2 мин.

На смерть спортивной журналистики

Не все следят за бурей в песочнице спортивных СМИ, а зря. Тут есть кое-что утешительное для многих тех, кого выдавили из медиа за нежелание заниматься общепринятым сейчас информационным бл**ством, тизер того, как (когда-нибудь) будет загибаться все, что заполнило эфир сейчас: «Репрессии… Патриот, государственник, высочайший профессионал своего дела и VIP-руководитель… «Спорт-Экспрессу» нужен неравнодушный к делу развития отечественного спорта хозяин… Популяризация отечественного спорта – средство воспитания патриотизма, гражданственности, гордости за державу». Нынешний хозяин и правда лютует: патриотов сокращают целыми отделами, некоторым редакторам закрыли доступ в их кабинеты под предлогом переноса их рабочего места на улицу Складочная в районе Савеловского вокзала.

Сегодня же футбольный комментатор и генпродюсер телеканала «Спорт-Плюс» Георгий Черданцев набросил на «сраных блогеров», сживающих со свету настоящую журналистику и журналистов. Возмутился, что последним не платят по 400 тысяч рублей – ведь без этой суммы журналисту уже никак не сохранить неподкупность. Черданцев, конечно, сам давно уже типичный интернет-тролль (просто с доступом к телеку), похлеще любого из атакованных им в этом спиче. Потому конкретные компонентны, полетевшие на вентилятор, все эти «ты должен показывать фак всем блогерам», обсуждения точно не стоят. Но произвело их, конечно, не одно только черданцевское скоморошество – черданцевского больного самолюбия тут все-таки намного больше. Средний представитель медиа-индустрии из числа недавних лидеров говорит сейчас примерно то же самое, просто выбирая выражения. В частности, валит все проблемы на прискорбное падение нравов и орду интернет-дилетантов (и еще почему-то всегда на сиськи – очевидно, так звучит убедительнее).

Тут Стас Рынкевич в ответе от имени сраных блогеров припоминает луддитов. Однако к драме смены отжившего старого непонятным новым сюжет все-таки не свести. Материальное банкротство идет непосредственно за моральным. Патриархи журналистского цеха, честно говоря, так себе защитнички проф.традиций, после всего их многолетнего позорного лавирования в интересах «VIP-руководителей» или прямого обмана читателей/зрителей, чего уже никто почти особенно не стесняется. «Тонкие инструменты формирования общественного мнения» vs. «банальный бизнес-проект», вот это все.

Бытие определяет сознание. Никто не хочет быть жуликом, большинство сочиняет себе оправдание – скрепы там, борьба с загнивающим западом или вот с разлагающим интернетом. Именно отсюда все это выпячивание формальных критериев «настоящей журналистики» (диплом покажешь? до интервью с тобой президент федерации снисходит? на матче в Саранске был?) вместо сущностных – работы для читателя/зрителя и в его интересах. Не в интересах стороны, которая платит за манипуляцию общественным мнением или сокрытие неприятных фактов.

Сознание защитника устоев журналистики из самой первой ссылки рисует картины апокалиптического будущего, его страшный сон выглядит так: «Закончится скатыванием в банальную желтизну. И имена таких VIP-персон как Виталий Мутко, Андрей Сафронов, Владислав Третьяк или Сергей Иванов, будут соседствовать с кактусами, порванными штанами и девочками в купальниках» (да-да, тут снова про сиськи).

Вообще, поскорее бы.