного окна (подробнее и во всех красках читайте тут).

Об уровне его игры можно судить пока лишь по хвалебным словам экспертов и нарезкам с Youtube. Насколько слова соответствуют действительности, покажет время.

 

Также пришли Хуан Пабло Каррисо и Томмазо Рокки.

 

Ушли

Филиппе Коутиньо (12,5 млн евро, Ливерпуль)

В Интере бразилец так и не успел раскрыться, редкие яркие всплески его игры перемежались с бледными и безликими матчами. Когда поступило предложение от Ливерпуля, Моратти счел его слишком привлекательным, чтобы отказаться. С одной стороны, за нынешнего Коутиньо мерсисайдцы явно переплатили, с другой стороны, у Филиппе огромный потенциал и ему всего лишь 20 лет.

 

Уэсли Снейдер (7,5 млн евро, Галатасарай)

Уверен, читатель знает о том, какая кошка пробежала между голландцем и Интером, Хорошо, что эта эпопея закончилась.

 

Марко Ливая/2 (1,8 млн. евро, Аталанта)

Добротный форвард, неплохо проявивший себя в Лиге Европы, но для полноценного вице-Милито ему не хватало ни мастерства, ни опыта. Переезд в Бергамо пойдет на благо и клубам, и игроку.

 

О балласте

Джонатан

Бразильцем интересовалось множество клубов, но дальше предложений об аренде дело не зашло. Интер был больше настроен Джонатана продать, поэтому варианты с арендой были заранее обречены на неудачу.

 

Рикардо Альварес

Ситуация точь-в-точь, как с Джонатаном. В результате, чтобы получить денег на покупки, вместо Альвареса пришлось пожертвовать Коутиньо.

 

Матиас Сильвестре

Несмотря на свой провал в Интере, аргентинец пользовался большим спросом среди команд Серии А, которые предлагали серьезные деньги. Но все предложения Сильвестре отмел и остался в клубе, чтобы попытаться доказать свою ценность. Что ж, поживем - увидим.

 

На десерт. Об агентах и спортдирах

 

Руководство Интера испытывает трудности при переговорах с агентами из печально известного агентства GEA world, в начале 2000 практически монополизировавшего итальянский трансферный рынок и снабжавшего исключительно туринский Ювентус. Так, две трансферные цели нерадзурри этой зимой, Лоди и Белломо, являются клиентами Аллесандро Моджи и Давиде Липпи (знакомые фамилии, не правда ли?), отцов-основателей преступной конторы. По слухам и по высказываниям в прессе того же Липпи-младшего, присутствие этих агентов при возможных сделках сильно снижают шансы на успешные переговоры.

С другой стороны, в минувшее трансферное окно Интеру очень помог другой агент - Беппе Боццо. Когда настала пора Интера действовать на трансферном рынке, он блестяще провел сделки по Кузмановичу и Ковачичу, в ходе переговоров уменьшив цену на серба почти в двое, и уговорив загребское Динамо продать свое дарование по той цене, по которой оно продавать раньше отказывалось. Таким образом, роль нашего спортивного директора Бранки свелась к покупке двух единиц балласта из Лацио по совокупной цене 1 млн. евро и завершению долгих переговоров с Аталантой по сомнительному Скелотто.

 

Итоги и выводы

В результате этого трансферного окна Интер и сэкономил, и усилился, полузащита больше не должна быть слабым местом этой команды. Но, к сожалению, так и не был решен вопрос с усилением защиты (к Сильвестре доверия нет) и нападения (приобретение Рокки - ужасная сделка, скажем прямо). К тому же, непонятно, для чего надо было оставлять команду обескровленной почти весь январь, теряя драгоценные очки в матчах с Ромой и Торино. Но самый главный вопрос – для чего нужен Бранка, если агент Кассано делает за день то, чего Марко не может сделать за месяц?

Январь дал ответы на некоторые вопросы по направлению развития и омоложения команды, однако очевидно, что назрели перемены в управленческом секторе, слишком уж много там скопилось некомпетентных людей. Ждем.