3 мин.

Полцарства за реджисту!

 

Regista - человек, который контролирует все стадии художественного производства, связанного со спектаклем, и, благодаря своей проницательности способен раньше и лучше остальных оценить итоговый успех представления. (it.wikipedia.org).  

Нельзя не заметить, что у итальянцев за долгие годы выработалось особое отношение к футболу. Это нашло свое отражение во всем: футбол для них не какой-то там ногомяч, а кальчо, тренер - не тренер, не манагер, не коуч, а алленаторе, а позиций на поле не одиннадцать вовсе, а на самом деле где-то в районе пятидесяти. Причем грань между некоторыми позициями настолько тонка, что понятна лишь человеку посвященному, а отдельные амплуа вообще не нашли своего применения за пределами аппенинского полуострова, а если и нашли, то только в виде большого исключения.

Одним из таких амплуа яаляется реджиста - оттянутый вглубь полузащиты созидатель и зачинатель атак команды. В Англии подобные футболисты не приживаются, в Испании и Франции в них попросту (почти) нет необходимости, тогда как в Италии они на вес золота и есть почти во всех клубах Серии А.

И игровые проблемы Интера, и бесконечные попытки Страмаччони нащупать баланс в линиях как раз связаны с отсутствием реджисты в составе нерадзурри. Переход на игру в три защитника в начале сезона - вынужденная мера, которую тренер принял после матча с Ромой, ведь только пересытив среднюю линию игроками можно было восполнить недостаток мысли в центре поля и "приклеить" линию нападения к остальной команде. В матче с другой римской командой - Лацио - Страмаччони оказался в безвыходном положении. Зная, что бьянкочелести в атаках очень активно используют фланги, тренер нерадзурри был вынужден перейти на игру в 4 защитника. Естественно, он понимал, что в этом случае из-за отсутствия игрока, способного отдать пас из глубины, выход из обороны будет крайне затруднен, и у нападения будет перекрыт кислород. Так и случилось: более часа игры у ворот Лацио не было ни одной угрозы. Лишь увеличив количество футболистов передней линии, тренер Интера сумел добиться вразумительных действий от нападения, но такая перестановка серьезно убавила железобетонности защите, что и сказалось на конечном результате.

В последнем матче уходящего года отсутствие реджисты толкнуло Страмаччони на очередной эксперимент с составом - Киву был переведен в опорную зону дирижировать атаками нерадзурри. То, что поначалу казалось нелепой авантюрой, оказалось весьма разумной и свежей идеей: Кристиан на непривычной для себя позиции показал, что техника паса и умение видеть поле - не самые слабые его стороны, а у атак из глубины появились осмысленные вертикальные росчерки. Тем не менее, игра румына не была убедительной настолько, чтобы считать, что усиление Интеру не нужно.

С момента ухода Тьяго Мотты прошел ровно год, и ровно год у Интера нет реджисты. Бранкой предпринимались робкие попытки купить кого-нибудь на эту позицию, но должной настойчивости им проявлено не было, хотя на трансферный рынок предоставлял достойные варианты для усиления. Такая селекция и привела к тому, что Интеру удобнее играть "провинциальным" вторым номером, где атаки начинает Ханданович, а форварды постоянно спускаются к центральному кругу в поисках мяча. Чтобы все встало на свои места и каждый занимался своим делом, жизненно необходимо появление в составе полузащитника с задатками дирижера. Будем надеяться, что дед мороз Марко Бранка осчастливит фанатов Интера и сможет-таки привезти в Милан недостающую часть черно-синей мозаики.

Реклама 18+

 

PS: Авторы блога La Beneamata поздравляют своих читателей с Новым Годом!