10 мин.

Битва за чемпионство и места в еврокубках: первая часть итогов сезона Бундеслиги

Сезон Бундеслиги 2022/2023 по-настоящему получился. Такого накала борьбы и интриги до последних минут в немецком чемпионате не было давно. Победитель сезона определился на 89-й минуте! Нейтральным болельщикам жаль, что корона не сменилась. Чемпионом снова стала «Бавария».

«Бавария»: от Нагельсманна до почти проигранного чемпионства с Тухелем

Это была самая нестабильная «Бавария» за последние 10 лет. Хотя изначально все было прекрасно: три разгромных победы с общим счетом 14:1. Сразу пошли разговоры о том, что мюнхенский гранд выиграет чемпионат с огромным отрывом к апрелю. Но наступил «черный» сентябрь: всего одна победа в этом месяце и то в самом конце над «Байером». За это время «Бавария» опустилась на пятое место, но никто не сомневался в тренерских качествах Юлиана Нагельсманна. По крайней мере, на тот момент.

До чемпионата мира «Бавария» в фирменной манере и даже слишком легко вернула себе лидерство. На перерыв команда Нагельсманна уходила с преимуществом в пять очков от «Униона» и девять очков от дортмундской «Боруссии». Однако после мундиаля у «Баварии» наступил второй за сезон спад результатов – три подряд ничьи со счетом 1:1. В итоге «Боруссия» почти догнала «Баварию».

В этом сезоне к мюнхенскому гранду вернулось старое и, казалось, уже забытое прозвище «ФК Голливуд». Сначала это были мизерные конфликтные ситуации, а-ля недовольство Райана Гравенбергха игровым временем, но когда Нагельсманн после поражения от «Байера» поехал в Альпы кататься на лыжах, тут у мюнхенских возрастных легенд сильно подгорело. Молодого тренера уволили и явно не по спортивным причинам. Это понимали все, даже Оливер Кан, а тем более Хасан Салихамиджич, который позднее не скрывал, что «Бавария» давно вела переговоры с Томасом Тухелем и пыталась его пригласить. Эра Нагельсманна в «Баварии» была закончена несправедливым образом. Жаль, очень хотелось увидеть его противостояние с Хосепом Гвардиолой в Лиге чемпионов.

Тухель появился в «Баварии» сразу же на матч против бывшей команды – «Боруссии». Получилось очень легко по игре – 4:2, но затем в течение месяца Тухель вместе с командой сначала вылетел от «Фрайбурга» из Кубка Германии, а потом практически без борьбы уступил «Манчестер Сити» в ЛЧ. Оставалось одно – выиграть чемпионат, но и тут появились трудности: после осечки в Майнце клуб опустился на вторую позицию, а после домашнего поражения от «Лейпцига» почти все были уверены в проигрыше чемпионата. Но «Боруссия» помогла, или «Майнц», в любом случае Джамал Мусиала (лучший игрок «Баварии» в этом сезоне) забил золотой гол в ворота «Кёльна».

«Бавария» в одиннадцатый раз подряд стала чемпионом Германии, но на этот раз со скрипом, даже чудом. Смена Нагельсманна на Тухеля негативно сработала на команде. Сложилось впечатление, что экс-тренер «Челси» так и не понял, куда попал. Настоящую «Баварию» Тухеля мы увидим после летних сборов.

«Боруссия»: а счастье было так возможным

«Боруссия» провела один из лучших сезонов за последние годы, и тем обиднее, что клуб из Дортмунда не стал чемпионом. При равенстве очков все решила разница мячей. По традиции «шмели» здорово начали, но уже ставший привычным спад в конце осени отбросил команду на восьмую позицию. До «Баварии» было девять очков и, казалось, никаких шансов на чемпионство.

После ЧМ в Катаре «Боруссия» включила обороты на полную мощность и до очной игры с «Баварией» не проигрывала в чемпионате 2,5 месяца. За это время «шмели» успели приблизиться к «Баварии» за счет осечек основного конкурента.

