5 мин.

Разрушение триады. У «Баварии» остался лишь один конкурент в борьбе за чемпионство

Перед 22-м туром в Бундеслиге сложилась уникальная ситуация: впервые в истории сразу три команды делили первое место. Однако прошедший тур разрушил тройку лидеров, ведь «Бавария» и «Унион» сыграли между собой.

«Бавария» показала, кто в доме хозяин

В центральной игре тура не приходилось ждать много голов, ведь играли две лучшие защиты чемпионата. Как правило, в таких матчах «Бавария» показывает, кто в доме хозяин. «Унион» действительно мало пропускает в этом сезоне, но сдержать нападение мюнхенского гранда не получилось. Три безответных мяча в первом тайме превратили вторую половину встречи в пустую формальность. Дисциплины и концентрации «Униону» хватило только на первые полчаса.

Матч показал, что на фоне амбициозного конкурента в борьбе за чемпионство у «Баварии» нет особых игровых проблем, нужно просто прекратить ФК «Голливуд». Мануэль Нойер примирился с руководством после увольнения тренера вратарей Тони Тапаловича, история с посещением Сержа Гнабри Французской недели моды тоже подошла к концу.

«Баварии» нужно разобраться внутри и тогда ее будет невозможно остановить, по крайней мере, в Бундеслиге. В Лиге чемпионов – посмотрим. Несмотря на легкую по игре победу над «ПСЖ» в гостях, в Мюнхене могут быть сложности, тем более Килиан Мбаппе восстановится к тому моменту

Главный конкурент

Лучше всех в Бундеслиге сейчас выглядит дортмундская «Боруссия». Победа над «Хоффенхаймом» стала седьмой подряд в чемпионате. В последний раз подобное случалось со «шмелями» в 2012 году, и тогда «Боруссия» Юргена Клоппа стала чемпионом.

Виктория над «Хоффенхаймом» получилась закономерной. Хозяева, конечно же, цеплялись, но все без толку. Если бы не Оливер Бауманн, «шмели» победили бы крупнее.

Все футболисты «Боруссии» находятся в прекрасной форме. Джуд Биллингем дирижирует игрой, наконец-то стал забивать Карим Адейеми, правда из-за травмы в матче с «Гертой» он пропустит три недели, в том числе ответный поединок с «Челси». Первый гол после пережитой онкологии забил Себастьян Аллер, Марко Ройс забил шикарный гол «Герте» со штрафного, Грегор Кобель выручает, особенно в матче с «Челси» он возомнил себя героем. Юлиан Брандт забивает четыре матча подряд, а победный гол в ворота «Хоффенхайма» забил спиной. Да кого не назови - все хороши.

Такая «Боруссия» - настоящий конкурент для «Баварии» и мы все это давно ждали. Плюс «шмели» перестали спотыкаться на ровном месте на середниках и аутсайдерах. «Боруссия» и «Бавария» еще сыграют между собой. Дай Бог, чтобы они шли вровень до последнего тура. Хочется классной концовки.

Борьба за четверку                 

В еще одном центральном матче 22-го тура состоялся прямой стык за Лигу чемпионов между «Лейпцигом» и «Айнтрахтом». В первом тайме на поле была только одна команда: «быки» забили дважды, а у «орлов» почти не было моментов. После перерыва «Айнтрахт» путем перестановок в составе отыграл один мяч, но на большее не хватило. Неудачная неделя для команды Оливера Гласнера, учитывая поражение от «Наполи». А вот «Лейпциг» по своему составу и возможностям должен быть в зоне ЛЧ. Игровых проблем у «быков» не так много, есть  интересная атакующая группа, которая может забивать много голов. Прибавить немного в стабильности и место в четверке гарантированно.

 «Байер» приехал во Фрайбург после тяжелейшего матча с «Монако» в Лиге Европы. «Фармацевтам» удалось пройти в 1/8 турнира только в серии пенальти. Удивительно, но у команды Хаби Алонсо хватило сил на «Фрайбург», правда для начала Винченцо Грифо в своей фирменной манере филигранно исполнил штрафной.

В первом тайме был совершенно не заметен Сердар Азмун. Все опасные моменты «Байер» создавал без участия иранца, он был просто выключен из игры. Тем и удивительно, что нападающий вышел на второй тайм, но видимо Алонсо что-то знал. Неожиданно для всех, а может и для самого себя, Азмун сравнял счет и принес «Байеру» ничью с сильным соперником. По итогам тура «Фрайбург» покинул четверку.

Кто попадет в Лигу конференций?

Целая группа команд ведет борьбу за седьмое место, которое даст право выступить в Лиге конференций. Пока не ясно, почетно это или нет, но «Вольфсбург», «Майнц», «Вердер», мёнхенгладбахская «Боруссия», «Байер» и «Кёльн» имеют хорошие шансы попасть в третий по силе еврокубок, да и особых различий между ними нет. Пока выше всех находится «Вольфсбург». «Волки» обыграли «Кёльн» и прервали серию из четырех матчей без побед, хотя 2023-й год начали с двух побед с общим счетом 11:0. Кто будет стабильнее по сезону – тот и станет седьмым.

«Шальке» обострил интригу внизу таблицы

В Бундеслиге всегда жарко внизу таблицы, а в конце февраля ситуация обострилась. Все это благодаря «Шальке», который впервые в истории турнира четыре матча подряд сыграл вничью 0:0. Уникальная ситуация для самого результативного чемпионата в Европе. А в завершившемся туре «Шальке» прорвало с двух сторон: «кобальтовые» забили и пропустили – победа 2:1 над «Штутгартом». В начале года «Шальке» казался безнадежным, особенно после домашних 1:6 от «Лейпцига». И вот прошло чуть больше месяца и всего лишь три очка до спасительной 15-й строчки.

«Штутгарт» наконец-то выиграл первый матч при Бруно Лаббадии (3:0 над «Кёльном»), но пока шаг вперед сделать не удается. Из-за травм ведущих нападающих Серу Гирасси и Тьягу Томаша «швабы» блекло играют в атаке. «Бохум» здорово играет против конкурентов (победы над «Гертой» и «Хоффенхаймом»), но отбирать очки у находящихся выше в турнирной таблице не получается. Однако хуже всех из аутсайдеров сейчас выглядит «Хоффенхайм». Андре Брайтенрайтера сменил экс-наставник «Штутгарта» Пеллегрино Матараццо, но результаты не улучшились. При новом тренере «Хоффенхайм» проиграл все три встречи, а безвыигрышная серия уже достигла 12 матчей! «Хоффенхайм» опустился на 16-е место, в последний раз так низко команда была в 2013-м году. Тогда в стыках удалось сломить сопротивление «Кайзерслауртерна».

Не стоит расслабляться «Герте», команда Сандро Шварца обыграла «Аугсбург» 2:0 в снежном матче, но отрыв от зоны  вылета составляет всего одно очко. Да и если быть откроенным, в игре пока нет особого прогресса.

P.S

Во Второй Бундеслиге между собой сыграли лидеры «Дармштадт» и «Гамбург». «Лилии» и «Динозавры» поделили очки (1:1) и с большой долей вероятности оба клуба поднимутся в элиту. «Гамбургу» давно пора вернуться.