5 мин.

Открыли, не распечатывая

Идею, обратную прошлогодней, на этот раз взяли на вооружение люди, готовящие открытие сезона. Если в прошлом году старт ознаменовался идеей ««Атлант» это будущее», то на этот раз посмотрели на прошлое. Первые матчи чемпионата СССР, Суперсерия - ролик, продемонстрированный перед игрой, провёл историю хоккея с шайбой от этих легендарных путевых вех до истории новейшей, истории «Атланта».

Очевидно, что в не особенно долгой истории подмосковного клуба ключевое событие, от которого легко отталкиваться - выход в финал.А те три года, что прошли после местного чуда на льду, объявили сложной, тяжёлой перестройкой, что отчасти правда. Но вот оптимистично заявить, что уже сейчас настало время героев и похода за золотом континента... Нет, понятно, что никто не имеет права сказать, что будет хуже, но после такой игры, какую продемонстрировала команда сегодня - в чудеса болельщикам не верится.

Гости вцепились в игру с самого старта, показывая, что их 3:2 в Минске разозлило сильнее. Хотя довольно скоро появился шанс перехватить инициативу - убегающий в контратаку Артюхин опасно сыграл высоко поднятой клюшкой, и уронил защитника «Атланта» на Энгрена. Желто-синие могут напоследок поблагодарить Евгения - это последнее, что он сделал в пользу «Атланта».

Первое большинство - неудача. Семнадцати секундный отрезок двойного большинства - опять безрезультатно, несмотря на нарастающее с каждой секундой преимущество хозяев. А вот в равенстве опасные моменты вновь стали возникать лишь у ворот Атте Энгрена. Не один за одним, конечно, но до конца первой трети матча хозяева опасно ответили лишь раз - быстрый выпад звена Кадейкина завершился щелчком в касание Радулова-старшего.

 «Атлант» сел (вернее будет сказать, посадили гости) в оборону настолько, что сил на хоть какие-то осмысленные действия в атаке не хватало. А армейцы наносили урон сопернику по полной программе - жертвой пал Михаил Глухов, который немного ошибся, блокируя бросок от синей линии. Ошибся немного, а в результате получил серьёзное повреждение - бросок пришёлся нападающему прямиком в лицо. Экипировка хоккеиста приняла часть удара на себя - то, что подбирали со льда участники матча, до этого эпизода было визором Глухова - но повреждение  не позволило 23-ему номеру «Атланта», к слову, недавно восстановившемуся после травмы, продолжить встречу.

Перерыв и тренерское напутствие в раздевалке должны было встряхнуть хозяев, к этому моменту не блиставших, но ровным счётом ничего не изменилось. Моментами вспыхивал получивший шанс Лещенко, заявленный 13-ым нападающим, но не более того. Редкие выпады, проходящие через плотную оборону красно-синих, завершались бросками, которые без труда парировал Галимов.

На другой стороне площадки до поры до времени тоже всё было неплохо - Энгрен справлялся с бросками соперника, пока оборона "Атланта" не проглядела момент, когда вратарю действительно нужна была помощь в ближнем бою. Прокатившийся за воротами Радулов-младший нанёс в сторону Энгрена, и тот, среагировал удар шайбы в щитки, замер, стоя на коленях, считая, что снаряд был им зафиксирован. А на деле Атте просто не видел шайбу в куче-мале коньков и клюшек перед ним, и когда Да Коста внезапно выкатился на другую сторону пятака, готовя бросок с убойной позиции, грамотно переместиться уже было физически невозможно. Энгрен просто падает в сторону игрока ЦСКА, но этого недостаточно. 0:1, гости открывают счёт.

Не очень неожиданное развитие событий, тем не менее, расстроило «Атлант». И в следующей же смене раздосадованных полевых игроков в дураках оставляет такой техничный форвард, как... Артюхин. Без проблем проехал к воротам и прошил опешившего от такой безалаберности товарищей Энгрена. Спустя семь секунд после первой пропущенной шайбы — и вот уже 0:2.

Тайм-аут и взбучка от тренерского штаба вновь не приносят результата - начинается череда удалений. Удалён Немец - и Александр Радулов вновь стучится в хозяйские ворота - шайба вылетает из-за спины Энгрена, но это всего лишь попадание в штангу. Вновь удаление Немеца, и страсти закипают, дело доходит до драки. Тюляпкин весьма эффектно сбрасывает краги, и идёт в клинч с Муршаком. Стоит отметить, что Тюляпкин вступает в драку во второй раз... за две игры. В Минске Михаил тоже поучаствовал в рукопашной.

Судьи выписывают обоюдное удаление армейцу-легионеру и злому защитнику «Атланта», но второму сверху добавляют ещё две минуты, так что хозяева остаются и вовсе втроём против пятерых. И команда Квартальнова довольно скоро это преимущество реализует. Зайцев, 0:3, и интрига в этом матче окончательно умерла.

Третий период ничего интересного не показал, кроме убежавшего один-на-один Прохоркина, остановленного Энгреном. «Атлант» имел некоторые шансы на гол престижа - хотя бы в самой концовке, когда тренерский штаб решился на смену вратаря в большинстве, но даже большинство «6 на 4» осталось нереализованным. ЦСКА и Галимов получают заслуженную «сухую» победу, а «Атлант» начинает серию домашних игр с ощутимой пощечины.

И, что самое характерное, реабилитироваться будет непросто.

Фото - официальный сайт ХК «Атлант», официальный сайт КХЛ