13 мин.

ПРЕВЬЮ СЕЗОНА 2021-22: Лос-Анджелес Клипперс

Клипперс очень сильно нашумели в прошлом сезоне несмотря на вылет с травмой Кавая Ленарда. Серия с Ютой была очень красивой и сильной с точки зрения командной игры, а также с точки зрения настроя команды. Что я имею ввиду: команда завелась после вылета лидера и "показала зубы", а Пол Джордж доказал хейтерам, что до сих может быть игроком уровня ALL-NBA не только в регулярном сезоне, но и в победных сериях розыгрыша ПО, кем он по сути и является, когда он полностью здоров.

Терренс Мэнн также оставил свой след в этой серии. 56-47-90.Именно с такой бросковой линией завершил эту серию Терренс. А уж тот перфоманс с 39-ю очками и 7-ютрешками в 6 игре болельщики Клипперс будут еще долго вспоминать. Кстати он крутил и использовал Гобера как хотел. Рэджи Джексон восстал из пепла и превратился в лучшую свою версию в карьере. Николя Батюм попадал 50+ процентов из-за дуги, а также был невероятно полезен в защите. Ролевые также попадали свои броски и защищались как могли. Эта серия была очень интересной с точки зрения ЛАК, но уж точно не с точки зрения Джазз, которые были огромным разочарованием для меня. Для Джорджа это было вдвойне личным делом, если вспомнить его провал против Джазз, когда новичок Митчелл похоронил их «биг трио» с Рассом и Мело. Что касается серии с Далласом - там попросту зарешал талант, укомплектованность, опыт и лидерство Кавая. Команда поначалу была очень плоха, но Лю быстро адаптировался и внес корректировки на игру. Как итог, Клипперс закрыли 2-й год подряд серию с Мавс.

В Серии с Санс очень не хватало Кавая. Прям очень. По атаке все понятно - Кавай играет роль отличного магнита для защиты соперника, даже если у него не идет игра, а это значит, что Микал Бриджес и Джэй Краудер выматывались бы в 3 раза сильнее, будь Кавай на паркете 35+минут.

Обе команды были сильны в защите, но отсутствие Ибаки против Эйтона и Кавая против любого стартера (он мог бы крыть Букера, а Бэв бы полностью сосредотачивался на Поле) очень сильно ослабило Клипперс. По сути у них Маркус Моррис вставал на место Пола Джорджа, а тот на место Кавая. Так себе рокировка.

Очень выделился со стороны Клипперс вышеупомянутый Патрик Беверли, который сжирал Пола и Букера. Беверли показал всем, что он реально крутой защитник на поздних стадиях ПО, коим его многие перестали считать. Тем удивительней для меня его смена на Блэдсоу, но скорее всего там были проблемы в раздевалке + финансовая сторона сделки сыграла роль. В итоге, команду добили травмы Кавая и Ибаки.

Я ДО СИХ ПОР УВЕРЕН, ЧТО ПРОШЛОГОДНИЕ КЛИППЕРС БЫЛИ БЫ В ФИНАЛЕ И ЗАТАЩИЛИ БЫ БАКС В 7-МАТЧЕВУЮ СЕРИЮ, ЕСЛИ БЫ КАВАЙ И ИБАКА БЫЛИ ЗДОРОВЫ. Вообще хватило бы и одного Кавая, но как известно - ИСТОРИЯ НЕ ИМЕЕТ СОСЛАГАТЕЛЬНОГО НАКЛОНЕНИЯ.

Я прекрасно понимаю, что так можно сказать о травмах лидеров Нетс в том году, вылете Порзи, травмах Леброна и Дэвиса, да и вообще много о чем. Эта фраза просто показывает, насколько мне нравились Клипперс образца прошлого года. Теперь давайте поговорим о новом сезоне.

Кто пришел:

Эрик Блэдсоу (в результате обмена с Мемфисом),

Джастис Уинслоу (пришел как СА), контракт на 2 года, Негарантированные (тренировочный лагерь): Хэрри Джайлс Айзея Хартеншайн Джордж Кинг Переподписания: Кавай Леонард - 4х-летний макс Рэджи Джексон - 2 года 22 миллиона Николя Батюм - 2 года с зп около 3.5 миллионов, 2 год - опция игрока С драфта: Брэндон Бостон (51 пик) Кеон Джонсон (21 пик) Джейсон Престон (33 пик) Ушли: Патрик Бэверли (отдан в Мемфис, позже обменян в Минесоту) Рэджон Рондо (тот же обмен) Патрик Паттерсон (ушел как СА) Дэниел Отуру (в сделке по Блэдсоу) Все еще могут переподписать: Демаркус Казинс, Йоги Феррелл

Теперь подробнее по каждой сделке и по каждому подписанию:

