11 мин.

Позитив «Челси», мощь «Ливерпуля» и вундеркинд «Барсы»: Топ-10 выстрелят в сезоне 23/24

Трансфер Джуда Беллингема в «Реал» смотрится одним из лучших за последнее время! Согласитесь, мало кто ожидал, что 20-летний англичанин сразу станет лидером испанского гранда. Отчасти новичку поспособствовала непростая кадровая ситуация в королевском клубе. Топ-центрфорварда нет, поэтому Карло Анчелотти сделал ставку на Беллингема в атаке и перестроил под него всю игру в нападении. И хоть номинально Джуд выходит атакующим полузащитником, по факту он постоянно в центре штрафной. Очень интересный и пока успешный тактический эксперимент. 

Наслаждаемся стремительным восхождением новой звезды. И посмотрим, для кого еще предстоящие месяцы могут оказаться прорывными. Это топ-10 футболистов, которые выстрелят в сезоне 23/24! В этом рейтинге будут как совсем молодые ребята, так и те, кого мы уже знаем, но только сейчас всерьез ждем от них выхода на пик карьеры.

10) Вундеркинд «Барсы» Ламин Ямал

Два месяца назад парню исполнилось 16 лет, а он в стартовавшем сезоне выходит в основе «Барсы» и уже делает ассисты! Вообще, у «Барселоны» недокомплект взрывных вингеров. Уход Дембеле и Фати не компенсировали покупкой такого же мастера, который умеет врываться на скорости и обострять. Если бы француз остался, Ямал изредка бы выходил на замену. Но все сложилось так, что испанец стал игроком старта в совсем юном возрасте. 

С одной стороны, это огромный эмоциональный буст для паренька. С другой – ситуация не вполне нормальная. Футболист, как бы талантлив он ни был, в 16 лет не должен получать такой груз ответственности и такую физическую нагрузку. Это может его сломать – как морально, так и физически. Тем не менее, при всех опасениях, пока мы видим окрыленного юного игрока. Ламин очень креативен, хорош на мяче, не боится брать на себя, просит мяч и готов его тащить. Да и времени у юноши полно – 2030 год он встретит только 22-летним молодым человеком! 

9) Игроки «Тоттенхэма»

Когда команда играет в классный атакующий футбол, в ней всегда проявляются яркие персонажи. Отметим Ива Биссума и Джеймса Мэддисона. Малийский опорник очень хорош в первых турах – здорово выходит из-под прессинга, единолично продвигает мяч. «Тоттенхэм» купил Биссума прошлым летом. Во второй половине сезона у игрока был перелом голеностопа, но вот сейчас он – железный футболист основы, который показывает свои лучшие качества. Лучший в АПЛ по перехватам и при этом лучший в составе «шпор» по обводкам.

Мэддисон же должен стать звездой этого «Тоттенхэма» в атаке. Игрок пока оправдывает самые смелые ожидания! Ему подходит стиль нового тренера, и у него сильнейший прилив мотивации. Джеймс сейчас – лучший игрок АПЛ по оценкам Whoscored, второй во всей лиге по созданию моментов для ударов и голов. Один из лучших в топ-5 лиг Европы по ударам в створ и кроссам! Парень умеет всё, что нужно тренеру Постекоглу от атакующего полузащитника – креатив, нагнетание, шустрить между линиями. Джеймс дорвался до своего футбола и будет его показывать. 

8) Представители «РБ Лейпциг»

Команда сильно обновилась в минувшее межсезонье, и ставка на новичков пока себя оправдывает: Лои Опенда, купленный почти за 40 млн, и взятый в аренду Хави Симонс выглядят хорошо. Бельгиец выделялся еще в прошлом сезоне, когда играл за «Ланс». А в стартовавшем сезоне он входит в десятку топ-5 лиг Европы по ударам в створ. Опенда называют «нкункозаменителем» – но тут, скорее, отсылка не к стилю игры, а к статусу француза в команде. Посмотрим, улучшит ли Лои свой рекорд по голам в национальных чемпионатах.

