7 мин.

«Красные дьяволы» раскололи «канониров»: голос фанатов о главной битве шестого тура АПЛ

Что такое «Манчестер Юнайтед» против «Арсенала»? Это Рой Кин против Патрика Виейра, которые дрались в подтрибунном помещении, разогреваясь перед игрой, а на поле выкашивали друг друга под корень. Это Алекс Фергюсон против Арсена Венгера, это целая эпоха АПЛ. Сейчас другие времена, футболисты уже не такие кровожадные, «МЮ» и «Арсенал» уже не так часто побеждают, но все равно матч большой.

Голос фаната «Юнайтед»: королевский дебют Антони и мастерская реализация

Для «Юнайтед» Эрика Тен Хага игра против «Арсенала» стала второй против команды входящей в категорию «Топ». По сравнению с матчем против «Лестера» нидерландский специалист сделал одно изменение: вместо Энтони Эланги Олд Траффорду презентовали вингера Антони.

Начало выдалось таким же мощным, как и в матче с «Ливерпулем». Видимо Тен Хан будет прибегать к подобному блицкригу в «больших» противостояниях. «Красные дьяволы» создали несколько голевых моментов, а затем пропустили кинжальный выпад «Арсенала», который закончился голом Мартинелли. К счастью, VAR разглядел фол Мартина Эдегора на Кристиане Эриксене и гол отменили. Тем не менее, этот момент поменял игру «Юнайтед». До конца тайма команда действовала осторожнее и играла вторым номером, рассчитывая на быстрые выпады. Команды словно поменялись местами.

Ключевой эпизод первого тайма – сейв блистательного Давида Де Хеа после удара головой Габриэла Мартинелли, после которого «Юнайтед» наказал «канониров» за нереализацию моментов. Маркус Рэшфорд выкатил на Антони и тот отправил мяч в дальний нижний угол ворот. Шикарный дебют на «Олд Траффорд»! Антони показал себя красному Манчестеру: забил, показал свою бразильскую технику, выписывал диагонали, правда не всегда удачные, помогал Диогу Далоту а защите. Один из героев встречи провел на поле только 58 минут, он еще не до конца функционально готов, а потом пришло время другого.

Второй тайм «Юнайтед» пугающе начал в защите. Владение «Арсенала» доходило до космических 88% и это воплотилось в гол Букайо Сако. Все по делу. Уже казалось, что можно рассчитывать лишь на ничью. «Юнайтед» и не пытался перехватывать инициативу, но помог случай, а именно классный пас Бруну Фернандеша, который перестал канючить на поле и заиграл по-взрослому, как и подобает футболисту с капитанской повязкой. Португалец шикарно вырезал на открывшегося на линии офсайда Рэшфорда, убежал от защитников и переиграл Аарона Рамсдейла. Через девять минут ситуация повторилась. Снова Фернадеш вырезал на Эриксена, датчанин вместе с Рэшфордом вышли два в ноль с Рамсдейлом – 3:1. Две одинаковые ошибки защитников «Арсенала» и идеально исполненные шансы «МЮ».

Я подумал, что игра сделана, пока не вышел Гарри Магуайр. Увидев его на поле, я ошалел. Тен Хаг сошел с ума и решил дать шанс «Арсеналу»? Да, Магуайр вышел вместо получившего повреждение Лисандро Мартинеса, но все равно страшно! У «Арсенала» появились шансы не проиграть, учитывая, что получивший от Фернандеша капитанскую повязку человек-холодильник сразу срубил игрока гостей недалеко от штрафной и получил горчичник. Слава Богу, все обошлось. Победа!

«Арсенал» был не хуже, комбинационная игра «канониров» местами вызывала восхищение, это визитная карточка парней Артеты, однако «МЮ» взял реализацией. Во втором тайме «Юнайтед» реализовал практически все, что было в атаке. Конечно, это очень похоже на игру «МЮ» при Оле-Гуннаре Сульшере против «больших» команд. Даже с «Саутгемптоном» и «Лесетром» было то же самое, но пока это приносит результат. Как болельщику, мне не так важно, как играет команда с такими соперниками, здесь на первый план выходит результат. Три очка есть три очка. Они взяты, но Тен Хагу нужно продолжать работать, в частности команда обязана лучше играть во вторых таймах, а не отдавать инициативу сопернику.

А вот «Арсенал» проиграл первый топ-матч. Произошло то, что ждали главные скептики «канониров».

Голос фаната «Арсенала»: отважно, упорно, но пока безуспешно в больших матчах

В начале этого сезона «Арсенал» начинает приучивать своих поклонников, к числу которых относится и автор, к тому, что от каждого матча «канониров» следует ожидать положительных эмоций. Возможно, что иногда результат достигается натужно и на флажке, однако «Арсенал» пока заставляет верить в то, что заявка на достижение самых высоких позиций по итогам этого сезона не лишена оснований.Тем не менее, вывеска «Арсенал» - «Манчестер Юнайтед» внушала некоторые опасения, так как манкунианцы всегда и в любом состоянии были способны показать, кто на поле хозяин и не раз очень неприятно наказывали лондонцев.