Обмен с Мемфисом

Мемфис получили: Патрик Бэверли, Рэджон Рондо и Дэниел Отуру

Клипперс получили: Эрик Блэдсоу

Этот трейд хорош в финансовых аспектах для фронт офиса, это все что нужно понимать. Из хорошего: Клипперс получили торговое исключение на 8.3 миллиона, что дает им шанс на получение интересного ролевика перед дедлайном. Также они отдали 23.3 миллиона контрактами (Рондо и Отуру были не нужны), а получили 18.1 миллион в этом году. Это позволило снизить налог со 125 миллионов до 95 миллионов - что круто для акционеров. Также Блэдсоу здоровее Патрика, а с вылетом Кавая ЛАК потеряли большое количество минут на регулярку: Кеннард ненадежен, Манн и Джексон - загадки с точки зрения стабильности, а подписанный Уинслоу также травматичен и нестабилен. Так что это апгрейд.

НО! НО! С точки зрения достижения высших целей - это даунгрейд. Беверли стабильно попадал из-за дуги, загрызал соперников скиллами и настроем + был заводилой в команде без яркого лидера. Также мог сделать кат в нужный момент. Блэдсоу же - это громкий ужас. Он не может завершать с приличным процентом из-под кольца, про трехи я вообще даже говорить не хочу, ассистирует он не ощутимо лучше, характер не самый приятный. Так что в игровом плане я вообще не одобряю сделку. Есть точка зрения, что в системе ЛАК он будет играть и попадать не хуже. Что ж, эта точка зрения имеет право на жизнь, но я в это не верю. Как бы я хотел ошибаться! С точки зрения бизнеса все так же ясно. Владельцы не дураки и понимают, что в этом году титул им не светит, так как уровень Кавая после очередной жуткой травмы - загадка уровня Филадельфийского эксперимента. Так что цель у команды, насколько я понимаю, простая - выйти в плей-офф и дать бой, посмотреть на то, кого оставить под следующий сезон для борьбы уже со здоровым Роботом, и продлевать ли Манна. В любом случае - никто не будет форсировать возвращение Кавая.

Оценка обмена: В

Подписание Уинслоу.

Джастис Уинслоу - 25 лет SG-SF.

Статистика: 7 очков + 4.5 подбора + 2 ассиста + 0.6 перехвата за игру. Бросковая линия: 35-19-57. Да, это выглядит ужасно. В реальности все еще плачевнее.

Джастис - это один из тех игроков, которые до 25 лет каждый год получают один и тот же статус:

"Сбитый летчик, который еще молод, и уж в этом-то году взорвет!" .

Ему как раз 25 лет, он как раз "сбитый летчик", и да, он вечно проваливает новые шансы. Я не особо в него верю, но Джастис со своим скиллсетом может очень интересно влиться в систему ЛАК, так что с учетом копеечных денег - это неплохая покупка на барахолке для Клипперс.

Оценка сделки: В-

Игроки в тренировочном лагере:

Мне сложно оценить Хэрри Джайлса, повторяться я тоже не хочу, так что прочитайте, если вам интересно, мое мнение по поводу него в превью к Блейзерс. Если коротко - он тут не нужен. Есть ветераны, которые куда лучше им помогут. Ставки на прогресс также не вижу - минут он получать будет мало и в мусорное время, ведь вернется Ибака. Так что это пустой шанс еще и для самого Джайлса.

Айзея Хартенштайн - 23 года Ц. Это лучший вариант. Он мне очень понравился еще в прошлом году. Рост этого игрока - 213 см, но при этом он уместно мобилен. В среднем он набирал 8+6+1.2 блока за Кавс. Да, это была команда без претензий на чемпионство, но в Наггетс он был так же неплох, попросту получал меньше минут.

Про Кинга много не скажу, так как не видел его игру в том году. Предоставлю это вам, если кто видел, напишите свое мнение - буду рад почитать.

Если возьмут Хартенштайна на минималку, то поставлю В.

Если Джайлса или Кинга - С.

Переподписания:

Про продление Кавая я ничего нового сказать не смогу. Честно, я не хочу писать миллион предположений, просто скажу, что не верю в то, что он мог взять 1+1 и затем 5-летний супер-макс. С такой травмой (и историей травм) как у него - это невероятный риск как для него, так и для команды. Гадать об этом с медицинской точки зрения также не хочу, ведь я не врач, хоть и сам баскетболист с историей травм. Я просто рад тому, что Кавай остался и жду его возвращения в строй. НБА без Фан-Гая точно не та!

Ставлю продлению А.

Продление Джексона:

Рэджи провел умопомрачительный розыгрыш плей-офф. До этого Джексон провел разочаровывающую карьеру. Его период в Пистонс фанаты Поршней хотят забыть как страшный сон, болельщики Тандер будут вечно гадать со своим "What If". В прошлом году он выглядел так же посредственно. Но в этом плей-офф зажег. Игрок на минималке попросту стал вторым лучшим игроком команды, если учесть вылет Кавая. 10+3+3 в регулярке - это вроде бы неплохо для игрока на минималке, особенно с процентом из-за дуги в 43+. Но далее..

