6 мин.

Провал «Спартака», дебют Беллингема в «Реале» и жеребьевка ЛЧ | События недели

Уважаемые читатели! Если у вас есть желание поддержать наш проект, то вы можете оставить комментарий с донатом под этой статьей. Спасибо:)

Худшие события недели:

Список травмированных игроков «Реала» пополнила ещё одна звезда – на неделе стало известно, что Винисиус пропустит около шести недель из-за повреждения бедра. А «Брайтон» вдруг потратил 27 миллионов евро на 19-летнего Карлоса Балеба из «Лилля», у которого за карьеру всего шесть выходов в основе! Может, и правда отыскали бриллиант благодаря компьютерным программам?  

3) Казусное удаление из Латинской Америки

В Мексике защитник «Керетаро» Омар Мендоза решил экзотичным способом отобрать мяч у Хуана Сапаты из «Атласа». Просто взял и… засунул пальцы сопернику между ягодиц. Сапата от такого офигел, обратился к арбитру, а тот – к помощи ВАР. В итоге после тщательного изучения эпизода Омар получил красную карточку!  

2) Спад «Спартака»

После лучшего старта сезона в истории клуба, у «красно-белых» наступил один из худших отрезков за последние годы – команда не побеждает в РПЛ уже четыре тура кряду, чего не было с 2021 года. И на этом отрезке набрала всего одно очко. На неделе уступили «Краснодару», начудив в обороне и мало что показав в атаке (были хуже соперника по xG в четыре раза). Клуб опустился на девятое место и уже идут косвенные разговоры об увольнении Абаскаля, причём даже от официальных лиц.

Вообще уже не первую неделю складывается ощущение, что Гильермо поплыл. На пресс-конференциях испанец после неудачных матчей всё чаще жалуется на судей, пытаясь свалить вину на них. А на тренерском мостике будто играет в Гвардиолу, постоянно экспериментируя с тактикой. К тому же, у «Спартака» есть интересный вариант с назначением Черчесова, который сидит без работы. Так что будущее Абаскаля в клубе под большим вопросом!

1) Сорвавшиеся на последних минутах трансферы

Марко Верратти всё лето вел переговоры с арабскими клубами и был близок к переходу то в «Аль-Хиляль», то в «Аль-Ахли». Но в итоге сделка так и не состоялась, а на неделе журналист Лоик Танзи сообщил, что всё это время от лица Марко в переговорах участвовал мошенник, который выдавал себя за его агента! Но зато ситуацией воспользовался катарский «Аль-Араби», который теперь близок к подписанию итальянца.

А вот один из лучших опорников прошлого сезона Жоау Пальинья вёл переговоры с «Баварией» через своих людей и был близок к переходу в Германию в последний день окна. Он даже прилетел в Мюнхен, прошёл медобследование и уже сфоткался для соцсетей с формой клуба. Контракт на пять лет, сумма трансфера – 68 миллионов. Казалось, идеальная сделка, но она так и не случилась. Всё, потому что «Фулхэм» был согласен на трансфер только, если найдет замену португальцу. Но сделать этого «дачники» не успели. Так что как минимум до зимы Жоау остаётся в Лондоне. 

Лучшие события недели:

Теперь о приятном. Свершилось: Кокорин сыграл за «Фиорентину» в официальной игре впервые с апреля 2022 года – Саня вышел на несколько минут в матче Лиги Конференций с «Рапидом». А Роналду продолжает разрывать саудовскую лигу. У Криша аж 10 результативных действий в первых четырех матчах. На неделе его признали игроком месяца в турнире, а ещё португалец побил очередной рекорд, став лучшим бомбардиром в истории футбола в национальных чемпионатах!

3) Жеребьёвка Лиги чемпионов

В четверг мы узнали состав всех восьми групп. Выделяется, конечно же, группа F – самая непредсказуемая и громкая по именам: «ПСЖ», «Боруссия», «Милан» и «Ньюкасл». Общая стоимость составов этих клубов составляет более 2 млрд 600 млн евро! «Бавария» и «МЮ» в группе А – это тоже интересно. Так же, как и противостояние «Реала» и «Наполи». Любопытно, как себя проявит Хвича, который не раз признавался, что болеет за Мадрид с детства. 

Прикольно, что Арсен Захарян получил шанс сыграть против своего кумира. Днем 31 августа у Нобеля вышло интервью Захи, где он рассказал, что хотел бы сыграть в этой ЛЧ против Генриха Мхитаряна – а уже вечером жребий свёл «Реал Сосьедад» и «Интер» в одной группе! А ещё в тот же день УЕФА подвел итоги сезона, назвав лучшим игроком Холанда, а тренером – Гвардиолу. 

2) Исторический старт Беллингема в «Реале»

На неделе Джуд снова принес три очка Мадриду – теперь с «Хетафе» забил решающий мяч на 90+5. У него уже пять голов в четырех играх за «Реал». Причём три из них были победными! А вообще англичанин стал четвертым футболистом в XXI веке, которому удалось отличиться в первых четырех стартовых матчах Ла Лиги. До него это достижение покорилось Ибрагимовичу, Роналду и Фабрегасу. 

Конечно же, Беллингема признали лучшим игроком августа в чемпионате. Сейчас он – №1 в турнире и по голам, и по результативным действиям. Одноклубники не находят слов, чтобы описать свой восторг от игры Джуда, а фанаты распевают в его честь песни. Сам англичанин говорит, что от их внимания у него дрожат ноги, и называет «Бернабеу» своим домом. Удивительно, как 20-летний парень смог так быстро стать своим в одном из главных клубов мира с запредельным давлением!

1) Мощное закрытие трансферного окна

В последние пару дней случилось несколько интересных переходов. Ромелу Лукаку, всё лето собиравшийся в «Ювентус», в итоге оказался в «Роме». Римлянам бельгиец точно пригодится – у команды огромные проблемы с реализацией и топового форварда им не хватало. «Барса» объявила о трансферах двух Жоау – Канселу и Феликса. Оба, чтобы оказаться в клубе, пошли на снижение зарплаты. «Хетафе» оказался клубом, решившимся подписать Гринвуда. Кажется, что под руководством классного тренера Бордаласа у Мейсона получится. 

«Динамо» продало ещё одного молодого игрока в Европу – грузин Саба Сазонов отправился в «Торино». Ну и самый дорогой трансфер, случившийся на флажке – Рандаль Коло Муани в итоге таки оказался в Париже. Шейхи выложили за таланта 95 лямов. Вот так завершилось окно, ставшее рекордным в истории футбола. Окно, в котором вновь сходил с ума Тодд Боэли, в котором мы узнали о саудовском чемпионате и в котором мы остались без Месси и Неймара в топ-футболе.

А кто и что вам больше всего запомнилось на прошлой неделе? Делитесь мнениями в комментариях! 

Понравилась подборка - ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем видео.