3 мин.

Итоги Бундеслиги. Часть 3. Неожиданности сезона

В завершившемся сезоне Бундеслиги есть две команды, которые по-настоящему удивили. Одна из них должна была вылететь, а другая бороться за выживание. В итоге одна чуть не попала в еврокубки, а другая стала крепким середняком.

«Фрайбург»: Любимая команда нейтральных болельщиков

В 2011 во «Фрайбург» из молодежной команды пришел Кристиан Штрайх и сумел оставить клуб в высшем немецком дивизионе. С тех пор результаты «Фрайбурга» пошли вверх. Штрайх перестроил игру команды, она стала более атакующей. В независимости от соперника «Фрайбург» играет в свой футбол и не ставит автобус.

«Фрайбург» является любимой командой среди нейтральных болельщиков. К этому клубу невозможно относиться без симпатий. За время работы Штрайха «Фрайбург» всего лишь однажды вылетел в последнем туре сезона 2014/2015 из-за автогола защитника Павла Крмаша, но вернулся в Бундеслигу уже в следующем сезоне. А в сезоне 2012/2013 команда заняла пятое место и попала в групповой этап Лиги Европы. В этом году до еврокубков не хватило одного очка.

Высокий результат был достигнут за счет сыгранности. Многие футболисты начинали вместе еще в молодежном составе. Сейчас «Фрайбург» дает бой фаворитам. В этом сезоне здорово проявила себя атакующая группа – ветеран Нильс Петерсен, который является рекордсменом по голам после выхода на замену, а также Лукас Хелер и игрок молодежной сборной Германии Лука Вальдшмидт. Атаками дирижировал Винченцо Грифо, который пытался заиграть в «Боруссии» из Менхенгладбаха и «Хоффенхайме», но получается только у Штрайха. Кроме того, часто выручал вратарь Александр Шволов, в обороне прекрасный сезон провел игрок сборной Германии Робин Кох и Кристиан Гюнтер. Последний активно подключался к атакам и сделал 8 голевых передач.

Вероятно, что в межсезонье из команды уйдут Вальдшмидт, Кох и Шволов. Этими игроками активно интересуются зарубежные клубы и некоторые команды Бундеслиги. Так что показать схожий результат и сделать еще один шаг вперед будет сложнее. Но Штрайх обязательно что-то придумает.

«Унион»: Сохранили место в Бундеслиге при простой игре

Перед стартом сезона «Унион» вместе с «Падерборном» выглядел главным аутсайдером. После разгрома от «РБ Лейпцига» эти опасения лишь усилились. Несколько туров команде потребовалось на то, чтобы привыкнуть к реалиям Бундеслиги, а затем клуб стал набирать очки.

Для сохранения места в Бундеслиге необходимо было набирать очки с прямыми конкурентами. С этой задачей «Унион» в целом справился. В первом круге «берлинцы» обыграли «Майнц» и «Кельн», победили в дерби с «Гертой», а в домашних матчах даже выиграли у обеих «Боруссий». Эти виктории добавили команде уверенности. При визуально простой игре, которая строилась на забросах на Себастьяна Андерссона (на его счету 12 мячей), «Униону» удавалось набирать очки. Плюс помогали стандарты, которые здорово выполнял правый защитник и капитан команды Кристофер Триммель. В итоге на его счету 8 голевых передач.

После карантинной паузы появились опасения, что «Унион» может попаст в стыки или даже вылететь напрямую. «Берлинцы» проиграли «Баварии», разгромно уступили «Герте»и проиграли «Боруссии» из Менхенгладбаха. Но команда собраласьи снова набрала необходимые очки с прямыми конкурентами. В итоге 11 место в турнирной таблице. Однозначный успех! Посмотрим, сможет ли «Унион» удивить в следущем сезоне.