6 мин.

АПЛ 2022/2023: итоги сентября

Казалось бы: осень только-только началась, еще вчера был август – но календарь уже свидетельствует о том, что сентябрь подходит к своему завершению. А это значит, что наступило время подвести итоги месяца в АПЛ.

Сентябрь, несмотря на поражение от «Юнайтед» (здесь отсылаю к отдельной статье про эту игру в блоге «Трое о футболе»), венчается лидерством «Арсенала» в турнирной таблице. В общей сложности «канониры» набрали 18 очков и имеют еще один матч в запасе. Пока для коллектива из Северного Лондона все выглядит довольно благоприятно: лазарет не забит, игроки понимают тактику своего тренера, есть уверенная взаимосвязь между линиями нападения и обороны имеется. Поражение же от «Манчестера» с одной стороны показало желание команды бороться вплоть до последней минуты, причем у «Арсенала» были реальные возможности, если не довести до ничьей, то точно размочить счет. С другой стороны, это может быть определенным звоночком для Микеля Артеты и тренерского штаба «канониров», так как «Манчестер Юнайтед» пока был наиболее серьезным соперником по ходу сезона, а все победы добыты в играх с аутсайдерами или середняками. На горизонте же маячат матчи с «Тоттенхэмом», «Ливерпулем» и – через одну – с «Манчестер Сити».

Октябрь обещает стать самой настоящей проверкой на прочность.

Идущему вторым «Манчестер Сити» можно дать перефразированное прозвище, данное когда-то Денису Колодину – это «команда страшная». С Эрлингом Холландом, который постепенно становится лицом клуба и тактическими наработками Пепа Гвардиолы «горожане» идут, вообще не замечая препятствий. Есть ощущение, что так оно и продолжится, так как пока сложно представить, кто может создать проблемы «Сити».

При этом в течении месяца зрителей АПЛ ждут интересные дуэли «горожан» с «Арсеналом», «Ливерпулем» и дерби с «Манчестер Юнайтед».

По итогам месяца на третьем месте обосновался «Тоттенхэм», дышащий в затылок как «Сити», так и «Арсеналу» (у «шпор» столько же очков, как и у «горожан» - 17). Команда Антонио Конте играла довольно результативно, новички, кажется, хорошо встроились в игровые схемы «Тоттенхэма», Иван Перишич и Деян Кулушевски коллекционируют голевые передачи, Гарри Кейн продолжает переписывать клубные рекорды (уже 6 голов после восьмого тура).

Но, как и в случае с «Арсеналом», отрыв «шпор» можно объяснить тем, что пока еще не состоялись игры с прямыми конкурентами за верхние места в таблице. Ничья с «Челси» в первой половине сентября стала, конечно же, осечкой, но это тот случай, когда игроки «Тоттенхэма» вправе собой гордиться, ибо матч был спасен буквально на исходе уже добавленного времени.

Октябрь, кроме всего прочего, уготовил для «шпор» дерби с «Арсеналом» и матч с возрождающимся «Манчестер Юнайтед». Будет интересно посмотреть, что же удастся придумать и реализовать Антонио Конте.

«Манчестер Юнайтед» на данный момент обосновался на пятом месте, что на самом деле стоит признать неплохим промежуточным успехом. Если вспомнить, насколько унылое впечатление «красные дьяволы» производили в прошлом сезоне и в начале этого, то последние четыре победы (в том числе над лидером таблицы) явились ярким свидетельством тренерской работы Эрика тен Хага. Голландец и вправду серьезно взялся за приведение «красных дьяволов» в чувство: преисполнились вдохновения Джейдон Санчо и Маркус Рашфорд; уселся на скамейку Гарри Магуйар, который стабильно «удивлял» и бесил фанатов манкунианцев; де Хеа уже не в одиночестве отвечает за безопасность штрафной зоны.

Однако подчеркнем еще раз: это промежуточный результат работы тен Хага. Настоящей проверкой для «Юнайтед» станут игры с «Сити», «Тоттенхэмом» и «Челси». Все три команды точно не будут щадить манкунианцев и так просто давать возможность тен Хагу обкатывать свои наработки. Время подлинных испытаний для специалиста из Нидерландов настанет совсем скоро.

«Челси» и «Ливерпуль» имеет смысл рассматривать вместе. Сентябрь для обоих клубов оказался месяцем с неоднозначными результатами.

Причем, если в защиту «Ливерпуля» можно сказать, что восстановление команды после безумия прошлого сезона проходит тяжело, то в случае «Челси» сентябрьский отрезок выглядит провалом.

Да, у «аристократов» есть две игры в запасе, но, обладая далеко не слабым составом, клуб идет на седьмом месте. Надежды на то, что «Челси» перестанет лихорадить в октябре откровенно слабы, так как неясно, насколько быстро справится с ситуацией новый тренер Грэм Поттер (итоги первого осеннего месяца привели к увольнению Томаса Тухеля). Поттер не производит впечатления некоего ноунейма, но поиски оптимальных схем могут занять у него много времени, а результата будут ждать уже сейчас. В этом смысле хочется пожелать англичанину только удачи и профессионального роста.

Ситуация Юргена Клоппа несколько проще: любой адекватный человек еще в конце августа мог предполагать, что сезон у «Ливерпуля» будет складываться непросто. В первом туре на поле выходили профессионалы высокого уровня, но они были «контужены» недавней гонкой за титул в АПЛ и Лиге Чемпионов. Как известно, последствия контузии могут давать о себе знать в течении продолжительного времени. То, что мы видим сейчас – и есть эти последствия.

Лечение «ран прошлого» сейчас будет первоочередной задачей на октябрь для «Ливерпуля» и на это надо делать скидку всякий раз, глядя на турнирную таблицу. Даже набив шишки (а у команды из Мерсисайда в расписании октябрьских матчей – игра с «Манчестер Сити»), Юрген Клопп и Ко должны выйти на крейсерскую скорость, если они хотят доказать себе, что могут справляться с кризисами.

В этом смысле и «Челси», и «Ливерпуль» могут стать интересными объектами для наблюдения за тем, какие решения для преодоления провалов начала сезона способны находить тренерские штабы обоих топ-клубов.

Напоследок, не затрагивая положение клубов в середине таблицы, хочется сказать пару слов о «Лестере».

Признаться честно, пока что коллектив из одноименного города выглядит безнадежно. 1 (одно) очко слегка шокирует, учитывая, что в распоряжении Брендана Роджерса находятся игроки далеко не дворового уровня, а в 2021 г. команда выиграла Кубок Англии.

Все это выглядит сущей аномалией, на исправление которой, согласно сообщениям прессы, у Роджерса имеется две игры. Что ж, посмотрим.

Второй осенний месяц обещает стать горячим месяцем, от которого поклонники английского футбола вправе ожидать и смены лидера, и превозмогания трудностей теми, кто провалился, и ярких заруб претендентов на призовые места.