5 мин.

Головная боль боссов «Баварии»: пять кандидатов на замену Нойеру

Этот год явно неудачный для сборной Германии, особенно для вратаря Мануэля Нойера. После вылета с группового этапа он отправился в отпуск, где решил покататься на лыжах и сломал ногу. Операция прошла успешно, но первый номер «Баварии» уже не сыграет в этом сезоне. Нойер не собирается заканчивать карьеру, и намерен вернуться в ворота мюнхенского гранда уже в следующем сезоне, но пока он на больничной койке боссам «Баварии» нужно серьезно подумать о замене. Да, в клубе есть постоянный сменщик Нойера Свен Ульрайх, но его не назовешь супернадежным вратарем. Достаточно вспомнить знаменитый полуфинал Лиги чемпионов против «Реала».

Самый очевидный вариант: Александр Нюбель («Монако»)

«Бавария» оперативно отреагировала на перелом Нойера и сразу же пошли новости о том, что мюнхенский клуб может досрочно вернуть Александра Нюбеля, который выступает за «Монако» на правах аренды до 2024 года. В этом сезоне вратарь шесть раз сыграл на ноль в 15 турах чемпионата Франции и пропустил 21 гол.

«Бавария» задумывалась над будущим Нюбеля еще до травмы Нойера. В ноябре журналист Флориан Плеттенберг сообщил, что клуб намерен продлить контракт с голкипером до 2025 года или на больший срок. Нюбель готов, но при условии, что с 2024 года станет основным: именно тогда заканчивается контракт у  Нойера. «Монако» тоже хочет сохранить игрока, кроме того вратарем интересуются некоторые клубы АПЛ.

На слухи о досрочном возвращении Нюбеля в «Баварию отреагировал агент футболиста, который заявил, что никто из боссов клуба к нему пока не обращался, но намекнул, что Алекс вернется только при условии постоянной игровой практики. Если сравнивать Нюбеля и Ульрайха, то ни тот ни другой не является 100% заменой Нойера, но по скиллам небольшое предпочтение отдал бы Александру.

Варианты на усиление уже зимой: Доминик Ливакович («Динамо Загреб»)

Доминик Ливакович проводит блестящий чемпионат мира в составе сборной Хорватии. Его вратарские подвиги помогли команде выиграть две серии пенальти подряд, пройти неуступчивых японцев и выбить главных фаворитов турнира – бразильцев. Трансферная стоимость голкипера серьезно выросла и очевидно, что надолго в Загребе он не останется. Вот и боссы «Баварии» проявляют серьезный интерес. Председатель правления «Баварии» Оливер Кан заявил, что Ливакович – герой, который остановил Бразилию, и что такой вратарь должен скоро играть в топ-клубе.

По информации Флориана Плеттенберга, руководство немецкого клуба начало переговоры с окружением игрока, пока они на ранней стадии и нельзя говорить о полноценном трансферном предложении.

Контракт 27-летнего Ливаковича с «Динамо» истекает летом 2024 года и для умеющего грамотно продавать игроков хорватского менеджмента сейчас самое время заработать. Он здорово играет на линии ворот, хорош на выходах и молод по вратарским годам. После ухода Нойера на пенсию Ливакович может стать вратарем №1 в «Баварии» на долгие годы.

Ян Зоммер («Боруссия Мёнхенгладбах»)

Швейцарский вратарь Ян Зоммер давно заслуживает переход в топ-клуб. Неудачный чемпионат мира и шесть пропущенных мячей от сборной Португалии не должны ставить крест на вратаре, просто это был не его день. По данным ESPN, Зоммер собирается уйти из «Боруссии» летом в качестве свободного агента и может присоединиться к «Манчестер Юнайтед», где заменит Давида де Хеа. Но почему бы «Баварии» прямо сейчас не воспользоваться этим моментом?

Интерес «Баварии» к Зоммеру уже был ранее, а его осенний перфоманс на «Альянц-Арене» с 19 отраженными ударами (рекорд Бундеслиги) наверняка заставит боссов клуба задуматься о подписании классного голкипера. Вдобавок Мёнхенгладбах зимой может хоть что-то получить за Зоммера, да и перестраивающийся клуб вряд ли будет бороться за что-то серьезное в чемпионате.

33-летний вратарь здорово играет ногами, у него отличная реакция и выбор позиции. Из минусов можно только назвать не самую уверенную игру на выходах, но в целом отличная замена Нойеру. Три-четыре сезона Зоммер способен отыграть на высоком уровне.

Переманить летом у конкурента: Грегор Кобель («Боруссия Дортмунд»)

Представим ситуацию, что «Бавария» решила доиграть сезон с Ульрайхом и молодыми сменщиками из второй команды. Плюс не известно, что решит Нойер летом. Возможно, один из лучших голкиперов мира все же решит завершить карьеру и тогда «Бавария» может прибегнуть к любимому варианту – забрать игрока у конкурента. Долгое время футболисты переходили из дортмундской «Боруссии», в последнее время руководители мюнхенского клуба обратили внимание на «Лейпциг» ( по последним данным Конрад Ляймер с лета 2023 года станет игроком «Баварии»). Но вот можно снова обратить взор на Дортмунд, а именно на Грегоря Кобеля – молодого вратаря, который прогрессирует с каждым сезоном.

В начале декабря уже появились слухи о том, что «Бавария» интересуется голкипером. Сам вратарь сказал, что ему это «безразлично» и что у него большие планы в составе «Боруссии». Контракт 24-летнего вратаря с Дортмундом действует до лета 2026 года. По данным Transfermarkt, стоимость Кобеля оценивается в 25 млн евро, но если «Баварии» очень уж будет нужно, она заплатит и 40 млн евро.

Интересный летний вариант: Давид де Хеа («Манчестер Юнайтед»)

Этот трансфер пока выглядит из области фантастики, но почему бы и нет. Если верить информации о том, что «МЮ» не продлит контракт с Давидом де Хеа, что пока выглядит дикостью с учетом его игры, то летом испанец станет свободным агентом. В условный клуб-середняк Давид не пойдет, ведь в свои 32 года он все еще является топовым голкипером. Вариант с «Баварией» в случае если зимой в Мюнхен никто из вратарей не приедет, выглядит очень интересным. Тем более де Хеа явно соскучился по трофеям. После ухода Нойера в течение пяти сезонов испанец может на стабильно высоком уровне защищать последний рубеж «Баварии», да и в игре ногами, а на этот компонент обращает внимание Юлиан Нагельсман, де Хеа сильно прибавил.