Ну и Хави Симонс. Воспитанник «Барсы» и «ПСЖ» начинает выходить на проектный уровень. Круто обводит, хорошо бьет по воротам, собирает фолы. В общем, человек, который постоянно стремится обострять. В «Лейпциге» он пока играет сверхуспешно. И клуб, и в целом Бундеслига, кажется, ему очень подходят. А еще ведь есть Лига чемпионов (первая в карьере Симонса), где «РБ» имеет все шансы выйти из группы. Если и в ЛЧ голландец будет набирать результативные баллы, то уже в этом сезоне станет полноценной европейской звездой!

7) Один человек, который наводит порядок в полузащите суперклуба

Речь о Мануэле Угарте, купленном «ПСЖ» у «Спортинга» минувшим летом за 60 миллионов. Изначально было не вполне понятно, как этот опорник сможет заиграть у Луиса Энрике. Но, на удивление, уругваец сразу вписался в структуру новой команды парижан. Выяснилось, что пас у него на хорошем уровне, а насчет оборонительных скиллов сомнений и не было в помине. В Париже завершилась эра Верратти, а в 22-летнем Угарте угадывается игрок с похожим функционалом. 

По росту и по манере Марко и Мануэль разные. При этом уругваец, как и итальянец, играет агрессивно, отбирает, пасует, много двигается и дает большой объем работы. Селекция парижского клуба опять вызывает много вопросов избыток атакующих игроков и недобор в центре поля. Угарте же в одиночку балансирует эту ситуацию. С уходом Верратти, на подмену уругвайца у Луиса Энрике сейчас либо молодежь, либо футболисты явно ниже классом. Так что Мануэль будет играть во всех турнирах, и, если обойдется без травм, то парижане получили нового лидера центра поля. 

6) Братья Тюрамы – Маркус и Кефрен

Лилиан Тюрам оказался очень умным по части строительства карьер сыновей. У него решающий голос, и он очень тщательно подбирает своим парням каждую следующую команду. Младший Кефрен – центральный полузащитник. В 2019 году из молодежки «Монако» отправился в «Ниццу», и там с каждым годом выглядит все лучше и лучше. В стартовавшем клубном сезоне – второй в команде по оценкам Whoscored и по отборам, еще и №1 ключевым пасам и дриблингу. После нынешнего сезона, вероятно, перейдет в большой клуб.

Старший брат Маркус больше раскручен. Сейчас перешел из «Боруссии М» в «Интер», где с ходу получил очень важную роль – 192-сантиметровый центрнап должен заменить Ромелу Лукаку. Тюрам играет в совсем другой манере, но у него много хороших качеств. Бросается в глаза сочетание физической силы и дриблинга с умением отдать партнеру под удар. Из минусов главный – не образцовая реализация. Отсюда логичная идея Симоне Индзаги давать установку французу оттягиваться назад и обыгрываться с партнерами. Тренер уделяет развитию Маркуса максимум внимания! 

5) Два игрока «Брайтона»

В прошлом сезоне звездами там стали Мойзес Кайседо и Алексис Мак Аллистер. А сейчас предрекаем успех Эвану Фергюсону и выход на новый уровень Каору Митоме. Имя Митомы уже почти год как на слуху. Начиная с октября 2022 года он набирал результативные баллы в АПЛ, но сейчас становится полноценной звездой лиги. Со своим скоростным дриблингом японец – лучший в текущем чемпионате по продвигающим рывкам с мячом и №1 в топ-5 лиг Европы по действиям, ведущим к голу. Разрывает фланг, чувствует себя лидером «Брайтона»!

Фергюсон же – новое имя для большинства. Центрфорвард из Ирландии, сын Барри Фергюсона (отец играл за «Рейнджерс» и сборную Шотландии). Эвану 18 лет, классический страйкер с подходящим ростом в 188 см. С хорошим ударом и завершением. Правда, пока недостаточно хорошо помогает своей команде в оборонительных действиях. В прошлом сезоне ирландец забил свои первые мячи в АПЛ, а в 2023 году стал самым подорожавшим футболистом мира! Внимательно следим за этим парнем – впечатляющий прогресс.

4) Позитив применительно к «Челси»

Ждем прорыва от 20-летнего Леви Колвилла и 22-летнего Николаса Джексона. После травм Фофана и Бадиашиля, англичанин проводит на поле в матчах АПЛ почти 100% времени. В тройке защитников «Челси» в первых четырех турах располагался в центре – наиболее ответственная позиция. В пятом туре вышел в четверке слева – он еще и универсал в глазах Почеттино! Леви сейчас сравнивают с Ван Дейком – похожая манера, царит в воздухе и обладает хорошим первым пасом. Парень может вырасти в звездного центрбека АПЛ!