Начало матча внушало приятные ожидания от игры: несмотря на удары от Кристиана Эриксена и Джейдона Санчо в дебюте первой половины встречи, «Арсенал» задал очень высокие скорости. Моментами казалось, что встреча проходит вовсе не на Олд Траффорд, а на Эмирейтс – настолько смело и напористо атаковал «Арсенал». Единственным не очень приятным штрихом игры была «незаметность» Габриэла Жезуса. Здесь автор склонен согласиться с комментаторами трансляции, которые предположили, что бразилец мог несколько сконфузиться после того, как пару раз попал под «горячие ноги» игроков «МЮ», которые сразу решили показать, что Жезусу тут не рады. В итоге, вместо Жезуса на авансцене сегодня засветились совсем другие люди.

Сначала таковым оказался Букайо Сака, который на 12-й минуте закатил мяч мимо Давида де Хеа. Можно было бы выдохнуть и аккуратно предположить, что «канонирами» был найден рецепт, как обыграть хозяев Олд Траффорд на их же поле. Радость, увы, была недолгой, ибо VAR засвидетельствовал, а арбитр матча, Пол Тирни, подтвердил, что Мартин Эдегор в момент передачи на Сака не по правилам уронил Кристиана Эриксена. Гол был отменен. Далее складывалось ощущение, что отмененное взятие ворот стало красной тряпкой для «Арсенала». Автор давно не видел такого упорного давления лондонцев на ворота в игре с «Юнайтед».

Вплоть до 33-й минуты, не сбавляя оборотов, «Арсенал» утюжил защитные порядки манкунианцев, не считаясь с энергозатратами. Любая попытка «Юнайтед» выйти на чужую половину поля «перекусывалась» игроками «Арсенала». Здесь особо хочется отметить Габриэла Мартинелли, который успевал отработать и в обороне, и помогал в упорных попытках сравнять счет. Надо сказать, что даже гол Антони на 35-й минуте, заставивший взреветь стадион, воспринимался, как досадная случайность и перед перерывом было четкое ощущение, что во втором тайме столь же активный, но теперь еще и злой «Арсенал», не оставит попыток поквитаться.

Вторая сорокапятиминутка поначалу это подтверждала. Раздраженные подопечные Микеля Артеты продолжили давление, которое даже отодвинуло на задний план выход Криштиану Роналду на поле. На 60-й минуте Букайо Сака таки «причинил радость» «МЮ» и сравнял счет. Надежды на то, что текущий лидер чемпионата сможет увезти очки из Манчестера, укрепились. Но в душе, признаться, все равно были опасения, что разозлившиеся, в свою очередь, манкунианцы могут перевоплотиться в настоящих «красных дьяволов» и тогда всем придется несладко. Гвозди в гроб чаяний фанатов «Арсенала» начал вбивать Маркус Рашфорд на 66-й минуте с передачи Бруну Фернандеша.

То, что происходило далее можно описать, как жутковатую карусель у ворот и в окрестностях ворот Аарона Рамсдейла. Игроки «Арсенала» не опустили руки, не сбавляли скорости, но «МЮ «только и делал, что постоянно вынуждал соперника отбиваться и допускать ошибки.

«Канониры» примерно до 85-й минуты постоянно пресекали попытки «Манчестер Юнайтед» найти ключи к воротам «Арсенала». «Дьяволы» же почувствовали кровь и наращивали давление. На 75-й минуте это принесло свои плоды и Рашфорд оформил дубль, на 85-й минуте Рамсдейл чудом опередил Роналду, который был готов замкнуть передачу от Фреда. При этом Артета пытался переломить ход встречи, проведя серию замен и выпустив Фабиу Виейра, Эдди Нкетиа, Эмиля Смит-Роу и Такэхиро Томиясу. И нельзя сказать, что эти замены свидетельствовали об отчаянии «Арсенала» и его тренера. Наоборот, у тех же Виейры и Смита-Роу были шансы размочить счет, но уже не было времени на это да и удача окончательно отвернулась от лондонцев (хотя Гарри Магуайр сразу после выхода на поле начал чудить в защите, получил желтую карточку и едва не привез пенальти в свои ворота).

По итогам этой воскресной игры есть обида от того, что «Арсенал» снова уступил МЮ, но нет ни капли разочарования. Микель Артета и его парни показали свое стремление доказать, что лидерство в таблице не было случайностью. Было приятно наблюдать, с каким упорством, а не с помощью банального «мытья да катанья» лондонцы желали добиться своего. Мы увидели матч по-настоящему равных соперников. Просто одни оказались удачливее и искушеннее других. А шанс попытаться разгрызть «манчестерский орех» у Арсенала еще будет.

Авторы: Кирилл Николаев, Роман Филатов.