2 мин.

Загнанный зверь

В кои-то веки у нас после чехарды тренеров появился человек, которому можно доверить команду - Андреа Страмаччони. Сначала он намекнул на это победой в NextGen series, а затем и подтвердил, толково завершив прошлый сезон. 

В этом сезоне поначалу тоже все складывалось удачно: победы над Миланом, Ювентусом, Наполи, выход из группы в Лиге Европы с минимумом трудозатрат, успешный перевод команды на новые игровые рельсы. 

После матча с Ювентусом команда начала буксовать, у футболистов понемногу стала гаснуть уверенность в себе, игры становилось все меньше и меньше. Сейчас рушится все, что было построено тренером, рассыпается, как карточный домик. 

На вопрос "почему?" почему-то стало модно указывать как раз на Страмаччони. Позвольте не согласиться. На протяжении сезона судьба подкидывала ему задачки, с которыми было трудно справиться, но он находил им решение. Нет умного футболиста в центре поля? Окей, перейдем на игру в 3 защитника и насытим полузащиту, будем брать количеством. Выбыл Снейдер? Не беда, выдвинем Камбьяссо ближе к атаке. Получил травму Самуэль? И снова заткнем дыру Эстебаном, а в атаке сыграем в три форварда. 

Все эти проблемы были сложными, но не неразрешимыми. Сейчас же складывается просто-таки катастрофическая ситуация, где единственный здоровый прима пунта - Томмазо Рокки, единственный фантазиста выходит на матч на уколах, единственный агент между обороной и атакой играет третий матч за 8 дней, да еще и двое футболистов получают травмы по ходу игры. Какие при этом результаты можно требовать от нашего главного тренера?

Скорее, претензии надо предъявлять руководству, которое действует по принципу "продать что-нибудь ненужное, чтобы купить что-нибудь ненужное". Более того, оно даже не пытается поддержать Страмаччони ни словом, ни делом. В составе дефицит игроков, способных отдать пас на два метра, а вместо толкового игрока взят для галочки Рокки. А то, что тренер на прес-конференциях вынужден как мантру повторять, что команда укомплектована полностью, выгораживая некомпетентых дармоедов из руководства - апогей несправедливости.

По ходу вчерашнего матча Страмаччони выглядел как загнанный зверь, а если так пойдет и дальше, то толкового перспективного тренера потеряет не только Интер, но и весь итальянский футбол. После подобных испытаний на прочность немногие способны прийти в себя.

Приглашаю к дискуссии и к обмену мнениями.