Ужасная неделя «Боруссии» и невезение «Штутгарта»: итоги 24-го тура Бундеслиги

Так уж Немецкий футбольный союз составлял расписание, что второй тур подряд в Бундеслиге не было центральной игры. Поэтому главное событие – возьмет ли «Бавария» реванш за домашнее поражение от «Айнтрахта», тем более что в той игре мюнхенцам явно не повезло. Реализуй все моменты и не поймав Кевин Трапп кураж, никакой сенсации бы не случилось.

В матчах против «Баварии» в последнее время у соперника всегда будут моменты, но нужно их реализовывать. Звучит банально, но таков уж футбол. В первом тайме у «Айнтрахта» было два прекрасных шанса, особенно запомнилась контратака на седьмой минуте, когда Филип Костич уже катил мяч мимо Свена Ульрайха, но он предательски прошел рядом со штангой. Да и вообще игра «орлов» в первые минуты встречи была качественной, в одном из эпизодов футболисты хозяев так запрессинговали гостей, что они были вынуждены выбивать мяч в аут, но уже после 30-й минуты игра поменялась.

Второй тайм полностью прошел под диктовку «Баварии»: гости «навалились» и «Айнтрахт» был заперт в своей штрафной, выручал то Трапп (один из ударов он отразил лицом), то дважды с линии ворот выбивали мяч защитники. Гол, как говорится, назревал и созрел на 70-й минуте – после проникающего паса Йозуа Киммиха забил открывшийся на позиции центрфорварда Лерой Сане. В оставшиеся минуты встречи скорее «Бавария» могла удвоить преимущество, воспользовавшись пространством. Тяжелая победа лидера с минимальным счетом, а «Айнтрахт» пока одна из худших команд второго круга наравне с «Аугсбургом» и «Штутгартом».

Кстати, «Аугсбург» играл против дортмундской «Боруссии», которая в четверг с треском вылетела из Лиги Европы, уступив в двухраундовом противостоянии «Глазго Рейнджерс». Счет в первом тайме открыл Торган Азар, казалось нужно спокойно увозить три очка, но во втором тайме «фуггеры» смотрелись гораздо лучше оппонента и смогли реализовать один из многочисленных моментов – отличился Ноа-Йоэль Саренрен Базее. «Аугсбург» заслужил эти очки и вышел из зоны вылета, а «Боруссия» потеряла важнейшие баллы и отставание от «Баварии» увеличилось до восьми пунктов! Ужасная неделя для «шмелей».

Макса Крузе ждут веселые недели, ведь ему предстоит сыграть две игры подряд против бывших команд (он словно станет героем фильма «Призраки бывших подружек» с Мэттью МакКонахи в главной роли), а одна из таких встреч уже прошла в Мёнхенгладбахе. В матче двух кризисных клубов – «Боруссии» и «Вольфсбурга» - стоило ждать ничейного результата, но после того, как «волки» повели 2:0, в это уже верилось с трудом. «Жеребцам» помог гол в раздевалку в исполнении Марку Тюрама и удаление защитника Максанса Лакруа, который удалился и в первом матче этих команд. Концовка встречи также осталась за «Боруссией», что вылилось в гол Бриля Эмболо. В итоге 2:2 и Адди Хюттер снова сохраняет тренерское кресло.

Из других матчей отметим разгромную победу «Байера» над «Арминией» со счетом 3:0, правда первый гол получился спорным: Паулиньо неудачно попал по мячу и он угодил в руку бразильца, от которой отлетел к забившему Лукасу Аларио. Тем не менее судья засчитал этот гол. В последствии за «фармацевтов» дубль сделал Мусса Диаби. «Арминия» хоть и здорово смотрится во втором круге, но до уровня «Байера» еще далеко.

В четвёрке остается и «Лейпциг», хотя «Бохум» никак не заслуживал поражения. Во втором тайме хозяева и вовсе возили уставших после Лиги Европы «быков». В одном из эпизодов мяч попал в штангу, несколько раз защитники бросались под удары, словно на амбразуру. Судьбу встречи решила замена Доменико Тедеско: Кристофер Нкунку вышел и забил свой 14-й мяч в сезоне.

«Фрайбург» спокойно разобрался с «Гертой» (3:0), которая по итогам тура заслуженно опустилась в зону переходных матчей. «Унион» прервал серию из трех матчей без голов, трижды забив «Майнцу» (3:1). Один из мячей забил здорово игравший в первом круге Тайво Авонийи. «Кельн» уже не вылетит и вряд ли попадет в еврокубки, может быть с этим связана ничья с «Гройтер Фюртом» - 1:1.

А вот у «Штутгарта» продолжается полоса невезения: в игре против «Хоффенхайма» видимо только темные силы не позволили молодому Крису Фюриху попасть в пустые ворота с близкой дистанции, он угодил в штангу (в следующей же атаке в перекладину метров с четырех пробил защитник «Хоффенхайма» Павел Кадержабек). Свой гол «швабы» все-таки забили, но при хорошей игре им не удалось хотя бы сыграть вничью. Кристоф Баумгартнер выступил в роли палача, забив дважды на 85-ой и 90-ой минутах. «Хоффенхайм» по-прежнему в зоне Лиги Европы и имеет столько же очков, сколько и «Лейпциг», а «Штутгарту» нужен срочно какой-нибудь обряд на удачу.