5 мин.

5 направлений работы для Андреа Страмаччони

Игра, показанная командой Страмаччони в последних турах, окончательно разочаровала многих болельщиков нерадзурри. Президент Моратти так же в ярости. Итальянская пресса утверждает, что он по прежнему верит в молодого алленаторе своей команды, но готов дать ему только пять матчей, чтобы тот исправил положение команды. Пять матчей - Кьево, Клуж, Фиорентина, Клуж, Милан. Пять матчей решат судьбу Страмаччони в миланском клубе. Но что именно должен сделать Андреа, чтобы остаться в команде?

1) Наладить игру в защите

Страмаччони должен окончательно разобраться, как играть в защите. При этом сейчас выбор стоит особенно тяжелый. Травмы Киву и Самуэля оставили ему на выбор только 3 игрока.. И если Раноккья и Жуан в принципе являются игроками основного состава, и Андреа явно рассчитывает на них, то может ли он рассчитывать на Матиаса Сильвестре - большой вопрос. А если учесть, что и Киву, и Самуэль рассматривались Страмаччони в первую очередь как "опытные дядьки", которые должны подстраховывать молодых Раноккью и Жуана, то способность Сильвестре справиться с этой ролью вызывает еще больше вопросов. Несмотря на заявления тренера, что он не собирается отходить от игры в три защитника, возможно, это ему сделать все же придется. Потому как больше в центре обороны сыграть просто некому.. Да, есть Камбьяссо, но и он на данный момент находится в лазарете. В любом случае, Андреа должен поломать голову, как сделать так, чтобы его игроки не пожарили перед своей штрафной. Слишком велика цена индивидуальных ошибок, когда даже уверенная игра всех остальных оборонцев приводит в итоге к пропущенному голу.

2) Мысль в центре поле

Команда по прежнему плохо понимает, что надо делать в атаке. До трансферного окна можно было это списывать на отсутствие необходимых тренеру игроков, сейчас же - эти игроки есть. Куплены Кузманович и Ковачич, и оба уже в первой игре успели порадовать своими действиями. Кузманович дирижировал мячом в центре поля, через него команда часто выходила из обороны, приступая к атаке. Вот он - реджиста, который будет начинать наши атаки. Ковачич же отметился интересными действиями непосредственно перед штрафной соперника. Страмаччони получил желаемый материал, теперь им надо правильно воспользоваться. Уже против Кьево у обоих есть хорошие шансы появиться в стартовом составе, особенно учитывая дисквалификацию Гуарина. Оба уже неделю тренируются с командой, у Страмаччони есть время научить их играть в тот футбол, который ему нужен.. Есть время привить им свои тактические идеи.

3) Командный дух

Страмаччони, когда только появился в команде, влюбил в себя болельщиков Интера своей эмоциональностью. Его фото постоянно совмещали с фото Моуриньо, подчеркивая похожие манеры поведения на тренерском мостике. Он заряжал команду.. И куда все это делось? Страму просто не видно.. Как не видно и его команду. Игроки аморфно перемещаются по полю, Страмаччони с грустным видом наблюдает за всем этим действием с первых рядов. А активно борятся на поле обычно от силы пара человек. Каких-то претензий лично у меня нет только к Жуану. Складывается ощущение, что Андреа устал.. Вымотолся эмоционально, и просто не в состоянии как и раньше носиться по тренерской зоне по ходу игры. Ему нужна встряска. Возможно, Моратти это тоже понимает. По крайней мере после игры с Сиеной Страма, при поддержке Моратти, на тренировке прокатился по своим игрокам, высказав им все, что накипело. Хочется верить, что такие действия хоть немного встряхнут всех, начиная от тренера, заканчивая игроками.

4) Результат

Интер должен начать набирать очки. Это обязательно, и не обсуждается. Мы по прежнему метим на третье место, для нас, по большому счету, не изменилось вообще ничего. До заветной зоны ЛЧ по прежнему 3 очка, вот только теперь к гонке присоединился Милан, активно набирающий обороты. Зато огромные проблемы у идущего на третей строчке Лацио - выбыл на месяц Эрнанес, на два месяца выбыл Клозе. Потери двух ключевых игроков заметно ослабляют римский клуб, до максимума осложняя борьбу за место в самом престижном европейском турнире. Ситуация на самом деле довольно благоприятная для нас, ей надо пользоваться.. Надо как обходить Лацио, так и не пропускать вперед Милан и Фиорентину. И если первое на бумаге видится не самой сложной задачей, то борьба с Миланом.. В любом случае, я абсолютно не исключаю, что Моратти устроит итоговый результат без игры.. Но я очень сомневаюсь, что его устроит игра без результата. Поэтому это пункт, пожалуй, самый важный из всех. Если Интер не начнет набирать очки, дни Страмаччони в команде сотчены. Ну и не надо забывать про Лигу Европы. Соперник нам достался не самый мастеровитый, но зато очень крепкий. Я, честно говоря, не знаю, насколько высоко в приоритетах стоит победа в ЛЕ, но все же не стоит лишний раз нервировать своего президента, проигрывая явно уступающему в классе Клужу.

5) Выиграть миланское дерби

По мнению итальянской прессы, чуть ли не от результата миланского дерби будет зависеть карьера Страмаччони в Интере. Это и не удивительно - игра с уже прямым конкурентом за место в Лиге чемпионов. Поражение в этой игре может поставить крест на наших лиго-чемпионских амбициях. Радует, что Страмаччони пока что ни разу не проигрывал в миланских дерби, да и играть с лидерами Серии А у него в этом сезоне получалось пока что лучше всех. Скорее всего потому, что во всех этим матчах наш соперник в первую очередь действовал первым номером, а мы терпели и ждали своего шанса на контр-атаках. А может именно в таких больших играх Страма ищет мотивацию и энергию, чтобы зарядить команду.. В любом случае, Моратти ждет, что серия будет продолжена, а результат будет достигнут.

Во всем этом меня на самом деле радует позиция нашего президента.. Моратти верит в Страму и просит его спокойно делать свою работу. О доверии говорят и зимние покупки, все приобретения Интера - инициативы Страмаччони. Моратти готов дать время тренеру, но команда все же должна давать результат. И я очень надеюсь, что Страма проведет работу над ошибками, и сможет в этом месяце ответить всем критикам своей работой. Я очень не хотел бы терять его для этой команды.. Но в любом случае, сейчас все зависит только от него самого.