5 мин.

Кто такой Матео Ковачич?

"Здравствуйте, Матео? Интер хочет тебя купить, они сделали предложение о трансфере и увезут тебя в Милан". Внезапный телефонный звонок звучал примерно так. Так же неожиданный, как и желаемый. Жизнь Матео Ковачича изменилась за пару часов. Из Хорватии в Италию, из Загреба в Милан, из Динамо в Интер. 30 января, день, который будет тяжело забыть Ковачичу. Это его первый день в качестве футболиста Интера, это начало нового приключения.

Ковачичу 18 лет, у него детский взгляд, удивленный и счастливый. Когда ему рассказали о предложении Интера, он выглядел ошеломленным, он не ожидал этого. Он находился в Междугорье, в Боснии, на границе с Хорватией. Там загребское Динамо проводило подготовительные сборы после длительного зимнего перерыва без игр. Ковачич тренировался, собирался вернуться к играм, но с Динамо. Вместо этого, он будет носить другую форму, форму Миланского Интера. В то же время агент Боццо, представитель Интера, достиг договоренности с загребским Динамо. Ковачич пакует чемоданы. В обед он покидает Междугорье и направляется в Загреб. Частным самолетом он летит в Милан, пройти медобследование и подписать контракт. Он не может дождаться выступать за Интер.

"Я люблю Интер, это мечта. Я так счастлив!", признался он своим самым близким друзьям, напарникам по команде, которые говорят, что Матео всегда нравился Интер. Настолько сильно, что он даже часто выбирал Интер, играя в Playstation, мечтая однажды в будущем выступать за нерадзурри. Мечта, которая стала реальностью. Эти друзья знали его с 13 лет, когда он перешел в Динамо. Это было в 2007, год его приезда в Хорватию. У Ковачича был паспорт ЕС, потому что он родился в Линце, в Австрии. Его семья из Хорватии, отец отправился в Австрию в поисках работы. Именно здесь Матео впервые начинает играть в футбол: в возрасте шести лет, в 2000 году, он выступал за молодежную команду местого ЛАСКа. В 2007, с приходом в Динамо, начинается путешествие, которое привело его к настоящему взрослому футболу. Шаг от детских площадок в Линце до Сантьяго Бернабео короче, чем Вы думаете.

Играть в Мадриде против Реала сложно для каждого. Но представьте, какого это для 17-летнего ребенка. Ковачич уже провел 12 игр в Лиге чемпионов, а ему всего 18 лет. Это нормально для того, кто дебютировал во взрослом футболе в 16 с половиной лет. Как дебютировал? С гола, конечно! К сожалению его рекорд был побит другим молодым хорватским дарованием, Аленом Халиловичем 1996 года рождения, который так же был близок к переходу в Интер в январе прошлого года. Но это другая история, сейчас время Матео Ковачича.

Удивленный звонком Интера, но счастливый. Интер хотел его больше других европейских команд, желавших заполучить Маттео. В течение нескольких лет имя Матео Ковачич часто звучало со многими топ-клубами. В прошлом году Арсенал предложил 8 млн, Динамо отказало. К нему проявлял интерес в первую очередь Манчестер Сити, буквально вчера Челси пытался перебить предложение, Реал с любопытством следовал за ним, и даже Ювентус и Юнайтед оценили талант молодого хорвата. Но это так же другая история. Два дня назад Днепр прибыл в Междугорье и сделал предложение по Врсалько, другому таланту Динамо, но хорваты отказались, потому что знали, что продадут Ковачича в Интер. На самом деле, после отказа Паулиньо, у Интера не осталось сомнений: они хотели Ковачича немедленно, по требованию Страмаччони. Итак, два дня назад начались контакты, а вчера Боццо прибыл в Хорватию на переговоры и закрыл сделку.

Кто такой Матео Ковачич? Он центральный полузащитник, но не только это. Он может играть как mezzala (пост Логинова в помощь тем, кто не знает, что это значит), часто выступал в роли реджисты, но был рожден треквартистой. Он любит работать с мячом на поле, его манера поведения - Иньеста или Хави. Его рост 179 сантиметров, но это физический аспект, который необходимо пустить в нужное русло. Его техника на высочайшем уровне, у него нет недостатка в великолепных пасах или ударах. Магическая нога и технические способности настоящего таланта. В течение сезона он сыграл 11 матчей и забил 1 гол в чемпионате. После тяжелого начала сезона, Ковачич стал твердым игроком основы и провел подряд 10 матчей в стартовом составе. Возможно именно выступление с октября по ноябрь в итоге и убедило Интер. Он сохранял место в старте раз за разом. В этом сезоне вместе с Динамо он выступал на различных позициях. В 4-2-3-1 в качестве атакующего полузащитника под нападающим, но так же и в роли одного из двух центральных. Но он так же выходил как меццала справа в тройке и как чистый реджиста в 4-3-3.

В прошлом сезоне он провел 25 матчей в чемпионата и забил 4 гола. Кроме этого, он провел 12 матчей в Лиге чемпионов за прошедшие 2 года, в Европе, что очень важно. Он отметился отменным понимание игры, контролем мяча и прекрасным ударом: его ключевые технические способности. Он очень хорош в горизонтальных переводах, он сдержанный и часто отмечается передачами в разрез между несколькими защитниками. Он очень молод и должен очень развиваться физически, чтобы играть в Италии. Но даже сейчас он может быть полезным с самого начала. Страмаччиони попробует использовать его на каждой позиции в полузащите. В роли реджисты, идеальная роль для его будущего, но возможно пока слишком рано, или же в роли классического полузащитника при 3-5-2. Гуарин с одной стороны, Ковачич (или Кузманович) с другой и Камбьяссо (или Гаргано) в центре. Или же на позиции выше при 3-4-1-2 в роли вице-Гуарина. Именно по этим причинам Страмаччиони настаивал на его приобретении, а Интер следовал за Ковачичем на протяжении очень длительного времени. Тем не менее, надо набраться терпения, он должен созреть в атмосфере поддержки. Нет, я не называю его новым Модричем или Бобаном. Он только Матео Ковачич. Дайте ему время, доверие и мяч. Остальное зависит от него.

Источник: fcinternews.it