В дальнейшем борьба за чемпионство была похожа на игру в поддавки. Конкуренты сменяли друг друга на вершине таблицы, шли ноздря в ноздрю, а перед последним туром «Боруссия» имела преимущество в два очка. Нужно было просто обыграть «Майнц». В осечку «Боруссии» верили только фанаты «Баварии» и не зря. «Шмели» оступились на ровном месте, а болельщики будто уже привыкли. Характера им все еще не хватает, какую бы победную серию не выдавала команда. Именно отсутствие чемпионского духа помешало «Боруссии» добраться до заветной салатницы. Они все еще озорные мальчишки, а не брутальные мужчины. Даже ради Марко Ройса не получилось собраться. Похоже, он так и не станет чемпионом Германии. Величайшая несправедливость!

 «Боруссия» проиграла чемпионат в трех матчах»: чумовые 3:3 со «Штутгартом», когда «швабы» в меньшинстве сравняли счет в компенсированное время; ничья с «Бохумом» (1:1), когда «Боруссия была обязана дожимать оппонента, ну и те самые 2:2 с «Майнцем» в последнем туре. Это не говоря о проигранной встрече в начале сезона от «Вердера», когда до 85-й минуты «шмели» имели комфортные 2:0.

Очень сложно подводить итог сезона для «Боруссии». С одной стороны, с таким молодым тренером Эдином Терзичем никто не верил, что команда будет конкурентоспособной по дистанции, а с другой – дикая боль от упущенного из рук титула. Да, у Терзича полный контакт с командой, это большое достижение, но следующий чемпионат «Боруссия» начнет без своего лидера. Молодой Джуд Беллингем видимо уйдет на повышение в «Реал» и нужно срочно искать ему адекватную замену. Иначе никакой борьбы за чемпионство не будет.

«Лейпциг» завалил старт, но попал в ЛЧ

Чемпионат «быки» начинали под руководством Доменико Тедеско. Любимец болельщиков «Спартака», к сожалению, в очередной раз доказал, что пока является тренером на один сезон. В прошлом году он привел «Лейпциг» к первому трофею в истории клуба – Кубку Германии. Однако ужасное начало сезона, по ходу которого «быки» находились на 11-м месте, и два поражения на старте группового этапа ЛЧ вынудили руководство сделать рокировку на Марко Розе.

Экс-тренер обеих «Боруссий» сначала разгромил Дортмунд 3:0, а потом влетел мёнхенгладбахской 1:4. Команде и тренеру понадобилось время, чтобы притереться друг к другу, и лишь после ЧМ «Лейпциг» стал показывать осмысленный футбол. И это временами без главного лидера команды – Кристофера Нкунку. Француз много пропустил из-за травмы, но команда не проседала за счет других игроков. В непростой для команды момент себя проявили Доминик Собослаи и Дани Ольмо. Оба могут записать сезон в актив. Венгром и испанцем активно интересуются топ-клубы, а  Собослаи никогда не скрывал желания попробовать свои силы в АПЛ.

Тяжелая борьба по ходу сезона с «Унионом» и «Фрайбургом» обернулась в пользу «быков». «Лейпциг» финишировал на третьем месте во многом благодаря характеру. Достаточно вспомнить камбэк в матче с «Вердером», когда до 87-й минуты счет был в пользу «музыкантов», а все закончилось триумфом «быков».

«Лейпциг» успел не только попасть в ЛЧ, но и своей гостевой победой над «Баварией» почти развернуть чемпионскую интригу. Ну а по завершении чемпионата «быки» вновь взяли Кубок: 2:0 в финале против «Айнтрахта». Клуб грамотно воспользовался ранним вылетом «Баварии», а «Боруссию» прошли сами в четвертьфинале.

Подводя итог: это был непростой, но хороший сезон «Лейпцига». Сейчас это по праву третья сила в Германии, но нужно еще поддержать реноме. Нкунку уходит в «Челси», есть большой интерес не только к Ольмо и Собослаи, но и к Йошке Гвардиолу. Его мечтает заполучить почти однофамилец Гвардиола. Команде желательно сохранить всех из этой троицы, иначе бороться за место в ЛЧ станет сложнее, а «Бавария» с «Боруссией» уйдут в больший отрыв.

