4 мин.

«Наполи» третьи в мире или как пользоваться линейкой от IFFHS

На православное Рождество IFFHS обрадовало любителей посмеяться и футбола своим новым ежегодным рейтингом. «Наполи» оказалось на 3-ем месте, опережая «Реал», «Баварию» и «ПСЖ». Мне стало неловко – придется же как-то объясняться с друзьями, которые болеют за эти команды. Непривычная же расстановка, необычная. Ругаться же будут - все, мол, там не правильно посчитали, Манчестер Юнайтед – самый лучший клуб в мире…

Рейтинг странный, но и им можно мериться, особенно если пристают ребята, которые еще в школе пристрастились ходить в туалет с линейкой. Следует лишь понимать главные особенности, которые присутствуют у рейтингов IFFHS.

iffhs

1) IFFHS (International Federation of Football History & Statistics) – а по-русски Международная федерация футбольной истории и статистики считается организацией странной, даже фриковатой. Мало того, что не имеет отношения к FIFA, так еще и рейтинги составляет на основе результатов матчей! Это вроде бы звучит хорошо, но сколько очков за что и как давать? Вот тут к Альфредо Пёге и его организации много вопросов.

 2) Подсчет очков идет за календарный год. В чемпионатах разных стран клубы играют примерно одинаковое количество матчей за этот период. Страны делятся на четыре различные категории, причем разделение соответствует собственным рейтингам IFFHS, а не FIFA. В топ-чемпионатах победы оцениваются как 4 очка, ничья как 2 очка в данном рейтинге.

3) Становится ясно, что в подобном рейтинге для отрыва от конкурентов необходимо получать очки за участие в различных кубках. Национальные кубки могут хорошо в этом помочь, потому что победы в таких матчах оцениваются в три раза дороже, чем в чемпионате. Соответственно, в национальных кубках топ-7 чемпионатов начиная с матчей 1/8 команда может получать 12 очков за победу. Учитывая, что раунд может состоять из двух встреч - соответственно потенциальные 24 очка - это очень хорошая прибавка.

Команды из различных стран оказываются в неравных ситуациях. В Англии, например, есть и Кубок Лиги, и Кубок Англии. А в Италии черт-пойми в каком круге играют один матч, а где два.

4) Еще одним способом набрать побольше очков являются всеми любимые международные турниры. Но тут ведь есть групповой этап и плэй-офф – как быть? Просто забей! В Лиге Чемпионов победа в любом матче 14 очков, а ничья ровно в половину меньше. В Лиге Европы за победу 12, а за ничью ты уже и сам догадался – все действительно просто.

5) Хотя не совсем. Вопросов к ребятам из IFFHS остается достаточно. Например, по поводу чемпионата мира среди клубов. Почему этот, по-хорошему выставочный, турнир оценивается как Лига Чемпионов? Нет, это еще и единственный турнир, где отдельно оценивается финал – там аж 21 очко можно поймать. В общем, я не удивлен, что «Барселоне» намеряли самый большой.

Вот такой странный у IFFHS способ составлять рейтинги. Но как же «Наполи» забрался на третью строчку, обогнав таких гигантов как «Реал», «Бавария» и «ПСЖ»? Мудрить нечего – нужно просто посчитать очки.

Для партенопейцев 2015 год можно разделить на «эпоху Бенитеса» и «эпоху Сарри». При испанце было проиграно достаточно много матчей в чемпионате, что сказалось на итоговом месте в таблице, но  удалось пройти до полуфинала Лиги Европы и полуфинала Кубка Италии. В сумме под его руководством прошло 34 матча, в которых набралось 134 очка рейтинга IFFHS.

А всего очков 268, ага. Сарри набрал ровно столько же (134), но для этого ему понадобилось матчей меньше на целый десяток. Главная причина, конечно, в феноменальном выступлении в Лиге Европы – шесть побед на групповом этапе принесли 72 очка рейтинга, а это больше ¼ от набранных за весь календарный год очков. Скажем сеньору за это спасибо!

Sarri

Рейтинг IFFHS, конечно, странноват и не объективен. Но если захотите похвастаться перед кем-то его размером, то умейте его объяснить.