В пятницу ты тренер «Фарма», а в понедельник уже тренируешь основу. Курское «Динамо» начинает год с победы

Отгремел новый год, доедены последние салаты, и пора уже возвращаться к повседневной жизни. В Курске скрасить последние дни новогодних каникул как обычно помогают девушки, которые хорошо знакомы с техникой укрощения оранжевого мяча. В столице соловьиного края поход на баскетбол в январе стал уже традицией. Последние пять лет Евролига открывала год в СКК. Но в этот раз календарь был составлен немного по-другому и гостей из Турции или Венгрии мы не увидим. Ничего страшного. Есть премьер-лига. И есть «Спарта» из Видного.

Именно в матче первого круга в Видном (94:103) впервые в сезоне обнажились проблемы «бело-голубых». Соперники провели на паркете лишние 15 минут. Только в третьем овертайме курянки смогли сломить сопротивление спартанок. Через три дня эти же соперники встретились на том же месте в тот же час, чтобы определить полуфиналиста кубка России. Будущим обладателям кубка снова пришлось попотеть. Ксения Левченко (27 очков) с подругами по команде были близки к сенсации, но на три очка больше в этот вечер набрали всё-таки подопечные Иньигеса. И если судить по итоговой разнице – матч против «Спарты» стал самым серьёзным испытанием в кубковой истории «Динамо».

Декабрьский финал национального кубка стал для «Динамо» лавиной, которая разрушила последнюю преграду. И начался капитальный ремонт. 2020 объявлен в Курске годом здоровья. Руководство «Динамо» то же не отстаёт от энергичного губернатора: новый год без испанцев. Плодотворного сотрудничества с Роберто Иньигесом не получилось. Испанец со своими помощниками отправился отдыхать. Нет больше в команде и самой большой ошибки трансферной кампании. Преступлением было продлевать контракт с Мартой Ксаргай ещё на один сезон. Никто не застрахован от ошибок, поэтому, лучше поздно, чем никогда. Туманно всё и с возвращением в строй Асту Ндур. Не удивлюсь, если MVP Евробаскета не сыграет больше за «Динамо».

Новогодний баскетбол с первых минут лучше получался у гостей. Камилла Огун разгоняла атаки «Спарты энд К», а Пэрис Ки  и Ксения Левченко их завершали. Совсем неожиданно при счёте 12:10 в пользу «Спарты» тайм-аут попросил наставник спартанок Сергей Данилин. После паузы новогодняя магия «Спарты» быстро испарилась. Гости перестали убегать в быстрые отрывы, свободные броски отказывались залетать в корзину. Хозяйки паркета же наоборот воспрянули духом и ударно провели концовку стартовой четверти. Порцию оваций от болельщиков получили Барич (6 очков кряду), Принц и Кириллова. И только Джессика Бриленд стеснялась бросать по кольцу.

А вот в начале второй четверти динамовки решили побаловать собравшиеся публику конкурсом трёхочковых. Три дальних броска от Глори Джонсон и один от Ники Барич сняли все вопросы о победителе, если такие ещё оставались. В первой четверти курянки из-за дуги бросили шесть раз – попали 3 (50%), а во втором отрезке процент ещё увеличился – 71% (5/7).  Соревнование Глори и Ники, кто станет лучшим снайпером по итогам 20 минут, завершилось в пользу американки. Она ушла на большой перерыв, имея на своем лицевом счете 14 баллов. В активе словенки оказалось на три меньше.

Новогодние каникулы так расслабили игроков обеих команд, что после перерыва они забыли даже все комбинации. Передачи следовали в аут, на трибуны, но только не в руки подруг по команде. Больше всего вирусом ошибок заразились Наталья Анойкина и Татьяна Видмер. 2:0 по итогам первых трёх с половиной минут во второй половине заставили Момира Тасича взять минутную паузу. Игроки «Динамо» поговорили друг с другом, и в дальнейшем количество брака резко уменьшилось, а результативность пошла в гору. Ещё в третьей четверти Видмер добралась до дабл-дабла.

Большая разница в счёте дала возможность проявить себя всем заявленным игрокам «Динамо». Увы, с нулём в графе «набранные очки» завершили игру Анна Буровая, Юлия Козик и Евгения Фролкина. И только Елизавета Шабанова отметилась в протоколе 4 очками и 6 подборами.

К сожалению, вирус малорезультативной игры вернулся в СКК в заключительной четверти. За последние десять минут команды на двоих набрали скромные 20 очков. Под занавес встречи команды вообще решили сыграть в «горячую картошку», правила которой совсем не похожи на баскетбол. Одна команда добегала до зоны соперника, там как можно быстрее освобождалась от мяча и возвращалась в защиту. И так несколько атак подряд. Игра в «горячую картошку» не выявила победителя, а в игре баскетбол верх взяли динамовки 78:49.

Момир Тасич за две недели успел выиграть кубок России, дебютировать в премьер-лиге и выдать пару заголовков для местной прессы. Впереди у нового тренера «Динамо» старт в Евролиге.

- Мало тренировок было до финала кубка, потом ещё и новогодние каникулы. В это время мы старались сделать акцент на игре в защите. Ещё много есть над чем работать. Сразу скажу, что я не волшебник. За такой малый промежуток времени ничего не могу сделать. Могу только предложить опытным игрокам как решать ту или иную ситуацию на площадке.

Мы, тренеры, всегда готовы к переменам в жизни. В пятницу ты тренер «Фарма», в понедельник тренируешь основу, а в среду уже дома в Сербии, на картошку пошёл. Всё будет хорошо!

«Динамо» (Курск) – «Спарта энд К» (Видное) 78:49 (21:15, 28:12, 16:15, 13:7)

«Динамо»: Барич (13), Принц (15 + 5 передач), Жедик (4), Видмер (10 + 13 подборов), Джонсон (16) – старт, Козик (0), Буровая (0), Кириллова (5), Е. Фролкина (0), Анойкина (4 + 10 подборов), Бриленд (7 + 9 подборов), Шабанова (4)

«Спарта энд К»: К. Левченко (7), Огун (6 + 5 передач), Ки (11), Бертч (2), Сёма (4) – старт, Курильчук (6), Нуритдинова (5), Комарова (2), Репникова (2), Зоткина (2), Сафиулина (0), Д. Левченко (2)