«Унион» и «Фрайбург» снова шагали вместе по таблице

 «Унион» и «Фрайбург» который год идут рядом в таблице, а в этом году до последнего тура конкурировали за ЛЧ. Берлинский клуб оказался удачливее и опередил конкурента на три очка. Принципы игры обоих клубов не меняются несколько лет: дисциплина, организация, внимание к реализации моментов. Долгие годы командами успешно руководят Урс Фишер и Кристиан Штрайх. Все это делает «Унион» и «Фрайбург» узнаваемыми.

По итогам этого сезона стоит сосредоточиться на персоналиях. В «Унионе» игру команды определяли один из лучших голкиперов чемпионата Фредерик Рённов, центральный защитник Данило Дуки, забивший пять голов, в том числе трижды в ворота «Хоффенхайма», опытный полузащитник Рани Хедира, продливший контракт с клубом еще на год, и быстрый форвард Шеральдо Беккер. Зимой усилили игру команду оба новичка – двукратный призер чемпионатов мира Йосип Юранович и экс-подопечный Станислава Черчесова, тунисец Аисса Лайдуни. Оба дважды забили в чемпионате.

У «Фрайбурга» снова выстрелили новички. Вернувшийся в клуб Матиас Гинтер, Михаэль Грегорич, Ринцу Доан – со всеми полное попадание. Второй год подряд прекрасно играет Винченцо Грифо. Итальянец не просто филигранно кладет штрафные и точно бьет с точки, но и раздает голевые партнерам.

«Унион» впервые в истории попал в ЛЧ, а это значит, что клуб может рассчитывать на приобретение футболистов высокого класса. Уж в Берлин точно народ поедет. Для игры в главном еврокубковом турнире, конечно, состав нужно укреплять. Уже были разговоры о вероятной аренде Сержиньо Деста из «Барселоны», для ротации в Берлин переехал вылетевший с «Шальке» бывший игрок «Спартака» Алекс Крал. Сильно просесть в следующем сезоне «Унион» не должен.

«Фрайбург» опробовал в этом сезоне игру на несколько фронтов и в целом справился, так что смело может рассчитывать на еврокубки в следующем сезоне. Из клуба ушла живая легенда Нильс Петерсен, правда в этом сезоне он мало играл, но красиво завершил карьеру голом в ворота «Вольфсбурга». Куда большей потерей является уход в английский «Брентфорд» основного вратаря Марка Флеккена, клубу нужно искать достойную замену.

Как Хаби Алонсо преобразил «Байер»

Сезон «Байера» проходил по принципу американских горок: лютый провал в начале и преображение во второй половине чемпионата. Херардо Сеоане умудрился с таким составом опуститься в зону вылета, и был уволен. Спасать «фармацевтов» от вылета (сейчас это выглядит смешно, но тогда руководству «Байера» было не до шуток) пришел Хаби Алонсо – легендарный в прошлом игрок, но только начинающий тренер. Многие считали, что испанцу не хватит опыта поднять «фармацевтов» в первую половину таблицы, однако он закрыл рот скептикам.

Алонсо сразу стал давать результат и нащупал полный коннект с игроками. При нем ярче заиграли латераль Джереми Фримпонг, который летом с большой долей вероятности уйдет на повышение, француз Мусса Диаби за счет своей скорости разрывал обороны соперников. Начал забивать даже Сердар Азмун, хотя многие смеялись над игрой иранца в Бундеслиге. Да и в обороне «Байер» заиграл намного лучше. Команда выдала мощный рывок во второй части сезона. Даже спад в конце чемпионата (четыре последних встречи без побед) не помешал занять шестое место.

Уверенность передалась и в Лиге Европы. Начинавший еврокубковый сезон в ЛЧ «Байер» в итоге неожиданно дошел до полуфинала второго по значимости еврокубка, однако пройти «Рому» не получилось. Автобус Жозе Моуриньо сработал в ответной встрече, хотя «фармацевты» полностью переигрывали римлян. Не зря «Байер» называют «Неверкузен».

Вопреки разговорам об интересе «Реала» и «Тоттенхэма», Алонсо остается в «Байере» и уже приглашает игроков под себя. Алехандро Гримальдо из «Бенфики» точно переманивал лично испанец. Одной ногой в «Байере» находится Гранит Джака. Если «Байер» не завалит первую половину сезона, сохранит Фримпонга и Диаби или хотя бы одного из них, то с большой долей вероятности клуб из Леверкузена вернется в ЛЧ.