Николас Джексон перешел из «Вильярреала». За него заплатили 37 миллионов, хотя у сенегальца в карьере пока были сильными лишь несколько месяцев. В основном забивал, но и под удар пасовал. Пока в Лондоне он отличился однажды, но хорошо отрабатывает, показывает игровой интеллект и готовность играть в командный футбол. Поэтому Почеттино без опасений делает на него ставку. Даже если «Челси» повалится, Колвилл и Джексон, в отсутствие им альтернатив, будут заметными игроками. Эти парни смогут построить свою дальнейшую карьеру.  

3) Два футболиста, приехавшие летом в Милан

Это Кристиан Пулишич, ставший игроком одноименного клуба, и Давиде Фраттези, арендованный «Интером» у «Сассуоло». Американец вписался в построения Стефано Пиоли, забил в первых двух турах. Сейчас он – №4 в Серии А по ударам в створ ворот. Парню 24 года, он уже в том возрасте, когда пора приносить очки своей команде, выходя в группе атаки. Что Пулишич и начал делать – не случайно его признали лучшим игроком клуба в августе. Надеемся, что Кристиан избежит травм и улучшит свои рекорды результативности!

23-летний центрхав же – новая надежда сборной Италии. Фраттези – универсальный и очень полезный игрок, поэтому за него многие боролись. Формально парень должен встать на место Брозовича, хоть это и совершенно разные игроки. Очевидно, что с уходом хорвата «змеи» не будут прежними, ведь команда эволюционирует. С Давиде в центре «Интер» будет еще больше угрожать чужим воротам. И уже по ходу этого сезона Фраттези станет важным игроком обоймы. 

2) Новая сенсация Леверкузена Виктор Бонифасе

«Байер» отпустил своего лидера атак, вингера Муссу Диаби, заработав на этой продаже 55 миллионов. Но новый центрнап, купленный всего за 20 млн, неожиданно оказался очень хорош! Нигериец идеально подходит под рисунок игры в доминирующий футбол. Ведь в прошлом сезоне Хаби Алонсо очень не хватало качества на позиции центрнапа из-за хронических травм Патрика Шика. 

Виктор – здоровый 190-сантиметровый форвард, хорошо координирован и технически оснащен. Внизу с мячом работает так же умело, как и наверху. Ему можно закинуть лонгбол, и в то же время он может сам продвинуть мяч. Парень больше всех бьет по воротам в элитных чемпионатах Европы, чаще всех попадает в створ в Бундеслиге, второй по успешным обводкам, третий по рывкам с мячом в штрафную. Кажется, мы видим стремительное формирование нового топ-форварда в европейском футболе!  

1) Игроки «Ливерпуля»

Команда очень сильно обновилась. Но для пары игроков эта трансформация команды – шанс стать ее лидерами. На эту роль способны претендовать Дарвин Нуньес и новичок Доминик Собослаи. Венгр и так оценивается в 50 млн, его имя на слуху в последние пару-тройку сезонов. И парень сразу вписался в структуру игры «Ливерпуля». Классно играет в прессинг, создает треугольники с партнерами, двигается по всему периметру поля. Доминик уже играет одну из важнейших ролей в командной структуре Клоппа! 

Нуньес пришел в «Ливерпуль» год назад и получил критику по ходу первого сезона в Англии. Хромала реализация, хотя особенно обидно, что по карьере уругвайцу не свойственно пороть моменты. Так что, если Дарвин будет делать все тоже самое, но теперь у него будет залетать чаще, он уже будет смотреться топ-форвардом. Парню комфортно в хаотичном футболе. Ему нравится, когда он сам по себе и надо выдумывать в одиночку. А «Ливерпулю» в этом сезоне из-за перестройки и не хватает структуры. Это плохо для команды. Но персонально для Нуньеса – выгодная ситуация. 

А кто по-вашему должен выстрелить в этом сезоне громче всех? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравился топ - ставьте плюсы! Подробнее - в нашем видео.