Статистика в ПО 2020-21:

18 очков + 3.2 подбора + 3.5 ассиста + 1 перехват и бросковая линия 48-41(7.5 попыток)-88.

Это была фантастика. Очень приятно было наблюдать за тем, как сам игрок кайфовал от побед на площадке + заводил команду, когда у ПиДжи не летело. Рэджи проявил себя на 120 процентов круто, этим он и заслужил свой новый контракт. Я, конечно, все еще опасаюсь за то, что это был всплеск, но я верю в такого заряженного Рэджи. Просто если он не взлетит, то контракт без опции игрока на 11+ миллионов на 2 года будет проблемой, учитывая наличие Блэдсоу с его 19+ миллионами в следующем году.

Ставлю продлению Джексона В.

По поводу Батюма все просто - он выдал потрясный плей-офф, затем феноменально сыграл за сборную, так что по поводу Николя у меня нет ни малейших сомнений. За такие копейки с опцией игрока на 2 год - это фантастика. Ставлю сделке А.

Стартовый состав + ротация к плей-офф

Сначала без Кавая, давайте выберем ротацию на регулярку.

6 Блэдсоу - 13 Джордж - 8 Моррис - 33 Батюм - 40 Зубац

1 Джексон - 6 Блэдсоу - 13 Джордж - 8 Моррис / 33 Батюм - 40 Зубац

И так далее, ну вы поняли. Это я еще не брал ротацию с вариантами в виде Кеннарда, Ибаки и Мэнна в старте. Лю может играться с ротацией как пожелает, а он показал, что умеет неплохо адаптироваться к сопернику. Поэтому будет втройне интересно наблюдать за Клипперс в новом сезоне.

Ротация, когда вернется Кавай и наступит ПО:

1 Рэджи Джексон - PG 31 год - 11 очков + 3подбора + 3 ассиста и бросковая линия 45-43(4.2 попытки)-82

13 Пол Джордж - SG/SF 31 год - 23.3 очка + 6.6 подбора + 5.2 ассиста + 1.1 перехвата и бросковая линия 47-41(10 попыток)-87

2 Кавай Леонард - SF 30 лет - 25 очков + 6.5 подбора + 5.2 ассиста + 1.6 перехвата и бросковая линия 51-40(5 попыток)-89

8 Маркус Моррис - PF 32 года - 13.4 очка + 4 подбора и бросковая линия 47-47(5.2 попытки)-82

9 Серж Ибака - C/PF 32 (кхм, никто не знает официально) года - 11 очков + 6.7 подбора + 2 ассиста + 1.1 блок-шот и бросковая линия 51-34(2.8 попытки)-81

Не люблю Клатч, но картинки хорошие)

Это идеальный лайнап, можно менять Джексона на Блэдсоу, если вам нужна защита на периметре, а с атакой все итак хорошо. Также можно менять Морриса на Батюма в моменты, когда вы ведете и нужно банально отзащищаться.

Игроки ротации:

5 Люк Кеннард (снайпер с 44.6 процентами из-за дуги на 3.5 попытки, 8.3 очка за игру )

6 Эрик Блэдсоу (отличный защитный гард, который правда переплачен и имеет отвратительную репутацию в ПО)

33 Николя Батюм (3 and D ветеран, попадающий 40 процентов из-за дуги на 4 попытках)

40 Ивица Зубац (просто неплохая Каланча ростом 213 под регулярку)

14 Терренс Манн (молодой и прогрессирующий скорер)

Игроки под регулярку с надеждой на минуты:

7 Джастис Уинслоу, 55 Айзея Хартенштайн, 7 Коффи, 3 новичка.

Теперь пройдемся по "Наградам" игроков на следующий сезон:

МВП - Пол Джордж/Кавай Леонард

ДиПОй - Серж Ибака/Пол Джордж/ Николя Батюм или Эрик Блэдсоу

Лучший 6-й - Рэджи Джексон

Самый прогрессирующий - Эрик Блэдсоу

X-Фактор успеха команды: здоровье Кавая

Каковы шансы Клипперс ?

Без Кавая 2 раунд с боем в 6-7 игр уже выглядит круто. Рискну предположить, что так и будет. Но та команда, которая есть сейчас, к дедлайну сильно поменяется. В этом я так же уверен.

Со здоровым Каваем после лоад-менеджмента их потолок - Финал Конференции. Оценочное место в регулярке - 4-7.

Я вижу Лейкерс, Юту и Финикс выше них, а Блейзерс наравне. Недалеко будут и Даллас, ГСВ и Денвер. Но зарешает все как всегда здоровье.

А что думаете вы ?